среда, 5 февраля 2014 г.

Наш Патриарх на нашей Олимпиаде

Русский Мальчик1 russkiy_malchik
5 февраля 20140206-VAR_6085-1200

Своим прибытием в Сочи и поддержкой Олимпиады Патриарх Кирилл ответил всем злопыхателям, лукаво обвинявшим нашу Церковь в поддержке языческого обряда. Патриарх и Русская Православная Церковь поддерживают не обрядовую часть, не само мероприятие как таковое и уж тем более не олимпийские игрища Древней Греции, но большой созидательный успех, в результате которого был фактически построен новый курорт мирового уровня. И ту атмосферу большого всемирного праздника, который Россия впервые за почти 35 лет будет проводить на своей земле. Главное - растущее ощущение гордости за свою страну, которое Русская Церковь не может не разделить вместе со своим народом.

В интервью телеканалу "Россия 24" Патриарх выразил это просто, точно и с душой:

"Я ничего подобного никогда не видел. Это совершенно уникальные спортивные сооружения. Гордость посещает человека, когда он смотрит на то, что за такое короткое время удалось сделать нашим строителям, проектировщикам, тем людям, которые вкладывали средства, и нашем государству, конечно".

"Занятие спортом формирует человеческую личность, формирует внутреннего человека. Без соответствующего внутреннего состояния невозможно выиграть ни одного соревнования. Помимо техники, помимо правильных движений, хороших мышц, нервной системы, нужна внутренняя очень мощная волевая установка. А это связано с состоянием человеческого духа... Замечательная пословица "в здоровом теле - здоровый дух" имеет и обратное прочтение: здоровый дух в здоровое тело. Поскольку Церковь занимается духом человека, то всё, что касается спорта, нам очень близко и понятно..."


Такая позиция Патриарха, конечно, как вожжа под хвост тем, кто мечтает, чтобы Церковь осталась за оградой и не помогала людям противостоять натиску зла и хаоса. Ну и пусть бесятся. А мы порадуемся.

3 комментария:

  1. И приезд Патриарха в Сочи,осмотр им построенгных спортивных объектов,и его встреча с нашими олимпийцами радуют и обнадеживают.
    Возникает уверенность,что пора таким глубоко верующим и легендарным героям Отечества как Федор Емельяненко,объеденив усилия с главой православной церкви,создать при каждом из 800 монастырей и десятков кафедральных храмов по всей России , спортивные школы боевых искусств и других спортивных направлений.
    И новые продолжатели подвигов Пересвета и Осляби прославят Родину.
    vpimen2010

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как бесы мучают. К экзорцисту бы тебе - на отчитку.

      Удалить
    2. Слава Богу,есть ещё и Федор Конюхов,и чемпионы на все времена Немов,Карелин и сотни великих спортсменов и праведников,понимающих необходимость воспитания физического и духовного нашей молодежи,
      С Божьей помощью всех отчитаем и Россию от нечести очистим.
      vpimen2010

      Удалить