воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Украина-ЕС 1:0

krispotupchik
 1 декабря 

Ситуация с евроассоциацией Украины становится все более странной. На саммите в Вильнюсе, где должно было пройти подписание, ключевым незримым участником была Россия. Результаты этого саммита для изменений на постсоветском пространстве являются определяющим, а значит, его перспективы для нас еще более значимы, чем успех в разрешении сирийского кризиса.

Что мы имеем в итоге? Украина и Армения не подписали документы, а Грузия и Молдова только парафировали соглашения - наши соседи прекрасно понимают экономические проблемы, связанные с евроассоциацией. Россия же в этот период, особенно, что касается Украины, проводила спокойную, честную и открытую работу, заявляла свою открытую позицию. Здесь не было никаких даже элементов шантажа. Путин на многократных встречах с украинским руководством говорил правду, полностью признавая за руководством Украины право на принятие окончательного решения. В проводимой им линии Путин сделал нетривиальный шаг. Он посмотрел на возникшую проблему с точки зрения интересов партнеров, в данном случае украинских, с точки зрения того, что для них выгодно. И именно благодаря этому переиграл Евросоюз.

Стоит еще раз отметить бесперспективность для Украины евросоюзовских предложений. Требования открытия рынка, отказ в дешевых кредитах и займах, требование увеличить внутри украинскую цену на газ, требование заморозить зарплаты и пенсии, окончательно обескровить украинские вооруженные силы, - все это как для самой Украины, так и для ее нынешнего политического руководства не менее чем акт самоубийства.

Кстати, в проекте соглашения Украины с Евросоюзом есть пункт, согласно которому Украина в случае подписания этого документа не имеет право присоединяться к другим интеграционным объединениям. Однако у России с Украиной уже есть соглашение о зоне свободной торговли, где многие нормативные положения не совпадают с евросоюзовскими. То есть, Евросоюз пытается вырвать Украину из зоны свободной торговли - еще один экономический удар по Украине.

Европейцы политизируют вопрос о восточноевропейском партнерстве. Мы говорим об экономической и социальной составляющей, они же о том, что у России – имперские замашки. Сами при этом настойчиво проводят интеграционные процессы. Понятно, в возрастающем конкурентном противостоянии они хотят обеспечить себе любимым конкурентное превосходство. Они пытаются прикрыть свои экономические интересы политикой, заменить силу оружия силой денег. России – же нужно подлинно взаимовыгодное сотрудничество со странами, которые традиционно тяготеют друг к другу, где потенциал сотрудничества огромен и полезен друг для друга.

Поэтому Украина отказалась подписывать соглашение с Евросоюзом совсем не потому, что Янукович хотел сделать Путину приятно, или же Янукович подвергся шантажу. Дело в том, что политические интересы президента Украины удачным образом совпали с социальными интересами подавляющего большинства работающего украинского населения, понимающего, что идти в нынешних украинских условиях в экономическое рабство к Евросоюзу – путь к полной деградации страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий