пятница, 27 сентября 2013 г.

Детективный триллер "Голикова: Первая кровь"

Пишет Политрук поневоле
wonderbull
2013-09-27

Ровно неделю назад в Счетной палате сменилось руководство: Сергея Степашина отправили на заслуженный, видимо, отдых, - а пост председателя главного контрольного органа перешел к Татьяне Голиковой.

Большинство «аналитиков от жопоголизма» освещали эту рокировку в таком ключе, что, дескать, «не будет больше проверок РАО ЕС и Роснано, а антикоррупционный потенциал СП упадет с вершин до глубин».

Неделя прошла ровно со дня утверждения в Госдуме.

С момента окончательного утверждения нового руководящего состава Совфедом – 2 дня (Политрук поневоле тогда написал об этом, кое-что любопытное предрекая).

Со дня торжественного, с букетами и дежурными славословиями «хрупким женщинам во власти» представления Счетной палате новых руководительниц – Голиковой и Чистовой (дамы, тесно связанной с силовыми структурами), минуло чуть больше суток.

Теперь читаем утренний «Ъ»:

Внеплановая проверка перешла во внеплановый арест. Арестован глава департамента Счетной палаты РФ.

В Счетной палате РФ разгорается первый после смены руководителя ведомства коррупционный скандал. Вчера Пресненский райсуд Москвы арестовал директора департамента СП Александра Михайлика, обвиняемого СКР в получении взятки за организацию внеплановой проверки ФГУП "Спорт-инжиниринг", проектирующего стадионы.

Директора департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Александра Михайлика сотрудники полиции задержали в ночь на четверг возле его дома на Садово-Кудринской улице. В это время господин Михайлик встречался со своим старым знакомым – членом Совета федерации от Новгородской области Александром Коровниковым, входившим в комиссию по взаимодействию со Счетной палатой.

На встрече господин Михайлик получил от сенатора 3 млн руб., а когда возвращался домой, его задержали трое сотрудников МВД. Жена Наталья и сын Константин, который работает в Счетной палате начальником инспекции, всю ночь искали вышедшего "на десять минут" господина Михайлика, обзванивая больницы, морги и отделения полиции. Вчера утром, когда следователь сообщил Наталье Михайлик, что ее муж подозревается в получении взятки, она покончила с собой (что, конечно, факт трагический, зато подтверждающий осведомленность жены в делах мужа, - м).

Главное следственное управление СКР по Москве предъявило Александру Михайлику обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). По версии следствия, чиновник Счетной палаты хотел получить от сенатора взятку за проверку расходования бюджетных средств ФГУП "Спорт-инжиниринг".

На официальном сайте ФГУПа, который, кстати, последний раз обновлялся в 2009 году, кроме адреса и телефона, никакой другой информации нет. По указанному на сайте телефону вчера никто не отвечал. Ранее в СМИ упоминалось, что учрежденный Росспортом "Спорт-инжиниринг" занимается проектированием и реконструкцией стадионов. В 2012 году "Ъ" сообщал, что учредитель этой компании предлагал определить ФГУП "Спорт-инжиниринг" единственным исполнителем заказа на проектирование всех стадионов к чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году (т.е. пытался окучить огромный кусок денег вокруг очень дорогого строительства, создав такой «футбольный Олимпстрой» - м.).

В свою очередь, защита господина Михайлика утверждает, что в силу своих должностных обязанностей тот не мог инициировать проверки или воспрепятствовать им. По данным из СП, ФГУП и так проверяется едва ли не ежегодно (т.е. СП уже проверяла этот Шараш-Монтаж, силами как раз отдела г-на Михайлика, и «ни разу ничего не нашла», - м.).

Александр Коровников, с которым "Ъ" вчера удалось связаться, на вопрос, передавал ли он деньги чиновнику Счетной палаты, сразу не нашелся, что ответить. Немного подумав, сенатор посоветовал поговорить по этому поводу с самим господином Михайликом. Затем сказал, что это неверная информация и он к этому "практически непричастен" (! – м.). В итоге же господин Коровников заявил, что оставляет эту историю без комментариев. "Пусть следствие во всем разбирается",– добавил сенатор.
Вчера вечером ГСУ СКР ходатайствовало в Пресненском райсуде Москвы об аресте Александра Михайлика. Следователь, в частности, указал, что чиновнику инкриминируется преступление, за которое грозит до 15 лет заключения. Обвиняемый, имеющий связи в органах госвласти и правоохранительных органах, по версии следствия, может ими воспользоваться, чтобы оказать давление на фигурантов дела или скрыться.

Александр Коровников, личное дело:

Коровников Александр Венидиктович, родился 30 апреля 1955 года в городе Грязи. В 1986 году закончил Военно-политическую академию (в это же время в академии учился Сергей Степашин).

С 1993 года – глава правления благотворительного фонда "Возрождение". В 1995 году вошел в оргкомитет общественно-политического движения "Духовное наследие", в 1996-1999 годах был его первым зампредом. В 1995 году избрался в Госдуму по списку КПРФ. В 2000-2007 годах – помощник председателя Счетной палаты Сергея Степашина. В 2006 году упоминался в письме столичного бизнесмена Ильи Дурдыева на имя президента, в котором предприниматель обвинял господина Коровникова в попытке захвата автотехцентра "Руслан-3".

В декабре 2010 года газета "Ведомости" сообщала о связях Александра Коровникова с бизнесменом Евгением Болотиным, который якобы организовал схему заработка на пенсионных средствах в Связь-банке. В феврале 2011 года в Москве помощник господина Коровникова был избит бейсбольными битами. В феврале 2012 года сенатор вошел в состав попечительского совета ОАО "Банк "Западный".
Интересно, что «патриарх» Счетной палаты Сергей Степашин, покидая свою затянувшуюся на 12 лет вахту, обронил бывшим коллегам на прощание: «…и да хранит вас Бог».

Видимо, предвидел что-то такое, да и сам за своей командой (которую так уговаривал оставить в покое и на посту) пару-тройку грешков прекрасно знал.

Выводы.

1. Чистка Счетной палаты началась. Она связана с необходимостью жесткого контроля расходования бюджетных средств на инфраструктурные проекты, в т.ч. Олимпиаду, ЧМ по футболу, развитие ЦКАД и РЖД и другие грандиозные затеи ВВП, напоминающие тактику Рузвельта в борьбе с Великой депрессией.
2. Чистка эта давно назрела. Коррупционные скандалы в СП были не менее регулярными, нежели уверения прошлого руководителя в честности его команды.
3. Чистка, наконец, проводится жесткой рукой. Мнения о «женской хрупкости» Голиковой и Чистовой оказались до смешного несостоятельными.

Пожелаем сим принципиальным дамам удачи. Гнездо они разворошили серьезное, так что удача им непременно понадобится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий