понедельник, 16 декабря 2013 г.

«Эпоха мертворожденных» или кровопролитие на Украине: точка невозврата пройдена…

Александр Горохов
журналист - Киев

 «Аналитик.UA»
15.12.2013

В авиации и мореплавании существует такое понятие – точка невозврата. Это некий пункт маршрута, после которого самолёт или корабль не может благополучно вернуться или изменить маршрут. После него им остаётся лишь двигаться к намеченной цели. И не факт, что указанное движение не закончится фатально.

Сразу возражу тем, кто будет истерично заламывать руки, обвиняя меня в нагнетании обстановки и призывах к кровопролитию. Я никого к нему не призываю. Я трезво оцениваю ситуацию и предупреждаю людей о том, к чему им нужно быть готовыми. Мне в свои пятьдесят лет оказаться в эпицентре бойни никакого удовольствия не доставит. Учитывая же мои дела и позицию, я уверен, что меня это может коснуться в первую очередь. Не призываю и не запугиваю: сама логика событий последнего месяца доказывает мою правоту.

У того, что сегодня происходит на Украине, есть конкретный виновник. Не побоюсь назвать его имя: Виктор Фёдорович Янукович.

Всё началось с того, что после победы на президентских выборах Янукович то ли поленился, то ли послушался своих советчиков и не сформировал свою команду управления, сохранив в Администрации президента, министерствах, государственных комитетах «наследство» Виктора Ющенко. То, чем занимались многие из сохранённых на своих должностях ставленников Ющенко, называется «саботаж» и «вредительство». Мало того, из среды «оранжевых» он привлёк новых «троянских коней», приложивших немало усилий для дискредитации и самого Януковича, и «региональской» власти в целом. Ярчайший пример – лидер «Поры» Владислав Каськив.

Второй дурью, я бы сказал хронической, стало пренебрежение СМИ. Ни гарант, ни его ближайшее окружение просто не понимают влияния какой-то там непонятной «пятой власти» на умонастроения населения. «Демократические» «понты» и уверенность в том, что «бабло побеждает зло», не поколебал даже факт того, насколько серьёзно и масштабно подходят к вопросу тотального влияния на умонастроения населения Соединённые Штаты. В итоге в самый критический момент на Украине не оказалось ни одного лояльного президенту и правительству центрального телеканала, ни одной массовой центральной газеты, ни одного авторитетного новостного интернет-СМИ.

Следующей глупостью стала вера в сказки Анны Герман о том, что заигрывания с Западной Украиной позволят Виктору Януковичу добиться поддержки галичанского и центральноукраинского электората. Если вторые ещё способны его поддержать в случае улучшения их материального благосостояния, то для первых, даже если он наденет вышиванку, возьмёт в руки красно-чёрный флаг и примется орать «Бандера придёт – порядок наведёт» и «Слава нации, смерть врагам», он навсегда останется врагом, по которому плачет петля. В итоге Янукович озлобил Юго-Восток и не приобрёл сторонников на Западе.

Но фатальным оказалось доверие к хитромудрым умопостроениям уже покойного Юрия Левенца, предложившего Виктору Януковичу собственными руками вырыть себе могилу, взрастив и укрепив фашистскую партию Олега Тягнибока. Именно одобрение операции «Лёгкий соперник» стало тем Рубиконом, за которым кровопролитие стало явным. Ведь даже вдвое лучший результат Януковича на президентских выборах 2015 года не остановил бы «Свободу» перед вооружённым мятежом. Тем более, как выяснилось, на свержение Януковича после грядущих президентских выборов работали десятки финансируемых США организаций, а сегодняшние события являются всего лишь скомканной реализацией американского плана государственного переворота.

Сегодня президент Украины выгребает последствия собственной «хитрости» и тупой веры в то, что дворовым гопникам, сидящим в министерских кабинетах на Грушевского, удастся «развести» матёрое европейское жульё, стёршее зубы на «дойке лохов». Чем иначе объяснить то, что соглашение с ЕС было парафировано украинской стороной даже без перевода на украинский или русский язык? Чем иначе объяснить, что правительство удосужилось проанализировать последствия подписания этого соглашения лишь после поднятого журналистами шквала критики в адрес документа? Чем иначе объяснить «открытия чудные», кои делали для себя члены украинской правительственной делегации, когда российские визави цитировали им наиболее вопиющие пункты и статьи соглашения, тотальная агитация за которое полным ходом шла на Украине?

Но что было, то было. Куда хуже то, что происходит сейчас.

Можно ли было предотвратить грядущую «большую кровь»? Конечно! Даже после 30 ноября. Достаточно было просто продемонстрировать по телевидению оперативную съёмку начала конфликта на Майдане в ту ночь. Ведь на ней отлично видно, как боевики «мирной акции» длительное время провоцируют «Беркут», закидывая его камнями, палками, стеклянными банками с солениями и даже взрыв-пакетами. Но какой-то «мудрый» советчик настоял на том, что, «не нужно дестабилизировать общество». И Янукович согласился.

Можно ли было избежать эскалации протеста после избиения солдат срочной службы на Банковой? Разумеется! Следовало лишь набраться решительности и объявить введение чрезвычайного положения. Все юридические и моральные основания для этого у власти были. Причём, будучи под впечатлением от увиденного, подавляющее большинство населения либо одобрило бы такой шаг, либо отнеслось бы к нему с пониманием. Но, как оказалось, столь решительных действий Виктор Янукович боится даже больше, чем противостоящие ему путчисты.

Можно ли было прихлопнуть попытку государственного переворота в ночь с 10 на 11 декабря? Нужно было! Даже беглый анализ документов, захваченных в офисе БЮТ на Туровской и хранившихся на серверах, изъятых в ходе штурма, показал причастность лидеров оппозиции к ряду преступлений, гарантирующих им не только «посадку» на десятки лет, но и отсутствие сколь-нибудь существенных возражений со стороны Европы и США. А «Беркут» имел все шансы при относительно небольшом количестве пострадавших быстро покончить с бомжатником на центральной площади столицы раз и навсегда. Но в очередной раз «смутные сомнения» гаранта конституционных прав и свобод граждан Украины победили разум и ответственность перед подавляющим большинством населения страны. В результате бойцы спецназа промёрзли всю ночь в 50 метрах от сцены, слушая панические вопли оппозиции, «свитова спильнота» подняла вой о недопустимости применения силы, а зазомбированное «рррреволюционными» СМИ население отвернулось от Януковича окончательно. Эта ночь и была точкой невозврата для бескровного будущего Украины.

Можно ли предотвратить «большую кровь» теперь? Уже нет. Трусливое топтание на месте довело до того, что в любом случае кровь прольётся. Много крови! Ведь «сдувавшийся» Майдан теперь радикализовался, а его лидеры реально осознали, что если в ход будут пущены изъятые на Туровской документы, от тюрьмы они не отвертятся. Теперь у них один-единственный путь: свергать Януковича любой ценой. А это – очень большая кровь, если будет разыгран вариант насильственного свержения.

Не меньше крови прольётся, если власть решится на силовой разгон Майдана. Игры «евроинтеграторов в «мирную акцию» закончились: 4.000 человек в «отрядах самообороны» Майдана – это не случайные прохожие, подписавшиеся под воздействием душевного порыва, это боевые подразделения партийных экстремистов, прошедших и непосредственно на Майдане продолжающих проходить спецподготовку. Записаться в эти отряды «человеку с улицы» невозможно, что недавно проверил один из моих знакомых, явившийся на площадь Независимости и обратившийся с просьбой записать его в такое подразделение. Такой разгон с неминуемыми жертвами вызовет бурю ненависти к власти на Западе Украины и целую серию кровавых актов возмездия и устрашения.

Ничего не даст и «слив» Януковичем правительства и ключевых фигур своего окружения. Путчистам нужны не их отставки, а власть, власть монопольная и абсолютная. Им нужен труп нынешнего президента, болтающийся на полуразрушенной ёлке на Майдане. И надеяться, что это будет последний труп их противников, крайне безрассудно. Весь опыт подобных переворотов говорит о том, что следующим шагом дорвавшихся до власти молодчиков будут трупы их политических оппонентов рангом пониже, включая рядовых граждан, а потом начнётся и резня «неправильных» союзников. Доказательством этих слов служат многочисленные нападения «свободовцев» на киевлян, осмеливающихся возмущаться беспорядками в городе, а также уже неоднократные драки с поножовщиной между «свободовцами» и членами «Спильной справы».

Но своими «хитрыми манёврами» между ЕС и ТС и заигрыванием с Западом Янукович выбил у себя из-под ног последнюю опору. А продолжающаяся евроинтеграционная риторика Арбузова, Азарова и других членов правительства лишь усугубляет ситуацию. Население «базовых» для ПР регионов, симпатизирующее не «европейским ценностям», а дружбе с Россией, от которой зависит их благополучие, из-за этого лавирования уже не верит президенту, правительству и депутатам, начавшим «сливаться» и идти на уступки «евромайдану». Ведь вожак стаи не имеет права на слабость, любое её проявление – сигнал к тому, что его можно оттереть, скинуть, сожрать. И демонстрация «мега-антимайдана» ничего не даст, поскольку это – всего лишь статусные подростковые игры с названием «у кого писька больше». Люди приедут, заработают командировочные, разъедутся по домам, а «евромайдан» останется ждать ситуации, когда снабжённые новенькими бейсбольными битами, купленными на привезённые Викторией Нуланд доллары, «отряды самообороны» смогут пойти убивать спецназовцев и ненавистных «донецких бандюков».


Александр Горохов специально для «Аналитик.UA»

2 комментария:

  1. Что же, остается только, чтобы кто-нибудь предложил пару сценариев дальнейшего развития событий, а мы, поскольку по определению ничего реального сделать не можем, сделаем ставки на тот или иной сценарий. Больше ничего не остается.

    ОтветитьУдалить
  2. Когда был "круглый стол", где сидело четверо "президентов" (скоро их уже солить можно будет и анализировать, кто основательнее угробил Украину за время незалежности), самый весёленький и безмятежный был пан Янек. Может, он того? даун? Или где? Эти-то, остальные, сидели хмурые. Они, эти три, - матёрые политиканы (особливо, Кравчук), и, видать, чують неладное. Кравчук среди них самая большая сволочь, ещё хуже Ющенко, с последнего с его американской жинкой уже не такой спрос. А вот Кравчук - спесивый русофоб-партаппаратчик, непосредственно разрушавший СССР. И чего теперь? Отдавать надоть, что в СССРе захапали. Весь лоснится от сытого самодовольства, а гордиться-то нечем, пожнёт то, что наделал с ельциным и шушкевичем в 1991... Три негодяя.

    ОтветитьУдалить