понедельник, 28 октября 2013 г.

Чужая земля. Фильм Никиты Михалкова 28.10.2013 / Россия-1

Фильм «Чужая земля» выйдет в эфир 28 октября в 23-45 на канале «Россия».Полвека назад в Томской области было более 15 тысяч деревень. Сейчас осталось 600. В Костромской области треть населенных пунктов уже стали практически вымершими, а еще треть — с населением до 10 человек. Специалисты говорят, что все деревни Нечерноземья, в которых сейчас живет меньше 50 человек, исчезнут уже через 15 лет.

Почему и как десятки тысяч молодых людей были вынуждены бросать родительские дома и бежать в города? Что происходит с огромным селом, где 20 лет назад закрылся роддом, 15 лет назад — детский сад, 10 лет назад — школа, и лишь несколько старух продолжают жить там вопреки всему.

То, что сто лет назад в России 85% населения vipzal.tv было крестьянским, знают все. Как и то, что сегодня почти три четверти людей живут в городах. И, тем не менее, 37 миллионов человек и сейчас – сельские жители.

Новый фильм Никиты Михалкова — это попытка разобраться, что ожидает страну, где своя земля – уже чужая, ненужная и брошенная, а также о том, как несколько подвижников продолжают вопреки всему биться за свою деревню, чтобы поднять сельское хозяйство, возродить тот быт и уклад, которые были органичны, близки и так понятны их предкам.


Русский партизан.

4 комментария:

  1. Михалков Н.С. всё делает только за деньги. Интересно бы узнать бюджет этого док. фильма-монолога.
    Замалчивает роль губернаторов в развале русской деревни.
    Ни слова о вологодчине, где деревни загнулись при правлении его друга Позгалёва В.Е.
    Более того, загнавшего вологодскую область в многомиллиардные долги и сейчас "работающего" в совете федерации. Ведь явный преступник.
    Вопрос "Что делать?" Если деньги на проведение Олимпиады в Сочи г.В.В,Путин
    рачительно потратил на восстановление села Северо-Запада, то картина была бы иной.
    Проблема в руководстве страной. У власти люди не любящие свою Родину, Россию.
    Иначе чем объяснить, что к мигрантам власть относится куда лучше чем к коренному населению?
    Русские далеко не глупые люди.Они видят, что нет смыла работать на земле.
    Они просто не нужны государству.
    И в силу своей социальной пассивности вымирают. Вот такой протест-лучше тихая смерть, чем борьба.Лицемерие власти, цинизм и кощунственная ирония её о великой России несёт смерть России.Убили деревню,скоро убъют малые города, а затем конец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с Вами полностью согласен что виновата власть которая устанавливает правила игры, ей не до народа. Ведь первое что они делают при дележке бюджета утверждают себе любимым хорошенькие зарплаты им не до народа!

      Удалить
  2. Он, что, с Луны свалился?

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, а как., вам партизанить по ошмёткам?
    На хрена мы умерли?

    ОтветитьУдалить