четверг, 26 декабря 2013 г.

Оппозиция и её гНОМы. Пора присмотреться.

Максим Вихров
26. 12.13.
Полемика

22 декабря на киевском евромайдане прошло пятое Народное Вече, на котором было анонсировано Народное объединение «Майдан» (НОМ). О создании этой «общенациональной организации» объявил со сцены Александр Турчинов. По его словам, цель организации – борьба с режимом в целом и президентом Януковичем лично. «Это должно быть объединение, как польская «Солидарность» или литовский «Саюдис», или как когда-то Народный Рух – только более массовое», - изложил идею проекта политолог Алексей Гарань, один из членов НОМ.

Что касается членства в НОМе, то приоритетом в оппозиции считают массовость. «Наша основная задача – максимальное количество людей», - поведал 24-го декабря Арсений Яценюк. Что касается конкретики, речь идёт о планке в 10 миллионов человек. «10 миллионов этой организации с 10 миллионами одинаковых значков, с одинаковыми мыслями, с одинаковыми планами в голове могут изменить страну», - заявил со сцены на майдане Юрий Луценко. Правда, это Юрий Витальевич ещё поскромничал. По мнению Турчинова, в новую организацию должно вступить «большинство украинцев» (и эти люди не любят КПСС!? – авт.) В общем, планов громадьё…

>>Оппозиция - в ответе за то, что стимулировала и побуждала людей к агрессии и насилию - нардеп

А пока что мы можем посмотреть, кто будет «рулить» этим многомиллионным объединением. Как сообщают СМИ, сопредседателями Совета НОМа были избраны Сергей Квит, певица Руслана, Виталий Кличко, Юрий Луценко, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и, конечно же, Юлия Тимошенко. Правда, какова была процедура избрания, остаётся загадкой. По всей видимости, в основу официальной версии ляжет формулировка «их избрал майдан».

В реальности же всё было несколько иначе. «Узнала о том, что я в списке Совета НО Майдан перед выходом на сцену», - написала на своей страничке в ФБ Руслана, отказавшись от сопредседательства. Аналогичным образом высказался и другой НОМовец Игорь Луценко: «Введение должностей сопредседателей… ни с кем не согласовывалось», - написал он в ФБ. Он также пожаловался на непрозрачность создаваемой структуры. В общем, уж избрали, так избрали! Демократия в действии!

Итак, сопредседателей Совета у нас аж 6. По всей видимости, в оппозиции слишком буквально восприняли поговорку «одна голова – хорошо, а две – лучше». Теперь вместо трёхголовой оппозиции у нас будет аж шестиголовая. Напомним, эти 6 голов – лишь высшее руководство организации. Нижестоящим руководящим органом является Совет, уже насчитывающий 38 членов и, как говорят в оппозиции, их количество дальше будет расти. Что ж, посмотрим, кто у нас числится в «советчиках».

У Добкина подозревают, что на активиста Евромайдана напали свободовцы. ВИДЕО

Первая группа – это оппозиционные депутаты. Таковых у нас в списке 16 штук + заключенная Юлия Тимошенко и внефракционный олигарх Петр Порошенко. Сюда же можно отнести Юрия Луценко, который является придатком оппозиционной троицы, хоть и без мандата. Всего – 19 человек – то есть почти половина совета. Что касается партийных, «Батькивщину» представляют 7 нардепов: Арсений Яценюк, Борис Тарасюк, Вячеслав Кириленко, Иван Крулько, Андрей Парубий, Сергей Соболев и Александр Турчинов. «Свобода» имеет 5 «штыков»: Андрей Ильенко, Руслан Кошулинский, Андрей Мохник, Олег Осуховский и Олег Тягнибок. «УДАР» - всего 4: Виталий Кличко, Мария Матиос, Валерий Пацкан и Виктор Чумак. Итого, в списке 17 политиков. Чем руководствовались оппозиционеры, составляя этот список, понять трудно. Ведь каждый из указанных депутатов (равно как и не указанных) подчиняется своему партийному лидеру (хотя бы в теории). Отношения между депутатскими фракциями также координируются на уровне партийного руководства. Зачем группы депутатов объединились со своими лидерами и друг с другом ещё и в рамках НОМа? Да кто ж их знает…

Остальные 20 «советчиков» у нас представлены следующими лицами. Здесь у нас есть журналисты с отчетливо выраженной принадлежностью к оппозиции - Виталий Портников, Сергей Рахманин и Татьяна Черновол, а также политолог Алексей Гарань – спикеры оппозиции в медиа. Столько же – деятелей искусства: Ирена Карпа, Руслана Лыжичко, Сашко Положинский и уже упомянутая Мария Матиос.

Далее можно выделить группу представителей НГО. Так, Игорь Жданов (бывший НУНСовец) и Валерий Чалый представляют Центр Разумкова. Первый является главой ревизионной комиссии Центра, а второй – заместителем главы. В своё время Центр Разумкова возглавлял Анатолий Гриценко, а нынче его связывают с нардепом Мартыненко («Батькивщина»). Впрочем, сведений о Мартыненко на официальном сайте Центра Разумкова нет. Зато генеральным директором организации обозначен Анатолий Рачок, в прошлом – замдиректора представительства Фонда Конрада Адэнауэра в Украине (финансируется, в основном, правительством Германии).

Известный Фонд «Відродження» представляет его глава правления Александр Сушко и Егор Соболев, глава бюро журналистских расследований «Свідомо», которое финансируется «Відродженням» и Фондом развития СМИ американского посольства. Сам же Фонд «Відродження» - структурное подразделение Фонда Джорджа Сороса. Список органично дополняет Виктория Сюмар, директор ГО «Институт массовой информации», также работающего за счёт грантов (в т.ч., Национальный фонд в поддержку демократии», поддерживаемый, в свою очередь, Конгрессом США). Далее мы находим в списке Игоря Колиушко, главу ГО «Центр политико-правовых реформ», получающей гранты от Госдепа США, фонда «Відродження» и других интересных структур.

>>Тимошенко призывает пикетировать Межигорье из-за Черновол

Есть и двое представителей студенчества: некий студенческий лидер Тарас Бойкив и президент Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавета Щепетильникова. В партнёрах-спонсорах УАСС также числится фонд «Відродження». Также в Совет НОМ входят глава ГО «Новый Киев» Зорян Шкиряк (бывший НУНСовец) и глава ГО «Сохрани старый Киев» Игорь Луценко. В списке «советчиков» НОМа числится президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит и глава партии «Демократический альянс» Василий Гацько.

В общем, Совет НОМа в основном состоит из политиков-оппозиционеров и, дипломатично выражаясь, разнообразных грантополучателей. Не нужно быть противником оппозиции, чтобы усомниться в жизнеспособности данной организации – это заметно и совершенно беспристрастному наблюдателю. Во-первых, члены Совета находятся в несопоставимых весовых категориях. Одно дело – партийные боссы, вроде Яценюка, Кличко или Тягнибока, и другое – члены маленьких НГО, не обладающих ни серьёзной властью, ни серьёзными деньгами. Это уже ставит под сомнение демократичность проекта. Похоже, всякие карпы со шкиряками обречены на роль статистов и генераторов одобрямса.

>>Ефремов: Некоторые нардепы в Раде весь год находились в состоянии митинга

Во-вторых, партийная субординация ставит под сомнение самостоятельность Совета. Грубо говоря, у каждого из партийных боссов уже есть в Совете несколько своих «тушек», а значит, в случае голосования, и несколько гарантированных голосов. С демократией это тоже как-то не вяжется.

В-третьих, если уже в первые дни существования НОМа его создателей обвиняют в «мутном» поведении, что же будет дальше? Даже если туда вступят 10 миллионов самых умных, честных и смелых украинцев, куда их приведёт ТАКОЙ Совет? Ведь общеизвестно, чем заканчивают армии львов под предводительством баранов (в данном случае – гНОМов).

И, наконец, возникает вполне резонный вопрос о самостоятельности патриотического НОМа, ведь чуть ли не половина его лидеров состоят на заграничном содержании. Но это – уже отдельная, не менее интересная история.

Максим Вихров, специально для Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий