понедельник, 16 декабря 2013 г.

Белое злато России. Раз есть такие девчёнки- будем жить!

Ансамбль "Белое злато"Ансамбль "Белое Злато"
Помощь ансамблю:
QIWI 9112424763
Яндекс 410011946749559


Это рассказ о замечательном  коллективе « Белое Злато» и о том что такое Русская Песня

фото девчонок БЗ

....а как они Поют...




  av_tarrus :   Здравствуйте Дарья. Расскажите о Вашем ансамбле «Белое Злато».

  В 2011 году я организовала свой ансамбль на выпускном курсе Норильского колледжа искусств. Это был первый студенческий коллектив на базе колледжа.  О названии не задумывались,  а в заявках на участие в конкурсах требовалось название . Хотелось придумать что-то оригинальное  и остановились  на названии “Белое Злато” . Мы все северные девушки – потому и белое , а еще получили диплом « Золотые голоса Норильска» -  вот  и Злато. Мы такие единственные.  «Белое злато» - звучит гордо , нежно , красиво и всех нас, как ансамбль,  точно описывает .  Мы – это  Бараненко  Мария, Григорьева Валерия, Старусёва Мария, Медведчикова Евгения и я,  руководитель и зачинательница ( … с улыбкой).



Началось все с того , что мне нужно было делать дипломную работу , вот и решила собрать девчонок и спеть. Получилось хорошо и решили в конкурсах поучаствовать.  Снова получилось,Потом был большой конкурс песни в Пятигорске . Так и поем.

  av_tarrus: Что для Вас Русская Песня?

Дарья: ... Простой вопрос, а ответ такой сложный ( ..задумывается). Для нас это и порыв души и любимое дело ( мы все еще и преподаватели русской народной песни ). Знаете, многие наши знакомые посмеивались над первыми видеороликами ( ну да, фольклор ), а потом разговоримся и вспоминают : ".. а вот мне бабушка пела в детстве". Кажется, мы все просто забыли русские слова в суете городов и потоке жизни , но поговори по душам  и каждый вспоминает, хорошее и доброе. Это и есть наше дело,  что бы люди пели . Этого достаточно.

av_tarrus: Как Вы видите будущее Русской Культуры? Какая культура Нам нужна?

Дарья: Ну и вопросы вы задаете ( ... задорно смеется). Конечно будет иначе чем сейчас, много бесполезного и плохого мы видим и слышим вокруг ( в том числе и из СМИ ). Пусть люди поют народные, свои песни. Вот мы сделали страничку в сети. Видеоролики выкладываем.  Любим задорно пошутить.



Можем и на улице спеть и в троллейбусе.  А серьезно, мы планируем ,как коллектив, сотрудничать с Московской филармонией , выступать на конкурсах , вот в интернете может о нас узнают( поклонники появятся и друзья). Ждем когда все девчонки закончат учиться, соберемся в Москве и ... Увидимся на концертах.
Прослушивая записи девушек я нашел для себя очень особенную песню и вспомнил :




... Печалию согрета
Гармония и наших муз и дев,
Но нравится их жалобный напев.
...Я живу
Теперь не там, но верною мечтою
Люблю летать, заснувши наяву,
В Коломну, к Покрову - и в воскресенье
Там слушать русское богослуженье.
"Домик в Коломне" А.С. Пушкин

1 комментарий:

  1. Замечательные девчонки, очень хорошо поют. Поразило, как в ролике прохожие шли мимо, как глухие, никто даже не приостановился (ролик, где холодное время года). Идут озабоченные, даже головы не поворачивают. Как-то странно. Наверно, если бы леди га-га-га в перьях заверещала, так встали бы вокруг и в восторге внимали.

    ОтветитьУдалить