среда, 27 ноября 2013 г.

Бложь Алексея Навального

Кристина Потупчик
общественный деятель, блогер, бывший пресс-секретарь движения "Наши"
27 ноября 2013 
"Говорил бы уже тогда Навальный честно и прямо: "Я хочу прийти к власти и запретить всех богатых. Возможно, даже повесить их или съесть"... 
 
По мотивам сегодняшнего поста Навального про чиновничьи дачи, нашла в фейсбуке хороший разбор нынешнего финансового положения первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина от партнера американской консалтинговой компании Capstone Connections Алексея Долинского:

При всем моем искреннем почтении к автору Навальному, иногда поиск тени днем с фонарем лишает смысла конкурс «Капитан Очевидность Года». В володинской декларации за прошлый год тоже в общем все понятно – на сайте РГ справка висит: «Доходы первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина по итогам 2012 года составили 6 млн 759 тыс. 590 рублей. В соответствии с представленными данными Володин имеет в собственности как минимум с 2006 года, судя по сми, этот земельный участок , жилой дом площадью 744,2 кв. м, квартиру площадью 174,3 кв. м и гараж площадью 18,7 кв. м. http://www.rg.ru/2013/04/15/dohody.html

Ну да, понятно, что человек давно не бедствует, что в кои-то веки видно и понятно, откуда что взялось. Короче, Володин-заслуженный юрист, а Навальный просто юрист, в этом вся разница.

Последний раз страшный зарытый клад у Володина нашли семь лет назад, когда все СМИ отыскали у него блокирующие пакеты ОАО “Новосибирский жиркомбинат” и ОАО “Масложиркомбинат “Армавирский”, входящих в холдинг “Солнечные продукты”. Финанс об этом писал, Новая газета об этом писала.http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/68n/n68n-s16.shtml Были депутские запросы и проверки Генпрокуратуры. Сам же Володин тогда сказал Ведомостям, когда и за сколько купил акции: “Пакеты акций я приобрел несколько лет назад, когда они стоили около 6 млн руб., или порядка $190 000”.


Еще через три года деньги Володина посчитал Форбс: «Одно из первых лиц партии «Единая Россия» Вячеслав Володин в 2009 году получил доход сразу из нескольких источников. Во-первых, это заработная плата в Государственной думе (около 2 млн рублей). Во-вторых, доход от педагогической деятельности в МГУ (чуть более 0,3 млн рублей). В-третьих, доход от банковских вкладов (почти 3 млн рублей; Володин имеет на счетах в банках около 50 млн рублей). И, наконец, наибольший доход принесла продажа долей в предприятиях и ценных бумаг (более 350 млн рублей): депутат косвенно владел долями в нескольких масложировых комбинатах, входящих в состав холдинга «Солнечные продукты».http://www.forbes.ru/profile/vyacheslav-volodin


Странный человек этот Навальный. Чужой финансовый успех для него как ножом по горлу. Говорил бы уже тогда честно и прямо: "Я хочу прийти к власти и запретить всех богатых. Возможно, даже повесить их или съесть". Но тогда вновь возникает неувязочка - а как же успешный альфа-групповец миллионер Ашурков? А как же успешный экономист Сергей Гуриев, по скайпу сопровождающий друзей Навального, пришедших поесть икры в Ритц-Карлтон? Может, Навальный их прямо сейчас раскулачит и направит средства на революционную деятельность? Нет, ездят на дорогих машинах - один по Москве, второй по Парижу. И резать их Навальный почему-то не собирается. Блогер в этой ситуации сильно напоминает Уильяма Браудера, который обогатился в России на беспредельной приватизации 90-х, а когда лавочку прикрыли, завопил о коррупционном правительстве.

Да и Сергей Гуриев - далеко не Карл Маркс, он человек и либерал, а значит, мог бы уже рассказать Навальному о том, что обогащение за счет процентов по банковским вкладам, роста цен акций, а также продажи выросшей в цене собственности является вполне уважаемым и репутационно чистым богатством в большинстве зарубежных государств, а в случае Володина источники финансовой обеспеченности прозрачны, как слеза. Однако Навальный из раза в раз использует характеристику "богатый" как пугало. "Богатый - значит нечестный, богатый - значит украл" как бы говорит нам блогер.

А как у самого Навального обстоят дела с финансами? Мы помним, что блогер публиковал свою декларацию о доходах. Как следует из документов, в 2012 году доход главы фонда «Роспил» от адвокатской деятельности составил 7 482 257 рублей. За какие же такие "адвокатские услуги" Навальный получил семь с половиной миллионов рублей, если даже адвокатский статус у него, как мы давно выяснили, липовый? Ему много раз задавали этот вопрос, однако он на него так ни разу и не ответил. А что тут отвечать, если и так ясно, что деньги получены за блогерский гринмейлинг и участие в межкорпоративных войнах, и что деньги за подобные услуги, как стало ясно из взломанной переписки Навального, он получает уже много лет.

Поэтому, как говорится, чья бы корова мычала, а уж блогера-то Навального в отношении Володина - молчала.

Оригинал

Комментариев нет:

Отправить комментарий