среда, 3 июля 2013 г.

Мэр Ярославля брал взятки миллионами

Фото: Елена ВАХРУШЕВА
Обнародована запись разговора, где Урлашов вымогает деньги [аудио]


Итак, единственный в стране градоначальник-оппозиционер, разгромивший на прошлогодних выборах «Единую Россию», мэр Ярославля Евгений Урлашов арестован за получение взятки.
По версии следствия, мэр и его подчиненные с декабря 2012 года по июль 2013-го вымогали у директора фирмы «Радострой» Сергея Шмелева 14 миллионов рублей. Фирма Шмелева, получив от мэрии полугодовой контракт на уборку улиц (стоимостью 250 миллионов рублей), как утверждают в правоохранительных органах, столкнулась с вымогательством.

«Люди мэра» потребовали «откат» в 6% от общей суммы, пригрозив, что город перестанет перечислять деньги уже за новое свежезаключенное годовое соглашение (на 503 миллиона).

Причем общая сумма взятки, по мнению следователей, должна была составить 45 миллионов рублей. Деньги мэру должен был задержанный посредник, который до Урлашова деньги почему-то так и не довез. В итоге мэр и его окружение жестко задержаны (мэра окружили словно террориста и выволокли из машины омоновцы), в квартирах фигурантов уголовного дела прошли масштабные обыски (включая даже пресс секретаря). Причем представитель пресс-центра МВД РФ c утра заявил, что дочь мэра попыталась вынести из дома и спрятать у соседей 500 тысяч долларов, но бдительные полицейские их все равно нашли. К вечеру сумма снизилась до 200 тысяч, но сама дочь Урлашова этот факт опровергает.

В общем, дело подготовлено большое, размашистое, и, похоже, Урлашову придется расстаться с должностью, а может быть, со свободой. Если только, конечно, ему не удастся доказать, что это дело сфабриковано.

Об этом, разумеется, сейчас рассуждает весь Ярославль, выбравший вопреки Москве себе в мэры оппозиционера.

А тут интересна сама хронология событий, богатая странными совпадениями.
Весной прошлого года Урлашов при поддержке оппозиции побеждает на выборах с большим перевесом - набрав 70% голосов.

Летом-осенью в пух и прах ссорится с губернатором, в том числе пытаясь выбить для «мятежного» города из области деньги.

В октябре в Ярославль назначается новый прокурор, известный тем, что уже посадил мэра Смоленской области. В городе поговаривают, что это был перевод специально под нейтрализацию «неуживчивого» Урлашова.

Летом накаляются отношения с «Единой Россией», часть депутатов которой мэр поддержал на выборах. Городское собрание, контролируемое «ЕР», признает работу градоначальника неудовлетворительной.

20 июня Уралашов созывает митинг против «Единой России», называет их ворами и жуликами. И заявляет: «Я принимаю перчатку, брошенную нам, и заявляю, что готов избираться в губернаторы Ярославской области. Я начинаю ходить по дворам.... В честном бою встретимся с товарищем губернатором. Если он не дает работать, значит, мы его поменяем».

Через две недели Урлашов вдруг сам становится «жуликом и вором», задержанным за взятку.
«Человек, у которого я не принимаю уборку города, не принимаю ремонт дорог, написал заявление, - заявил уже из-за решетки градоначальник, - меня предупреждали, что меня будут убирать любым способом. Возможно, придется отправиться на несколько дней или месяцев куковать где-нибудь в местах не столь отдаленных, пока не будет суда».

КСТАТИ
Любил знакомиться с «зарубежным опытом»
Светлый образ Евгения Урлашова несколько портят темные пятна
Будет или нет у Евгения Урлашова народная поддержка в этой непростой для него ситуации - вопрос далеко не праздный. Обычно жители провинциальных городов прекрасно осведомлены о том, насколько честен их градоначальник, блюдет ли себя и место или пускается во все тяжкие, не устояв перед новыми возможностями. И зачастую, чем больше очаровывает персонаж в период обещаний, тем горше и глубже разочарование от результатов его деятельности.

Говорят, что значительная часть сторонников Урлашова сейчас испытывает именно эти чувства. И не только по той причине, что в Ярославле у него мало что получилось, а он нацелился еще и на губернаторское кресло, но и потому, что новый мэр не устоял. В частности, перед соблазнами загранпоездок. За минувший год Евгений Робертович съездил в Германию, столицу Ирана Тегеран и в латиноамериканскую Коста-Рику. Все вроде как по делам, но, странное совпадение, посещение Коста-Рики выпало на период проведения в странах Латинской Америки традиционных карнавалов.

Да и последний отпуск в конце июня Урлашов провел в Ницце. По некоторым сведениям, цитируемые сейчас телефонные переговоры в стиле «деньги давай» (смотрите расшифровку), ярославский градоначальник вел именно с Лазурного Берега. Куда, по некоторым сведениям, он летал лечить зубы. При мэрской зарплате в 100 тысяч рублей в месяц.
Да, на июньский митинг, где Урлашов объявил о намерении побороться за пост губернатора, пришли, как подсчитали, от 2,5 до 3 тысяч человек. Но львиную долю обеспечили КПРФ и «Справедливая Россия». А вряд ли они станут выводить своих сторонников на улицу после опубликования Следственным комитетом (СК) видео, в котором мэр собственноручно обозначает долю отката от муниципального контракта.

К тому же, наверное, каждому понятно, что 500 тысяч долларов у человека с годовым доходом в 1,23 млн. рублей (за 2012-й г.) не могут похвастать своим легальным (законным) происхождением. И накоплениями с ранних времен их не объяснить, ведь за 2011-й год (до своего мэрства) предприниматель Урлашов официально заработал всего 130 тысяч рублей. В группу, в отношении которой возбуждено уголовное дело, кроме Урлашева, входят также заместитель мэра Дмитрий Донсков, глава агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин. Последний и был тем посредником, которого задержали с 14 миллионами рублей. На какое-то время Лопатин даже сумел скрыться от следствия, но вскоре его задержали.

Официальный представитель СК Владимир Маркин уже заявил, что один из фигурантов уже выразил желание заключить досудебную сделку, которая, как известно, предполагает активное сотрудничество со следствием и полное признание вины в обмен на снижение срока наказания.
Александр ГРИШИН
Комсомольская правда 

 Новости L!FE | NEWS 

Обнародованы фото с обыска у мэра Ярославля

Следственный комитет подтвердил документально информацию о найденных в ходе обыска у Евгения Урлашова 500 тыс долларов.

Помимо денег в доме Урлашова обнаружили холодное оружие

В квартире мэра Ярославля, задержанного по подозрению в получении взятки, в ходе обыска обнаружили не только крупную сумму денег, но и оружие.

Следственный комитет РФ вечером 3 июля распространил фотографии, сделанные во время обыска в квартире Евгения Урлашова.


На снимках - пачки 5-тысячных и 100-долларовых купюр, перетянутые резинками, два охотничьих ножа и финский обоюдоострый клинок.  

Помимо денег в доме Урлашова обнаружили холодное оружие


По информации следствия, у мэра обнаружили около 500 тысяч долларов


Напомним, как ранее сообщал Life News, при обыске по месту жительства Евгения Урлашова, подозреваемого во взятке в 14 млн рублей, следователи обнаружили около 500 тысяч долларов. Происхождение этих денег еще предстоит установить следствию.

Согласно официальной декларации о доходах, в 2012 году Евгений Урлашов заработал 1 млн 228 тысяч рублей, что в девять раз больше, чем в 2011 году. За год ничего нового в собственности у ярославского мэра не появилось - подозреваемый в вымогательстве взятки градоначальник задекларировал квартиру площадью 33 квадратных метра и автомобиль "Фольксваген Корадо".

Несовершеннолетняя дочь Урлашова Анастасия ранее заявила, что информация об обнаружении в доме ее отца денег - фигня. Между тем, по данным МВД, деньги найдены в квартире соседа Евгения Урлашова, а туда их якобы спрятала сама Анастасия, узнав о задержании отца.

Мэра Ярославля Евгения Урлашова задержали в ночь на 3 июля. Об этом сообщила его пресс-секретарь, которая заявила о том, что ее руководителя "буквально вытащили из машины".



Следователи аккуратно разложили купюры и пересчитали их

По данным следствия, Евгений Урлашов подозревается в покушении на получение взятки группой лиц по предварительному сговору и вымогательство взятки в особо крупном размере. 14 млн рублей чиновник, как утверждает следствие, вымогал у местного бизнесмена - руководителя ООО "Радострой" Сергея Шмелева.

- Мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ, - сообщили Life News в пресс-службе СК РФ.

Эти деньги, по данным следствия, были переданы посреднику, который затем привез их в место, оговоренное заранее, для передачи подозреваемым.

1 комментарий:

  1. Урлашова уже защищает неполживое "Эхо Москвы". Значит,чист клиент, как и все, за кого неутомимо бьются эховцы.

    А вообще лучше бы отгородиться от мира, закрыть границы. Заколебали эти турЫсты, которые не могут без поездок на Коста- Рикские карнавалы. Для этого и в мэры избираются, недоумки.

    ОтветитьУдалить