понедельник, 13 января 2014 г.

Исраэль ШАМИР. Полонский и на воле - в западне

Исраэль ШАМИР
13.01.14  
Комсомольская Правда


Офис Полонского
 фото автора
В Камбодже его опять отпустили под подписку о невыезде. Но вопрос об экстрадиции в Россию никто не отменял [видео]

Беглый олигарх Сергей Полонский выходит из камбоджийской тюрьмы и начинает новый виток своих похождений. Ему все же удалось получить немалую сумму у покупателей своего гигантского бизнеса – не те миллиарды, на которые он рассчитывал ранее, но около ста миллионов долларов оказалось на его счетах.

Мой кхмерский друг, связанный с системой юстиции, рассказал мне, что Сергей Полонский дал внушительный выкуп – двенадцать миллионов долларов - властям, и это, не считая сотен тысяч долларов адвокатам. В результате его выпустили под подписку о невыезде.

Однако, вопреки первоначальным вчерашним сообщениям, Полонский вовсе не освобожден от уголовной ответственности по факту прошлогоднего инцидента с камбоджийскими моряками, который расследуется камбоджийской стороной - ему лишь заменили меру пресечения. В свою очередь Россия не отказывается от своего требования об экстрадиции Полонского, которого у нас обвиняют в мошенничестве в отношении дольщиков московского жилищного комплекса «Кутузовская миля». Нет и сигналов, свидетельствующих об изменении позиции камбоджийских властей. «Никакой официальной информации об отказе Камбоджи в экстрадиции Полонского в посольство России не поступало», - заявил консул РФ в Пномпене Павел Сеськанов.

Я спросил русских в Камбодже, не видят ли они поблизости от Полонского Ольгу Дерипаско, на которой Сергей, по ее словам, женился в тюрьме. «Нет, никакой свадьбы, никакого брака Полонский и Ольга не заключали, - рассказали мне. - Это было его очередное шоу. А Ольга с тех пор уехала и больше не возвращается».

Тем временем Полонский снял самый роскошный офис в Пномпене – за 15 тысяч долларов в месяц. Однако вряд ли он торжествует. Экс-миллиардер и раньше нарушал подписку о невыезде, которую давал местным властям. Но если теперь он выедет за пределы Камбоджи, сработает ордер на арест, выданный Интерполом. Поэтому неуравновешенный бизнесмен остается по-прежнему в западне, хотя формально он и на воле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий