среда, 6 ноября 2013 г.

Украинские народные сказки или не вставай у леммингов на пути!

jurialhaz

Архипелаг ЭстЛаг...

Хроники Русоцида

  
Хочу привести пример довольно креативной попытки пропаганды Евросоюза и пропаганды вступления туда для Украины, который сегодня покоряет интернет. И видимо, таких вбросов будет все больше и больше, по мере приближения Даты.



Естественно, использованы, как закон Геббельса "чем больше ложь, тем в нее больше поверят", так и противопоставление России, которая, естественно, обязательно рисуется Адом на земле в котором, по определению, ничего хорошего быть не может и никогда не было. В таких опусах - Россия это как бы точка отсчета всего, этакий ноль, ничто, меньше и хуже которого быть ничего не может. А противопоставляемый пример, обычно из недавно принятых в Евросоюз леммингов, рисуется исключительно в розовых тонах, а местные жители этих стран-леммингов узнают о своей жизни такие вещи, которые и представить себе не могли, поскольку, проживя всю свою жизнь, никогда такого не видели и не слышали... Но сказочник то пишет не для них! У него своя целевая группа - нью лемминги, которым нужно показать морковку, висящую сразу за обрывом , только добеги. протяни лапку с краю скалы...

И ведь тянут. И ведь верят, обсуждают, поддакивают! Вот, что самое страшное... Это показывает, что часть народа уже или лишилась части мозга, отвечающего за критическое отношение к сказкам и мифам или не имела. А значит, такая группа обречена. По закону Дарвина. Любой Крысолов сможет продудеть на своей дуде завлекательную мелодию, которая к реальности не имеет никакого отношения, и глупые крысы. Вот ОНО (я позволил себе вставить некоторые комментарии по ходу сказки):



Эстония моими глазами или найди 10 причин для страха

"Начну, камрады с того, что случилась у меня невестка эстонка. Правда, корни у нее русско-украинские. Родителей в детстве эстонские родственники забрали в Таллинн. Причина веская: чтобы дети жили, учились и работали в цивилизованной стране  

(Улавливаете градус манипуляции? - юриалх.). 

Улавливаете момент? Это «расцвет» Империи, начало 70-х.

Собственно, детки вместе уже 8 лет. Двое внучеков, мальчик и еще один мальчик. Они граждане Эстонии, проживают пока с родителями в Киеве.
Так вот родители жены моего сына давно граждане той страны, которая на самом деле очень давно отошла, а может и никогда не входила в совок...
"

(Ну да, не входила, так, краем пробегала - http://jurialhaz.livejournal.com/198262.html , http://lj.rossia.org/users/jurialhazz/18685.html - юриалх.).

"...Теперь собственно, расскажу, что такое европейская страна и чем нас так стращает Кремль:

1. Чистота. Такой стерильности кажется вы не найдете ни у чопорных немцев, ни у пунктуальных англичан. Мало того, что все улицы, закоулочки и дальний пригород моются одинаково, так там не плюют, не бросают "бычки" и нигде вы не увидите под ногами жвачек, вдавленных в асфальт. Долго еще плевали (образно говоря) русские, но и они перестали. Как грицца, с кем поведешься.
.."

(О, да! Геббельс вертится в гробу, как вентилятор от зависти к автору! Теперь можно сказать старую присказку, как "Где евроориентированный хохол прошел, там Геббельсу делать нечего!" :)) Реальность такова - чистят только туристический центр, да и то никто ничего не моет кроме как в голове автора сказки. Это типа "зеленой зоны" в Багдаде. Остальная часть города, да и республики лежит практически  в руинах - http://jurialhaz.livejournal.com/278866.htmlhttp://jurialhaz.livejournal.com/180726.html ,   Ну а что вы хотели? Эстония на данный момент скатилась уже по уровню жизни на левел Румынии и не собирается останавливаться на достигнутом! РФ, Латвия, и даже Литва уже давно переплюнули Эстонию, с ее "кредитонакаченным стартом" - юриалх.)

"..2. Дороги! Вот как пересекаешь границу - другая планета. Одинаковый ландшафт, казалось бы, одинаковая растительность, но на той стороне в посадке по обочинах даже листья ярче. Исключительное качество покрытия дорог. Вся трасса подсвечивается.
В этом году от Тарту до Таллинна расширяют дорогу. Ничего лишнего, никакого бардака, наблюдать за этим одно удовольствие.
В прошлый раз ремонтировали улицу, рядом с домом. Не латки как у нас. Метр за метром от фундамента дома на одной стороне, до противоположного, включая тротуар, клумбочки, сразу насыпают земельку, сажают цветочки. Естественно, выдерживая все технологии, а главное - никаких пробок..."
 

(И о погоде... Тьфу, о дорогах, конечно! :) Как нам подсказывает личный опыт, автор или не съезжал с основных трех шоссе, построенных на евроденьги, ту часть, которую разворовать не успели, или находился во время поездки под веществами или имеет очень тугое мягкое место и зрение - 8 на правый глаз и -10 на левый - http://jurialhaz.livejournal.com/260688.html , http://jurialhaz.livejournal.com/277982.html , - юриалх.) Ну и картинка в помощь - юриалх.)



"..3. Транспорт. Они выходя из дома на свою остановку, смотрят в монитор компьютера, когда трамвай, например. Ни минутой раньше, ни минутой позже он не поедет. Ясен перец - рельсы! Но и автобус, так же и троллейбус. Секунда в секунду, как на табло. Электронные табло с расписаниями висят на каждой остановке и мигают циферками отсчитывая время. Причина, как так тютя в тютю, простая. Дорога размечена. Тротуар, компостер (525x700, 81Kb)велосипедная дорожка (о велосипедах еще расскажу), дальше - полоса общественного транспорта, потом только легковые, потом все остальные. И не приведи аллах заблудшей овечке припарковаться на обочине или поехать по не положенной полосе. А еще там при получении сертификата (водит. удостов.) нужно сдавать зимнее вождение. Это на льду. И ночное вождение. Меня, как старого ГАИшника, заинтересовал тренажер ночного вождения. Сие есть тоннель темный, едешь с включенными фарами и периодически за несколько метров впереди выбрасывается манекен. Узрели? Ты должен отреагировать на типичную ночную ситуацию. Должна заметить, как водители, так и пешеходы очень уважают друг друга. Пешеходный переход, есть поблизости люди, нет, все равно притормаживают. И еще проезд дорогой, для приезжих. А все жители Таллинна имеют карточку, выданную на работе (или пенсионерам - в собесе), и ездят бесплатно. В транспорте электронный приборчик, чикнул карточкой и езжай. Одинаковое всё во всех видах транспорта. Но с ребенком когда едешь, к тебе ни один контролер не подойдет. Можно бесплатно. Хоть с чужим)..."

(Ну, как бэ описана жизнь Незнайки в Солнечном Городе для жителей Луны. Я такое называю - "Сказки дядюшки Ау". Про какие то сдачи ночных, зимних , летних, больше автор не смог выдумать, вождений автор явно стебется. Поскольку, именно Техосмотры и права - это самые, самые известные и больные коррупционные точки нижнего уровня. Никто ничего не сдает. Все это стоит очень дорого и сдать не заплатив - нереально. http://lj.rossia.org/users/jurialhazz/16020.htmlhttp://www.inforing.net/publications/infopress/vabariiginews.php?ELEMENT_ID=30968.  А за "бесплатный транспорт"... я вас умоляю! ))) Это во-первых предвыборный пиар мэра, чтобы переизбраться. А во-вторых - уже насущная необходимость, поскольку у народа с такой Евросоюзовской политикой, о которой мриют в Украiне тупо НЕ ОСТАЕТСЯ ДЕНЕГ на проезд... ну не гонять же автобусы пустыми лишь с контролерами? - юриалх. )

"..4. Пикник в лесу: Дети встретились со своими друзьями, организовали пикник в лесу. Лес - это черта города. Картинка такова: море, пляж (Балтика она за-под лицо почти с городом, нет никаких схождений к мору, обрывистых берегов и т. д., кто не знает :-) ) после пляжа - зеленая посадка, очень ухоженная, потом зона велосипедных дорожек, тротуар, дорога, еще один тротуар и лес. Вдоль этого леска, через каждые 100 метров установлены мангал, П-образно скамеечки, столик, ямка для костра, чуть подальше 3 вида мусорных баков, биотуалет и О, УЖАС!!! Вязанки дров! И еще О! УЖАС! На тротуаре, напротив каждого такого места красивая бочка с водой! Руки помыть, огонь потушить. Правильно Путин шугает. Это уже страшно!!!.."

(Пикник говоришь? В провинции? Легко! - http://www.inforing.net/publications/infopress/vabariiginews.php?ELEMENT_ID=30968 , http://jurialhaz.livejournal.com/85540.html, мне то вообщем то не сложно предложить сотню - другую таких мест для пикников по всей Эстонии. Я ж местный в отличииот автора. И сказки уважаю! ) - юриалх.)

"..5. НО! Страшнее всех страшней! Не это. А то что ни президент, ни премьер не боятся людей и в выходные на лисапетах ездят на работу. (Я покажу вам собственное фото велосипеда ихнего шишкаря) За экологию борются.
Резиденция (президентский дворец) открыта. Стоят там два гвардейца для декора на дверях, но заходи себе, посмотри, как они работают.."
 

(Ну попробуй, зайди :), еще скажи что мигалок нет, дороги для кортежей не перекрывают из аэропорта, спецслужбы не прослушивают АБСОЛЮТНО ВСЕХ!!! - юриалх. Сказочник - это не профессия! Это призвание! )
резиденция (700x525, 111Kb)
"..И еще об экологии. Призыв такоФФ в стране: "Камрады, в выходные, если собираетесь куда ехать, кучкуйтесь со знакомыми, с соседями, подвозите один другого, чтобы по минимуму использовать транспорт." И кучкуются…."
 

(Еще бы! Тут хочешь - не хочешь придется кучковаться... при цене литра топлива по 1,3 - 1,4 евро. На Украине таких цен пока в глаза не видали. Но все в переди! Надейся и жди! Евросоюз - это счастье и успех для всех! Особенно для топливных компаний. Но иностранных, обидно, однако. ))) - юриалх)

кабинет (525x700, 102Kb)палата (525x700, 88Kb)"...6. Больница и все, что с ней… Доктора семейные. Но их практически не видят. Голосуют эстонцы по компьютеру и лечатся так же.
Связываешься по е-мейлу или по телефону со своим эскулапом. Говоришь, горло болит, он тебе назначил рецепт виртуальныйJ)) Ты идешь в любую аптеку, аптекарь тыц твоей ID – карточкой, и рецептик микстурки на мониторе. Ну в очень крайних случаях, скорая помощь.
И еще интересный момент. Имеешь право 2 раза в месяц пойти на больничный, так же точно по телефону, только доктор уже свяжется с твоей работой и там все согласует. Думаю, не злоупотребляют. Это же на доверии и, естественно, не наши люди.
В нынешний мой приезд, неприятность случилась с отцом невестки. Вернее - плановая операция злокачественной опухоли, мужское причинное место. Описать клинику или сравнить с нашими даже шикарными, это долго и нудно. Чистота. Уход. Никто не бегал, не совал конверты доктору, не покупал пакетами вату с бинтами и системами. И вааще никто не видел доктора. А потом не носил кефиры с супчиками и не совал санитарке за клизьму полтинник в карман. Они там оказывается для того и работают, чтобы… ну вопшем опять ЖУТЬ до чего страшно!.."
 

(И в туалет эстонцы ходят по смартфону, ога. :) Республика давно отстает даже по скорости интернета от РФ - http://jurialhaz.livejournal.com/195917.html, не говоря уже о медицине - http://jurialhaz.livejournal.com/337430.html , http://rus.delfi.ee/daily/estonia/eksperiment-zaplati-i-popadesh-pochti-k-kazhdomu-vrachu-srazu.d?id=67012776... Доктора уже действительно давно никто не видел, это правда. Чтобы попасть к доктору, надо заплатить от 48 до 91 евро, и это при декларируемой бесплатной медицине, на которую каждое предприятие отчисляет с каждого работника 33% социальный налог. Как бэ немало. Но попасть к врачу нереально ранее чем через 2 месяца, если повезет. Если не повезет - даже год не самый большой срок ожидания к многим врачам - специалистам. . Ну, и местечковое, не столичное здравоохранение вам в помощь! -  - юриалх. П.С. Автору видимо лучше не попасть к врачу но зато в европалате, которую отремонтировали за счет той части денег ЕС, которую не украли, чем иметь возможность сразу, бесплатно и запросто попасть к врачу в не европалате...-юриалх)

"...7. Кстати о внуках, вернее о мамочках и материальной помощи при рождении ребетёночков. До полтора года она будет получать пособие, точно такое же какая у нее была зарплата до ухода в декрет..."  

(Хорошо в стране эстонской жить! По словам автора,конечно. А в реальности... Была у тебя зарплата в 270 евро - будешь получать их полтора года. А если хоть что то попытаешься заработать в это время - так на налоги попадешь, что еще должен останешься. Было бы замечательно, если бы все женщины получали бы 1000 евро хотя бы, и во время отпуска по уходу за ребенком получали такие деньги полтора года... Беда только в том, что реальные зарплаты у большинства населения в районе 300 - 400 евро... http://jurialhaz.livejournal.com/338807.html, И никакого тебе материнского капитала по 10 000 евро, как в РФ, о которых автор скромно умалчивает. - юриалх. )

"..8. Возле каждого маркета есть пункт приема тары. Стоят специальные автоматы и принимают пластиковые бутылки, стеклотару и жестянки. Выдают чек и на кассе в магазине забирай денюжку или набирай на сумму товар. Просроченных продуктов просто нет. Каждый день производится выемка и выбрасывание в специальные баки на заднем дворе магазина..."  

(Ну да, ну да, а в банках шпрот, вместо копченых килек - форель, в сметане не только ложка стоит, в любой магазин заходишь - а направо дерево на которм сдобные булки растут! Налево - молочный фонтан бьетиз кисельных берегов! Бери и ешь, пей, все что хочешь! А не понравится булка сдобная, так продавцу отнесешь, на АйПад поменяешь, легко! По словам автора, так выглядят супермакеты в Эстонии. Куда смотрит украинский наркоконтроль? http://jurialhaz.livejournal.com/88940.html - юриалх.)

"..9. И самое страшное!, если ты купил вдруг что-то, принес домой и положил в холодильник, а через 3 дня развернул и оно показалось тебе подозрительным, смело возвращай в магазин. Там камеры пишут кассу! Все тихонечко заберут, или обменяют..."  

(Комментарий от местного жителя - "Правнучка Ганса Христиана Андерсена. Проба пера. На самом деле если приехать из какой нибудь зачуханной глубинки России в образцово-туристический эстонский хуторок то все остальное здесь понаписанное очень даже может привидеться впечатлительным особам, особенно которых "рвет" на родимую "рашку" с ее не очень яркими листьями по обочинам" - источник - юриалх.)

детская площадка (519x692, 268Kb)
"...10. Актуально для меня! Очень много детских площадок и настолько всё оборудовано и продумано до мелочей. Вплоть до специального покрытия под качелями, горками. Абсолютно безопасные. И это не в престижном районе. А обыкновенные дома, советских построек ещё, рядом с портом.." 


("Ну очень много площадок! Но по пять. А у нас мало, но по три..." -  всякие площадки бывают, но автору не в жилу такие - http://jurialhaz.livejournal.com/188100.html - юриалх.)

"..Можно перечислять до бесконечности. И неужели все так безоблачно?
Нет, конечно. Есть бомжи, есть наркоманы. Но есть полиция на своем месте.
Есть недовольные и это нормально..."


(Ну да, мазнем для достоверности немного черненького, но тут же и отмажем. :) На дураков расчитан прием? Да. - юриалх)

"...Камрады, в этой стране всего 3% коррупции. Я даже не знаю, что в эту «смету» входит?! А пособие по безработице не должно быть меньше, чем была твоя зарплата.
Да, чтобы жить в этой стране, даже моему сыну, мужу эстонки, нужно знать язык. И это очень правильно. Первое что поразило мою невестку у нас, - езда без правил, второе – незнание государственного языка мужами при власти..."
 

(Хе-хе, 3% коррупции... Источника не дает. От балды брякнул. 3% от чего? От бюджета? От дотаций? От ВВП? Андерсен от зависти сейчас бьется головой о створку ворот Рая, а Петр его пытется оттащить... И реальная ситуация с коррупцией - http://jurialhaz.livejournal.com/155730.html , http://www.stena.ee/blog/stalnuhin-korruptsiya-v-estonii-est , http://www.dv.ee/?PublicationId=3d40fae5-66b8-43b6-b2fc-d6896454e11a&ref=rss - юриалх.)

И "на помидорчики": На таможне и в магазине с тобой обязательно поздороваются.

(За таможню врет. За магазин нет. Бесправные тетки за кассой, на зарплате 300 евро, только пусть попробуют не поздороваться! За воротами очередь в три километра безработных... http://jurialhaz.livejournal.com/16148.html , http://jurialhaz.livejournal.com/20540.html- юриалх.)

Вот такая сказочка... Ну что сказать? Даже из великого человеколюбия, иногда не стоит удерживать самоубийцу от петли, а лемминга от прыжка с обрыва. Мы, русские, всю свою историю только этим и занимались - всех кормили, всех спасали, всем утирали сопли под носом, учили пользоваться унитазом, чтению, письму, хоть какой то культуре. И? Мы же всегда оставались виноваты, поскольку пряник без кнута это такой же бесполезный предмет, как кнут без пряника. Причем, кнута должно быть много, а пряника мало и только для элиты леммингов. Англичане в свое время этот урок усвоили на пять, а мы до сих пор не усвоили, между прочим. Мы ждем благодарности от леммингов за свою доброту и бескорыстную помощь, и раз за разом получаем неблагодарность и даже русофобию. Чтобы лемминга приручить и он был тебе благодарен, сначала у него надо все забрать, а потом небольшую часть вернуть. Отбирать и часть возвращать, обставляя это с помпой. А мы? О! Братуха, заходи, будь как дома, бери что хочешь... Не оценят. И не ценят. Мы сперва даем все, больше чем имеем сами, а потом пытаемся вернуть небольшую часть... и в результате - мы плохие, отбираем, оказывается у всех все. Все неправильно делаем. Пора нам уже взрослеть, а то скоро всех леммингов разберут. Нами же и откормленных.

П.С. А жителям Украины хочется просто сказать: "Люди, не будьте баранами! И леммингами... Думайте своей головой. Хоть иногда. Не все сказки одинаково полезны. А в Европейских сказках зачастую конец не очень счастливый..."

1 комментарий:

  1. Будет им ужо... стерильность со стерилизацией...

    ОтветитьУдалить