среда, 5 февраля 2014 г.

Европа хочет умиротворить Россию, «Свобода» с семьями хочет в Европу, Олимпиада в Сочи лишь дымовая завеса

Дарина Хаевская
Полемика
05.02.14

Украинские оппозиционеры возмущены тем, что Янукович вместо тяжкой работы над разрешением политического кризиса планирует прохлаждаться в Сочи, где тайно и кулуарно обсудит, как же теперь выйти из политического клинча. Как будто европейские политики не обсуждают с Россией то же самое: гарантии для России, деньги для Украины, и никаких санкций – вот основная мысль европарламентариев и аналитиков.

Главред DW Инго Маннтойфель уверен, что Евросоюз в первую очередь должен сконцентрироваться не на планировании финансовой помощи для Украины после «эры Януковича», а на подарках для России – например, в виде зоны свободной торговли. «Любая политика Запада, нацеленная на действия в Украине в одиночку и игнорирование российских интересов, усиливает в Москве убеждение, что выгода одной стороны означает потерю для другой». Маннтойфель призывает Запад не игнорировать непредсказуемые последствия возможной «холодной войны» с Россией и искать взаимовыгодный прагматичный компромисс – не разрывая Украину, а предлагая ей роль связующего звена.

>>Назарбаев назвал причины обострения ситуации на Украине

В этом случае Россия не будет чувствовать себя ущемленной и с легким сердцем откажется от Януковича, а Европа получит выгоду от сногсшибательного количества российских потребителей. В противном случае, Россия, несмотря на отсутствие симпатий к Януковичу, будет считать себя вправе вмешиваться в действия украинского руководства. «Путин будет поддерживать нынешнего президента до тех пор, пока существует опасность, что Россия останется в проигрыше после окончания эры Януковича. Возможно, Путин даже готов смириться с дальнейшей эскалацией ситуации на Украине…Нет ничего нового в том, что российская внешняя политика добивается своих целей жесткими боксерскими ударами. Россия была и остается тяжеловесным и неудобным партнером, вне зависимости от того, нравится это Западу или нет». 

Кэтрин Эштон, поспешившая заявить о всеобъемлющей финансовой помощи, пошла на попятный, озвучив устами своих секретарей, что ЕС и США пока не разработали конкретный антикризисный план помощи Украине. Помощь может быть оказана «в ситуации с очень конкретными правилами и очень конкретными шагами, которые должны быть сделаны». Кроме того, официальный Киев еще должен попросить о такой помощи. Но, в общем-то, ЕС вполне готов к «формальному посредничеству» в выходе Украины из политического кризиса.


«Задача скорее в том, чтобы под демократическое урегулирование кризиса подвести экономическое основание. Евросоюз уже предложил Украине краткосрочную помощь для того, чтобы предотвратить самое худшее, но в остальном европейцы сослались на Международный валютный фонд (МВФ), готовый предоставить Киеву кредиты на жестких условиях, а также на результаты, которых можно добиться в долгосрочной перспективе при реализации соглашения об ассоциации с ЕС», – говорит Даниэль Брёсслер.

Европейские политологи сходятся в одном: ЕС больше не может игнорировать необходимость сделать для Украины гораздо больше, чем предполагалось осенью, до подписания соглашения. Вот такой парадокс -  ненавистного и самого что ни на есть злочынного Януковича тоже есть за что поблагодарить.

А вот на кого можно смотреть бесконечно, так это на лидера европейских «зеленых» Ребекку Хармс, извиняющуюся перед Азаровым. Последовательная, но очень безответственная миссионерка евроценностей, недавно обвинившая Азарова, Клюева и Арбузова в двойном гражданстве, сегодня села в лужу официально. Дезинформацию одной из первой вбросила раздобревшая на обвинительных цитатах борзых западных спикеров «Украинская правда». Сайт даже не удосужился провести собственное журналистское расследование.

Вместо УП этим решил заняться «Интерфакс», направивший запрос в посольство Австрии. «Ссылаясь на ваш запрос, посольство Австрии в Украине от имени посла Австрии в Украине Вольфа Дитриха Хаймана направляет вам опровержение: Сообщение о том, что указанные лица имеют гражданство Австрии, не подтверждено». Азаров беснуется и грозится судом. Ребекка смущенно заикается, оправдывается и во всем винит переводчиков, работавших на той самой пресс-конференции в Европейском парламенте, где Хармс фатально «оговорилась»: «Йа хаччу заяфить, што информаций об австрийских паспиртах не быль прафильно паффторен. На оригинальном языкь – немецкий – я заявиль, что шурналисты расследуют тематикь австрийских паспиртофф. И что некоторые украинские политикь или члены их семейстфф могут иметь австрийский паспирт или вид на жительстфф». Но так как Хармс не хочет прослыть тупой домохозяйкой, разносящей сплетни, она таки направит запрос австрийскому правительству, чтобы узнать, кто из украинских чиновников получил австрийский паспорт.

Еще можно вечно смотреть на оппозиционную стаю, формирующую «одностайное» правительство. После Яценюка уже и Тягныбок в ультимативной форме заявил, что оппозицию удовлетворит только «возможность 100% формирования правительства оппозицией и кандидатуры от оппозиции». И еще раз предупредил, что в Сочи пройдет не праздник спорта, а кулуарные переговоры о пророссийском кандидате в премьер-министры.

Сегодня «Свобода» вообще очень возбуждена. Партия, породившая, по ее же собственному признанию, целое поколение «уличных боевиков», боится расправы и кричит во всеуслышание «Волк! Волк!». Якобы некто из «бандитских преступных группировок» собирается уничтожить с корнем семью Тягныбока, если тот не прекратит свое наступление на президента Украины. «Свободовцы» уже настучали об угрозах Кэтрин Эштон и Яну Томбинському. Не только лидерам «Автомайдана» и Портникову, но и «свободовцам» тоже хочется в Европу. Вывозить свои семьи за границу депутаты и «свободовские» активисты пока не планируют, но обещают дать ответ на любое поползновение со стороны «титушек». «Ведь каждый гражданин имеет право на защиту своей жизни и жизни своих семей, так и мы это будем делать. Но то, что власть от своего имени посылает криминальных авторитетов и бандитов на так называемые переговоры свидетельствует об истинных намерениях режима», – уверен депутат Юрий Сиротюк. Сиротюк отмочил еще одну шутку, пожаловавшись на обнародование (с легкой руки милиции) телефонов и адресов «свободовцев». «Обнародование персональных данных лица является преступлением. Власти должны заблокировать те сайты, но ничего не делают».
 
Сиротюк, наверное, забыл, что в соцсетях уже давно гуляют телефоны «регионалов», услужливо вывешенные на обозрение и бывшим главредом «Корреспондента» Виталием Сычом, и журналистом УП, осевшем в США, Сергеем Лещенко; телефоны и адреса «беркутовцев» и «антимайданцев». А два месяца назад сами же активисты Евромайдана слили адреса всех оппозиционеров – якобы в ответ на лицемерное приглашение Яценюка, Кличко и Тягныбока к себе домой на ночевку. Эти адреса и сейчас легко ищутся в сети:

Тягнибок Олег Ярославович м.Київ, вул. Жилянська, 59, кв. 726 0504306843 

Сиротюк Юрій Миколайович м.Київ, вул. Курчатова, 13, кв.48 0674414601 56

Бенюк Богдан Михайлович Київська обл., Києво — Святошинський р-н, с.Софіївська Борщагівка, вул. Петропавлівська, буд. 21/45, м.Київ, вул. Кадетський Гай, 11, кв. 191 0503114477

Мірошниченко Ігор Михайлович м.Київ, просп. Бажана, 12, кв. 45 0503273548 57 

Іллєнко Андрій Юрійович м.Київ, вул. Коцюбинського, 9 кв. 22, м. Київ, вул. Воровського 7б, кв.5, м.Київ, вул. Володимирська 45,кв. 19 0666355037 

Кличко Віталій Володимирович м.Київ, вул. Б.Хмельницького, 30/10, кв. 20 0504698836 

Яценюк Арсеній Петрович — Київська обл., Вишгородський р-н, с.Нові Петрівці, «Лазарев Сад», буд. 73, м.Київ, вул. Різницька, 8, кв. 17, тел 0673296740

Оробець Леся Юріївна м.Київ, вул. Толочанська, 18-20 0672345642 

Бригинець Олександр Михайлович м.Київ, вул. Празька, 32, кв. 28 0674664487 25 

Гриценко Анатолій Степанович м.Київ, вул. Тростянецька, 8-Б, кв.344 0674418756 27 

Княжицький Микола Леонідович м.Київ, вул. Адама Міцкевича, 10, кв. 31 0676727281 32 

Кужель Олександра Володимирівна м.Київ, бульв Лесі Українки, 21-А, кв. 47 0504696391 

Пашинський Сергій Володимирович м.Київ, вул. Суворова, 13, кв. 251 0674437417 39 

Турчинов Олександр Валентинович м.Київ, Протасів Яр, 8, кв. 120, м.Київ, влу. 
Коцюбинського, 2, кв. 17, м.Київ, вул.Б.Хмельницького, 39, кв. 42 0672677777, 0684016437 

Ярема Віталій Григорович м.Київ, бульвар Перова, 40 б, кв. 133 0672470202 


На поверку, однако, оказалось, что депутаты (а у многих из них – даже несколько пустующих квартир) и не собирались приглашать к себе домой электорат…

«Свободовская» орлыця снова воспряла, укрепилась на насесте и наклекотала пламенное воззвание к патриотической части народа и украинской элите: «Що ми тут будуємо? Ми будуємо тут незалежну Українську соборну державу чи ми будуємо колонію Московії… Коли я спостерігаю зараз за цим братовбивством, то, даруйте, згадую Біблію, де маємо колізію, яка буде завжди нас супроводжувати: Буде йти брат на брата, бо є Каїн і є Авель. Буде завжди зрада, бо був Юда. І буде завжди невірний Фома, який не вірить в силу своєї нації. Нам зостається усім дати відповідь на питання: Я є Каїном, чи я є Авелем. Я є Юдою чи я є вірним своєму народові, своїй Батьківщині…».

Петр Порошенко тоже вовсю суетится, окучивая ради украинской нации европейских представителей. Разрумянившись, как сладкий пирожок, Порошенко доверительно сообщил, что ему лично «баронесса Эштон сообщила, что вся неделя будет в Европе украинской – заседание Европейского парламента посвятят исключительно украинскому вопросу. Это будет программа экономической помощи или программа помощи в проведении реформ, или программа санкций». Личное общение с баронессой – великая честь и удобство для Шоколадного Зайца. Телефоны-то все прослушиваются.

Монолитность Запада перед «красной угрозой» давно в прошлом, а сама «красная угроза» обживается в Европе под видом усиливающейся популярности социализма. Похоже, к 17-му году его снова вышлют сюда из Германии. То-то заживем.

Занавес, господа!

Дарина Хаевская, специально для  Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий