суббота, 22 февраля 2014 г.

Киев–Харьков: мирное соглашение в действии

Александр Зубченко
Версии
22.02.14.
Киев–Харьков: мирное соглашение в действии
 
Сразу после достижения перемирия, гарантами которого выступили три европейские страны, сожгли дачу Виктора Медведчука, снесли еще три памятника Ленину и выдвинули ультиматум президенту: подать в отставку до 10.00 сегодня, 22 февраля. Лидеров оппозиции, которые принесли на «европейский майдан» благую весть о достижении полной победы, освистали и послали подальше. На автобус «Беркута», который возвращался в место своей постоянный дислокации, напали «самообороновцы». Один человек находится в тяжелом состоянии. 

Внезапно оправившийся от тяжелейшей, но неизвестной болезни Андрей Парубий заявил от имени «военного командования майдана», что «самооборона» не сдается и продолжит освободительную войну до последнего «кацапа». Силовики оставили Киев. Президент приземлился в Харькове, где должен начаться съезд депутатов всех уровней юго-востока Украины, Крыма и города Севастополя. Дальнейшие события будут развиваться следующим образом.

В ближайшие часы начнется штурм Банковой. Ну как штурм… Боевики не встретят никакого сопротивления, ворвутся в администрацию главы государства и подожгут ее. Перед этим они вынесут из нее трофеи, публично разобьют портрет Януковича, будут разбрасывать какие-то бумаги. В общем, проделают все, что полагается делать в таких случаях. Затем так называемый «автомайдан» поедет в Межигорье и наконец-то осуществит свою заветную мечту – поищет золотой унитаз Федоровича. Не найдя оного, разгромит резиденцию. Но не сожжет, чтобы представители канала самых честных «новын» получили возможность поснимать невиданную роскошь и снять стенд-апы, где ведущие лежат на кровати президента, сидят за его столом, отправляют естественные надобности в унитаз.

Верховную Раду, возможно, не сожгут. Депутатов, как скот, загонят в сессионный зал, где, под присмотром боевиков в масках, они должны будут проголосовать за импичмент Януковичу, увековечивание памяти террористов, погибших в столкновениях со «злочынным режимом», присвоение им званий «хероев Украины», пожизненной пенсии семьям, запрете КПУ и ПР, люстрацию всех государственных чиновников, предоставление отрядам «самообороны» статуса правоохранительных органов и так далее. Потом разгромят здания Генеральной прокуратуры и МВД. Кого-то провозгласят министром внутренних дел. Потом двинутся на Соломенку, где сожгут Минобороны. В общем, перемирие будет соблюдаться полным ходом. Столица будет вся в огне.

В таких условиях у Януковича всего два выхода: бежать в Россию или же объявить о переносе столицы в Харьков. Последний вариант означает формализацию раскола страны на две части. Не зря посланник президента Путина Владимир Лукин не подписал «мирное соглашение». Он, наверное, был в курсе, что все только начинается. Съезд юго-востока, который уже объявили «сепаратистским», должен принять действительно исторические решения. Первое – объявить Харьков столицей Украины. Второе – рекомендовать военным, силовикам и правоохранителям принести присягу на верность президенту. Да, понимаю, что Янукович неоднозначно воспринимается. У меня самого есть много матерных слов для его характеристики. Но пока альтернативы нет. Третье – объявить о реорганизации ПР. В ее нынешнем виде партия уже полностью изжила себя. Это всего лишь машина для выборов, а не реальная структура. Да и не на партию надо делать ставку, а на людей, которые запуганы, затерроризированы и не знают, что делать. Поэтому Президент, если у него действительно осталась хоть капля совести, должен выйти и выступить перед людьми. Если съезд превратится в формальное мероприятие, без участия харьковчан, то он обречен. Это понятно. Все центральные телеканалы в один голос зайдутся в истерике о «сепаратизме» и «расколе». Поэтому излишне долго говорить не надо.

Блокпосты на въезде в восточные регионы и в Крым – это уже просто вопрос выживания востока страны. Лучшей иллюстрацией для съезда станет горящий Киев. А он уже и так обречен. Клоунские наряды милиции, патрулирующие улицы с силами «самообороны», – это просто пародия на государство. Все только начинается. Возвращение к Конституции 2004 года, планы по созданию «правительства «народного доверия» – это в сегодняшних условиях иллюзия стабильности. Мы уже не раз писали о том, что оппозиция не контролирует боевиков. Майдан сегодня это центр политического рэкета и террора. Теперь они просто вымогают деньги, поскольку финансирование из ЕС и США прекратилось. Но аппетиты-то возросли! Они же теперь освободители народа, грозная сила нации!

ЕС, естественно, очень даже жидко обделывается от подобного развития ситуации. Никто уже о вступлении Украины в «европейскую семью» не говорит. США ждут дальнейшего развития событий. Они же не принимали участие в переговорах. По крайней мере, официально. Госдеп понимает, что договариваться о разделе Украины надо с Путиным после того, как процесс формально завершится. Вот тут и начнется большая геополитическая игра, где мы все будем заложниками.
Александр Зубченко
Источник: Версии
 
 
Рада постановила освободить Тимошенко

Рада постановила освободить Тимошенко Рада приняла решение по выполнению международных обязательств по освобождению Юлии Тимошенко. За такое решение проголосовали 322 народных депутатов из 331 зарегистрировавшихся зале заседаний.

2 комментария:

  1. А у меня знакомый из Кременчуга, пожилой дядя (65 лет), наполовину русский по происхождению, все доказывал мне по телефону, что:
    1. Народ в большинстве своем ненавидит Януковича и поэтому восстал.
    2. Бандеровцы - это никакие не бандеровцы, а очень милые и приличные люди истинные украинские патриоты.
    Было понятно из разговора, что он доволен ходом событий. Я хотел посоветовать ему пойти на могилы родителей, которые оба воевали в войну с фашистами. поломать памятники, плюнуть на эти могилы, как на могилы клятых москалей, врагов истинных украинских патриотов и, тем самым, завоевать доверие новых властей. Но потом подумал и ничего не сказал.

    ОтветитьУдалить
  2. Завтра 23 февраля.

    ОтветитьУдалить