среда, 18 декабря 2013 г.

Россия – Украина: шутка Путина и дивиденды Януковича

проректор РЭУ им.Плеханова, директор Института политических исследований, член Общественной палаты

18 декабря 2013

Кроме 15 млрд, от договора с Россией Украина получает еще много миллиардов с рынка как результат снижения цены кредитов для бизнеса. Да еще 10 млрд скидка на газ. Итого примерно Украина получает 35 млрд от этих договоренностей. Плюс еще Китай будет готов инвестировать около 30 млрд - тоже, думаю, под рекомендации и гарантии Путина.

Так совместно Россия, Янукович и Китай начали вытаскивать украинскую экономику из пропасти дефолта, куда она медленно сползала из-за своей убогой олигархической экономической модели.

Однако в российско-украинском договоре есть жестокая шутка Путина. 15 млрд Россия забирает у ЕС и США. Ведь Путин отметил, что эти деньги возьмут не из российского бюджета, а из «Фонда национального благосостояния», а этот фонд размещен в ценных бумагах США и ЕС. Значит, их заберут оттуда.

Получается, что Украине дадут долг 15 млрд. за счет тех, кто из ЕС и США подталкивал эту сумасшедшую антироссийскую истерику в Киеве. Жесткая шутка. В стиле Путина. Т.е., кто обиделся, могут отойти в угол и поплакать.

Договор спасает украинскую экономику, но пока нет ответа, что от этого получит Россия? А до тех пор, пока не будет объяснений, будут возникать вопросы: что же такое Путин получил взамен? Мое предположение: Украина - братская страна, и братский народ России пришел на помощь Украине. Так было в XVII веке, так есть сегодня, так будет всегда! Россия получает совместное развитие экономки и сохраняет прочные ментальные связи с братьями по крови. Но эти объяснения должны звучать от руководства нашей страны…

Эхо

1 комментарий:

  1. это очень плохо, что "так будет всегда". прощать можно если у самого есть и тот, кому прощают хорошая личность. она будет благодарна за это. но Украина не друг России. там спрягают Россию по всем падежам. причем делается это с того момента как дитя родилось и до смерти. только не говорите, что я неправ, я знаю это точно. это они "на людях" такие мягие и пушистые. и так было "всегда". я тоже, как и большинство Россиян, думал, что они дружелюбны к России, но когда столкнулся вплотную, то быстро поменял свое мнение. его меняют все, кто с ними близко сталкивался. когда уже дорогие Россияне научатся? опять Россия будет прощать долги им, да еще и плевки утирать. вспомните про ракеты, которые они в Россию возвращали, про самолеты и другое имущество СССР. вспомните, как и когда они возвращали и продолжают возвращать долги России. да и если они такие хорошие и пушистые, что ж они не взяли никакого долга при развале СССР? все платила "добрая" Россия. этот перечень можно продолжать, ... однако больно деду видеть, как постоянно разводят дураков на базарах. не могут они сделать так, чтоб их не разводили.

    ОтветитьУдалить