среда, 2 октября 2013 г.

Р. Кадыров. Хроника дня. (01.10.13 г.) Фоторепортаж

http://img687.imageshack.us/img687/9023/headerbgbu.jpg
ya_kadyrov
Рамзан Кадыров
Сайт Главы и Правительства Чеченской Республики

IMG_2421

Друзья! Сегодня на совещании кабинета министров мы обсудили актуальные для Чечни вопросы. Мы строим заводы и фабрики, туристические комплексы и агрокомбинаты. Но особое внимание я обратил на необходимость создать самые благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса.


IMG_2422

Я подчеркнул, что буквально на руках нужно носить того, кто создает, хотя бы рабочие места для своей семьи. Приятно, что инвесторы поверили, что Чечня стала перспективным регионом. Свои средства в сельское хозяйство, стройиндустрию, промышленность вкладывают деловые люди из Турции и других стран.

IMG_2420

Грозный, улица Пушкина, 6. Этот адрес знают читатели всей России. Здесь находится Союз писателей ЧР. И это одно из самых красивых зданий в Грозном. Сегодня я посетил Союз. Встретился с председателем правления Кантой Ибрагимовым.

IMG_2416

Он является автором известных в нашей стране и за рубежом многочисленных романов, лауреатом Госпремии России в области литературы. Канта Хамзатович рассказал, что благодаря поддержке руководства республики за последние два года в Чечне издано в два раза больше книг чеченских авторов, чем за все годы советской власти. Он вспомнил, что наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров решал все проблемы писателей, включая вопросы жилья, лечения. Я обратил внимание всех сопровождавших меня должностных лиц, на то, что творческая интеллигенция должна быть окружена заботой и вниманием.

IMG_2415

Наша литература уверенно развивается. И мы сделаем все, чтобы эти позиции не были утрачены. Наша молодежь много читает. И это показатель, что духовность, традиции, обычаи, патриотизм не утрачены.

IMG_2414

Вечером инспектировал ход строительства здания государственного ансамбля танца "Вайнах". И остался не совсем доволен увиденным.

IMG_2424

Используются некрасивые отделочные материалы, фасад невзрачный. Сразу видно, что объект не соответствует статусу легендарного коллектива.

IMG_2423

Также я обратил внимание на низкое качество выполненных работ. Я подверг критике министра культуры Дикалу Музакаева, который обязан был осуществлять повседневный контроль. Также поручил секретарю Совета экономической и общественной безопасности Идрису Черхигову в течение недели комиссионно проверить соответствие проекту выполненных работ. "Вайнах" должен быть в самом красивом здании. Так оно и будет.

IMG_2425

Меня пригласили на репетицию государственного детского ансамбля песни и танца "Даймохк". Ребята показали новую постановку танца "Дошлой (всадники)".

IMG_2419

Мне очень понравилось как дети танцевали.

IMG_2417

В этом коллективе около трехсот мальчиков и девочек. Они не только учатся хорошо танцевать, но и изучают наши традиции и обычаи, хорошо занимаются в школе. Ансамбль побывал в десятках стран и везде его выступления сопровождались овациями.

IMG_2418

Сегодня также вспомнили старые времена. Поздний обед или ранний ужин решили сделать в кафе "Старый город". Мы раньше любили здесь собираться и за чашкой чая обсуждать планы на будущее. Сегодня нам с Абубакаром Эдельгериевым, Исой Тумхаджиевым, Магомедом Даудовым и Хожбауди Дааевым повезло.

IMG_2426

Уют создавали и обслуживали мой помощник Хутмат Дадаева и первый заместитель министра по делам молодежи Замира Джабраилова. Ну а затем поездка по районам.

IMG_2427

И уже поздней ночью навестили всеми нами уважаемую Марьям Делимханову. У нее сегодня день рождения. Марьям - мать моего брата, советника Главы ЧР, депутата Госдумы Адама Делимханова.

IMG_2428

Мы с президентом РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова - Аймани Несиевной и Медни Мусаевной навестили Марьям, пожелали ей здоровья, счастья и благополучия!

IMG_2429

И чтобы, дважды не вставать.

Кадыров уверяет, что в Чечне больше не похищают невест

При этом Кадыров признал, что борьба с ранними браками пока не завершена. Случается, что имамы сочетают браком молодоженов, находящихся в таком возрасте, который с точки зрения российских законов считается слишком ранним для создания семьи.

МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Власти и духовенство Чечни сумели полностью изжить практику похищения невест, заявил глава республики Рамзан Кадыров на своей страничке в Instagram.

"Полностью изжиты и факты похищения девушек с целью вступления в брак", — написал Кадыров, оценивая совместную с духовенством работу по искоренению практики заключения ранних браков и борьбу с похищением девушек с целью вступления в брак.

При этом глава региона признал, что борьба с ранними браками пока не завершена. Здесь речь идет не о светских союзах, регистрируемых в ЗАГСах, а о мусульманских браках, которые регистрируют имамы. Случается, что имамы сочетают браком молодоженов, находящихся в таком возрасте, который с точки зрения российских законов считается слишком ранним для создания семьи.

"Имеются факты нарушения запрета на ранние браки. Не все имамы отнеслись к этому вопросу с должной ответственностью", — пишет Кадыров.

Покритиковал он имамов и за недостаточно активную проповедческую деятельность, а также за редкие встречи с молодежью, что, по мнению Кадырова, может иметь негативные последствия.

1 комментарий:

  1. "Слишком ранние браки" - это понятие, навязанное европой и америкой, запрет на рождаемость, и навязано оно было всей России, сразу в начале 90-х, как отсталой стране 3-го мира. То есть русские не имели права размножаться, и это, оказывается, говорилось открытым текстом, под прикрытием "закона". Так что Рамзан пусть не очень журит имамов за недостаточную "ответственность" в этом вопросе (что они сочетают ранние браки). Астахов недавно (!) сообщил что в америке у слишком молодых матерей просто забирают детей. С какого это возраста и что такое "слишком"? У нас отбирают и у 19-летних (чтоб не повадно было), и проводятся передачи, "вдохновляющие" женщин рожать после 40 и позже. Это задумывается с целью очень рано травмировать молодую мать. Забирать надо просто у тех, кто сам отказывается и родил, что называется, по недомыслию. И то - поговорить, точно ли она решилась с ребёнком расстаться. А вот агитация за поздние роды преследует очень подлые цели: женщина может погибнуть, она может не успеть вырастить или же ей пришьют болезни и скажут, что В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ вы не сможете дать ребёнку того, что необходимо, и ТОЖЕ отберут. Есть юные мамы, которые рано осознают своё предназначение. Так что, надеюсь, до такого, как в сша, мы всё же не докатимся.

    ОтветитьУдалить