среда, 29 января 2014 г.

Обама рассказал о будущем

Обама рассказал о будущем
29.01. 14.
Александр Сергий


Президент США Барак Обама выступил с ежегодным обращением к Конгрессу, заявив о намерении посвятить оставшиеся два года своего президентского срока решению экономических проблем, борьбе с социальным неравенством и безработицей. Наблюдатели расценили это послание как подготовку к новой избирательной кампании. Обама обозначил семь экономических мер, для реализации которых ему будет достаточно имеющихся полномочий и не потребуется одобрения конгрессменов. Не обошел вниманием Обама и события на Украине…

Итак, семь экономических мер, названных Обамой. Это повышение минимального размера труда для федеральных служащих до 10,1 доллара в час; создание нового базового типа пенсионных счетов; борьба с дискриминацией при приеме на работу тех, кто долгое время был безработным; изменение стандартов экономии топлива для тяжелых грузовых автомобилей, а также пересмотр федеральной программы производственного обучения; создание четырех новых производственных центров и установка ограничений на выбросы углекислого газа для существующих электростанций, пишет The Washington Post.

Обама уделил внимание и одной из наиболее болезненных для себя тем - реализации реформы здравоохранения. Он заявил, что "более девяти миллионов американцев подписались на частную медицинскую страховку или здравоохранение по программе Medicaid". Теперь, подчеркнул он, ни одному американцу не может быть отказано в медицинской страховке.

В своей речи Обама напомнил об успехах американской дипломатии в разных областях. В частности, по его мнению, именно дипломатия в сочетании с определенным давлением поспособствовала как настрою официального Дамаска на переговоры с оппозицией (которые пока без особых успехов идут в швейцарском Монтре), так и свертыванию ядерной программы Ирана. "В то время, как мы собрались здесь сегодня, Иран начал ликвидировать свои запасы обогащенного урана и отказался от установки современных центрифуг. Беспрецедентные проверки позволяют миру убедиться, что Иран не строит бомбу. И мы с нашими союзниками и партнерами ведем переговоры, чтобы точно знать, сможем ли мы мирно достигнуть своей цели и помешать Ирану получить ядерное оружие", ‒ напомнил президент США.


Вместе с тем он признался, что не исключает неудачи. "Переговоры будут трудными. Они могут не привести к успеху. Мы прямо и открыто говорим о поддержке Ираном террористических организаций, таких как "Хезболла", что угрожает нашим союзникам. И от недоверия невозможно отмахнуться", ‒ признал он.

"Но эти переговоры основаны не на доверии. Любые долгосрочные договоренности должны быть основаны на проверках, которые дадут уверенность нам и международному сообществу, что Иран не строит ядерную бомбу", ‒ сказал американский президент. Он отметил, что если его предшественники, Джон Кеннеди и Рональд Рейган, могли вести переговоры с Советским Союзом, то "сильная и уверенная в себе Америка" может и сегодня вести переговоры с "менее мощными противниками".

До тех пор, пока переговоры продолжаются, Обама пообещал использовать право вето и блокировать любые новые санкции против Ирана, которые примет Конгресс. Он призвал дать дипломатии шанс и пообещал, что, если иранские лидеры не воспользуются им, он сам будет добиваться ужесточения санкций и задействует "все возможности, чтобы Иран не создал ядерное оружие".

Американский президент пообещал продолжить борьбу с "Аль-Кайедой" и другими террористическими организациями. "Пока мы боролись с основными лидерами "Аль-Кайеды", угроза распространилась, поскольку филиалы "Аль-Кайеды" и другие экстремисты пустили корни в различных странах мира", ‒ сказал президент США.

Американский лидер заявил о намерении продолжить сотрудничество с Йеменом, Сомали, Ираком и Мали, чтобы бороться с террористами. Обама заверил, что как верховный главнокомандующий он использует силу, когда это необходимо, чтобы защитить американский народ, и пообещал не стесняться делать это и впредь.

В то же время он указал на необходимость сокращения числа военных конфликтов с участием США, а также отметил, что Пентагону дано указание ограничить использование беспилотников в зонах боевых действий. Обама также подтвердил намерение закрыть тюрьму для террористов в Гуантанамо, поскольку "в борьбе с терроризмом важны не только работа спецслужб и военная мощь, но и верность конституционным идеалам", в чем США, по мнению Обамы, должны подавать пример для всего мира. Глава США выразил надежду на то, что в текущем году Конгресс снимет ограничения на перевод заключенных и тюрьма в Гуантанамо будет окончательно закрыта.

В своем обращении американский лидер коснулся и предстоящей Олимпиады в Сочи. Он признался, что рассчитывает на победы американской сборной. "Мы верим в то, что от рождения все люди равны, независимо от расы, вероисповедания, убеждений и сексуальной ориентации. И на следующей неделе мир вновь увидит это ‒ когда американская команда будет шествовать по Олимпийскому стадиону, когда будет привозить домой золото", ‒ сказал Обама.

Вспомнил американский президент и об Украине, впервые публично высказавшись на эту тему. «На Украине мы поддерживаем принцип, что все люди имеют право выражать свое мнение свободно и мирно и принимать участие в будущем своей страны», ‒ заявил Обама.
Александр Сергий
По материалам: CNN, Газета.Ру, NewsRu, The Washington Post

Комментариев нет:

Отправить комментарий