среда, 23 октября 2013 г.

Пусть общество идет в жопу, террористов надо пристрелить

Сноб. Евгений Сатановский
22.10.13

Связи между погромами в Бирюлеве и вчерашним терактом нет ни малейшей. Национализм, в том числе и русский национализм, развивается в стране сам по себе. Экстремизм, терроризм и элементы гражданской войны, которые мы наблюдаем на Северном Кавказе и за его пределами — сами по себе. Подпитывают ли они друг друга? Наверняка. В конце концов, если религиозное или этническое противостояние не имеет реального врага, оно его себе придумывает. Но Бирюлево с Волгоградом не имеет ни малейшей связи.

Я не могу ответить на вопрос «Кто виноват?». Всегда есть люди, которые организуют теракты, и люди, которые им противостоят. Есть руководство страны, которое либо инвестирует достаточно в силовые ведомства, причем не в генералитет и в пародийную по форме и идиотскую по сути реформу, а в реальную деятельность людей на местах... либо не делает этого. Виновато руководство страны, вне зависимости от того, что оно сделало, виноват Господь Бог, из-за которого мы живем в Российской Федерации, где угроза терроризма есть, а не на Марсе, где ее нету.

В данном случае нужно понять, каким образом в городе организована работа правоохранительных органов, что им мешает, какая система наблюдения, как организована система безопасности в общественном транспорте. В Израиле прошла волна автобусного терроризма. Сегодня его там нет, потому что в автобусах Израиля террористы больше не имеют возможности взрываться. Нужно брать пример с тех, кто справился с угрозой, и не обращать внимание на крики лоббистов исламистских террористических организаций, в том числе членов крики теле- и радиожурналистов. Нужно делать так, чтобы террористы уничтожались до того, как совершат теракт. Потому что переубедить их невозможно, перевоспитать тоже, можно только уничтожить. Кто виноват в том, что их до сих пор не уничтожили? Ну, карма такая.

Идея того, что цель террористов — подогревание кавказофобии — это бред сивой кобылы. У того, кто так считает, либо не все хорошо с информацией (разумеется, если он сам не исламист или лоббист исламистов). Наверное, люди, которые занимают такую позицию, плохо понимают, как мир устроен. Ветер дует не потому, что деревья качаются. Кавказофобия — это следствие терактов, а также бытового насилия, инцидентов, которые были в Бирюлеве, отсутствия в стране нормальной системы контроля за поведением людей и нормального воспитания, особенно провинциальных хамоватых людей, не только с Кавказа, приезжающих в центральные районы показать местным, как надо жить. А также следствие обычного бытового расизма, которым страна повсеместно заражена.

Куда дальше двигаться обществу? В таких случаях Фаина Раневская говорила: «Пионеры, идите в жопу». Это точное направление движения общества. Общество не является борцом с террором. Это не очень внятная совокупность молчащих в тряпочку или говорящих глупости людей, которая сама себя так называет. Что вы имеете в виду под обществом? Министра внутренних дел? Президента страны? Или тех девочек-студенток, которые взрываются в автобусах? Куда должен двигаться тот, кто обязан на свою зарплату обеспечить безопасность населения, я более-менее понимаю, а куда должны двигаться обыватели, которые вроде бы живут в стране, полагая, что начальство работает? Никуда они не должны двигаться, они должны жить нормальной жизнью без бандитов за углом, без погромщиков на улицах и без террористов в автобусе. Если начальство ничего не делает и делать не может — они должны это понимать, наверное, и предпринимать какие-то меры по обеспечению самообороны. Кто-то перестанет ездить в общественном транспорте, а кто-то будет носить с собой на всякий случай что-нибудь тяжелое. Общество никогда никуда не двигается — это просто красивая фигура речи, которая, на мой взгляд, ничего из себя не представляет и представлять не будет.

Возможно ли избежать терактов на всей огромной территории нашей страны? Нет, невозможно. Вопрос лишь в том, что сделано для этого, а что не сделано, где есть дыры для террористов, что можно сделать, чтобы уничтожить, повторюсь, любых террористов до того, как они совершат теракт, и кто этому мешает. Кто стоит на их стороне, в том числе в российском истеблишменте? А в нем полно таких людей, особенно на российском телевидении. Потому что любая адвокатура террориста на тему того, как ему плохо, что он, несчастный, совершил теракт, производится исключительно людьми, которые мостят дорогу для следующих терактов. Вас же не интересует, почему взбесилась собака, которая появилась в вашем дворе и кусает детей, ее нужно просто пристрелить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий