вторник, 23 июля 2013 г.

Тим Керби. Суть предательства. Почему защитник американской идеи Сноуден объявлен врагом США

Тим Керби Тим Керби
Родился в Огайо в 1981 году. Работал в Корпусе Мира. Дизайнер игр, создатель подкастов, публицист Russia Today. Живёт в Москве.
23 июля 2013  
Тут недавно был самый американский праздник — День независимости. Кроме того, в мире продолжается скандал под названием «предательство Сноудена». Эти события куда более связаны друг с другом, чем кажется.

Для тех, кто просидел последний месяц в бункере и не в курсе. Этот товарищ, который сидит сейчас в аэропорту в столице России, живёт там из-за того, что раскрыл много секретов США из области правительственной слежки за американским же народом — масштабной, глобальной, нарушающей права американцев, записанные в их конституции.

Конечно, всё, что Сноуден раскрыл, — не новость и особым секретом не является. Слухи и статьи об этом давно распространялись в США. Важно другое: Сноуден обнародовал данные о слежке 1) будучи человеком «изнутри системы», 2) доказательно и 3) достаточно масштабно, чтобы СМИ его заявления не сумели проигнорировать. Вот в чём разница-то.

Теперь в США главным образом обсуждается — в официальных СМИ в первую очередь и в обычных блогах — характер самого Сноудена. Вопрос номер один — является ли он «предателем Америки»

Само собой, тот же вопрос часто задаётся и обо мне — по причине моих прорусско-консервативных взглядов.

Поэтому — давайте быстро и весело посмотрим на «предательство» по-американски. На исторических примерах. Просто чтобы понимать, кто такой Сноуден. И может быть — даже кто такой я, Тим Керби.

Вот, например, 4 июля. В этот день американцы и «сыновья революций» во многих странах отмечают День независимости Америки (один мой близкий знакомый сообщил, что Прохоров и Жириновский тоже отметили данный американский праздник в посольстве США). Но — если бы бунтари два века назад проиграли свою революцию, то отмечался бы этот день в качестве «дня предательства Его Величества», ибо колонии остались бы частью Британской империи. Как видим, если бунтарь побеждает, то он герой, а если проигрывает, то предатель.

Прохоров отмечает День независимости США в 2013 году. Мои знакомые не успели заснять Жириновского.

На этот счёт существует, кстати, известный английский стих: «Мятеж не может кончиться удачей — в противном случае его зовут иначе».

Теперь давайте посмотрим на самого известного героя (или предателя, если смотреть из Британской империи) Американской революции.

Первый президент Америки, собственно, был кто? Генерал Джордж Вашингтон. Человек, до командования континентальной (американской) армией служивший в королевской армии Англии. Он, в частности, клятвенно присягнул перед Богом служить королю и Англии. А затем разбил войска этого короля и этой страны на поле боя. На самом деле практически все «отцы-основатели» Америки тоже «предали Англию». И теперь это масштабное предательство является главным светским праздником моей Родины.

Но, с другой стороны, любой христианин сказал бы, что предавать Сатану вполне рационально и даже правильно. Вашингтон с друзьями видели, как Англия присваивала себе богатства колоний, принуждая их при этом платить огромные налоги на Франко-индейскую войну и другие, как сказали бы сейчас, геополитические проекты. Они обложили налогами всё любое — от почтовых марок до чая. Король даже потребовал, чтобы его войска могли жить в домах граждан, если понадобится, бесплатно столуясь, естественно. Серьёзно: солдаты в «красных курточках» просто могли приехать к вам в гости и спать в вашей кровати! (Такое поведение, кстати, с тех пор запрещено третьей поправкой к Конституции США. Впрочем, недавно был случай, когда полицейские вошли в частный дом и просто начали там жить благодаря «тактическому превосходству»).

Тогда, конечно, имелся парламент. Но он был в Лондоне, а у колонии вообще никакого представительства в метрополии не было — колониям не полагалось ни одного места в парламенте! Поэтому революционеры кричали: No Taxation Without Representation! — то есть «Нет налогам без представительства».

Популярный флаг того времени революции. «Не топайте на нас, король Англии!!!»

То есть революционеры, они же первые американцы, решили, что:
1) если король их не уважает вообще — то зачем короля-то уважать?
2) лояльность должна быть к ценностям, а не к человеку и не к правительству.

Клятвы верности в США всегда адресуются к конституции, а не к президенту или правительству. Конституция США для Америки — сакральна. Она — кодекс американской философии и сборник основных идей. Она является Америкой в куда большей степени, чем Обама или ФРС.

Когда я начал служить в Корпусе мира, у нас была клятва: «Не нарушать Конституцию США». По-моему, у тов. Сноудена была та же самая клятва. Предательство в США всегда и до сих пор понимается однозначно: это действия против прав и гарантий, прописанных в конституции.
В своё время мой учитель в школе сказал нам следующее: «есть только одно преступление, упомянутое в конституции, — предательство». И процитировал, что о нём пишется:

«Государственной изменой Соединённым Штатам считается только ведение войны против них или присоединение к их врагам, оказание врагам помощи и поддержки».
Статья 3, раздел 3 Конституции США.

Придурки-либералы, страстно любящие, но вообще не понимающие США, обычно выдвигают мысль, что, поскольку у меня первое место в сердце занимает Россия и я часто критикую США, меня следует повесить за предательство.

Но если бы эти поросята Петры хоть чуть-чуть изучали любимую ими Америку, они бы знали, что единственная настоящая атака на Америку — атака на конституцию. Из чего им пришлось бы сделать вывод, что 1) я не способен отнять у американцев их конституционные права и 2) я вообще не хочу этого делать.

Зачем, к примеру, мне, живущему в России, пытаться отнять у американцев оружие (2-я поправка) или заставлять их отвечать на все вопросы властей (5-я поправка)? Пожалуйста, граждане Америки, я разрешаю: покупайте себе оружие и сохраняйте право не отвечать на все вопросы.

Конечно, Сноуден как явление в сто раз масштабнее меня. Но он не предатель.

Он не предатель, потому что он не нарушил конституцию, а раскрыл миру, что правительство США масштабно плюет на 4-ю поправку этой конституции. Многие считают его героем, потому что он, рискуя собой, отстаивает её. И поскольку конституция есть Америка — постольку он отстаивает саму Америку. Да, может быть, Сноуден какой-то двойной агент или хитрый проект, призванный отвлечь мировое общественное внимание от Сирии, как считают конспирологи. Но его откровения являются по своей сути очень, совсем, полностью эталонным «американским поступком» — защитой конституции и американской философии, пусть и наперекор принципам лояльности Обаме или правительству.

И кстати

Либералы, считающие американцев-россиян предателями из-за того, что те, понимаешь, бросили свою Родину, как-то забывают простую вещь. США — страна иммигрантов. То есть тех, кто бросил свою Родину. И нашёл новую.

ОДНАКО

1 комментарий:

  1. Тим умный парень, он последователен и логичен. В отличие от "наших" любителей америки, Тим живёт и работает в России, а эти шестёрки не едут туда, тк им велено сидеть в России и гадить. Мол, вы нам у нас будете не столь полезны.

    ОтветитьУдалить