среда, 29 января 2014 г.

Телефонное право Байдена

 
Вице-президент США отдал распоряжения Виктору Януковичу
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО


Ну, кто там рвал на майдане глотку, обвиняя Москву в попытках давить на незалежную? Воспаленным взором высматривал танковые колоны на востоке, парашюты десантников в небе. Не туда глядели, хлопцы! Вчера с запада, из-за океана, президенту Януковичу тихо позвонил... нет не лидер США, а всего лишь вице-президент Джо Байден. И сказал несклько фраз, которые язык не повернется назвать просто вмешательством во внутренние дела суверенной страны. Это было гораздо круче: Байден жестко продиктовал президенту Украины, что, как и когда тот обязан сделать.

На официальном сайте Белого дома читаем:

«...Вице-президент Соединенных Штатов предупредил, что объявление режима чрезвычайного положения или введение других жестких мер безопасности приведет к дальнейшему нагнетанию ситуации и устранит возможности для ее мирного разрешения... Времени терять нельзя, нужно отвести спецподразделения милиции и работать вместе с оппозицией над немедленными мерами по снижению напряженности между протестующими и правительством, а также отменить принятый 16 января пакет антидемократических законов... США поддержат Украину, которая откажется от насилия и будет уважать права человека и достоинство своих граждан, которые надеются на европейское будущее и желают восстановить здоровый экономический климат в стране».

Ну, цели-то понятны: от Киева требуют немедленно снова повернуться к Москве задом, а к «европейскому будущему» передом и «оздоровить экономический климат», читай, безоговорочно приняв схему окончательного убийства украинской экономики, предложенную прошлой осенью Евросоюзом.

Другое восхищает — как это подается мистером Байденом. Типа, делайте, что вам говорят, но с нас пример не берите. Ведь когда в 2012 году в Америке начало набирать силу подлинно народное движение «Захвати Уолл-стрит», его участников (кстати, абсолютно мирных демонстрантов) забили полицейскими дубинками, затравили перечным газом и сотнями уложили лицом в асфальт со связанными за спиной руками. Даже посол США в Москве Майкл Макфол, когда ему предъявили фото, был вынужден назвать это «ужасом».

А что там про «антидемократические законы» вещал в трубку Байден? Вот в США после событий 11 сентября 2001 года приняли «Закон о патриотизме» (да за одно такое название украинские и российские либералы закопали бы его в навоз). Не спрашивая американцев, конгрессмены и сенаторы безмерно расширили полномочия полиции и спецслужб. Началась тотальная прослушка телефонов, контроль за доступом к медицинским историям болезней и даже сведениям о взятых из библиотек книгах. Против закона выступили правозащитники, утверждавшие, что он не укрепит безопасность жителей США, а лишь ограничит гражданские свободы. Вашингтон лениво отмахивался — не волнуйтесь, мол, у нас демократия. В прошлом году Эдвард Сноуден рассказал, как там у них на самом деле.

Хотел я на этом свой комментарий завершить. Но тут, удивительное дело, пришли вести, что Янукович вдруг пункт за пунктом начал выполнять ультиматум Байдена. Премьер Николай Азаров, за президента до конца сражавшийся, и весь его кабинет — в отставке, законы об укреплении порядка в стране (точно такие же давно действуют в США и в Европе) — отменены. Что дальше-то — Виктор Федорович торжественно «отречется от престола»?

Выходит, вашингтонское телефонное право действует.

1 комментарий:

  1. Уважаемые граждане Российской Федерации! Янукович - патла и предатель, сливший интересы своих избирателей. Не будете ли Вы так добры "одолжить" нам ненадолго кого-нибудь адекватного в президенты хотя бы на 1 срок, а то среди той швали, которая сидит в правительстве Украины, нормальных людей, как Вы можете убедиться, нет. Мы не просим Великого и Ужасного (понимаем, что не дадите), нам сойдет и кто-нибудь помельче, главное чтобы дружил с головой и вернул, наконец, столь дорогой и родной нам русский язык. С уважением, пророссийское (юго-восточное) население Украины.

    ОтветитьУдалить