понедельник, 27 октября 2014 г.

Наказ олигархам избавиться от олигархов

Пишет Павел Шипилин 
( pavel_shipilin)


Состоялись выборы в Верховную раду. Кто победил, неважно. Важно, кто проиграл: каждый, кто стоял на Майдане против власти олигархов.

Принято считать, что у Украины два пути развития — либо с Европой, либо с Россией. Осторожные пессимисты иногда робко напоминают о третьем — независимом. Но реалисты знают, что никаких векторов развития у страны нет, поскольку олигархи свою власть уступать не собираются. Любители могут покопаться и определить, в чем разница между Порошенко и Януковичем, но мне кажется, что кроме фамилий оба персонажа мало отличаются друг от друга.

Доктор экономических наук, а также маститый украинский чиновник и экс-депутат Владимир Лановой, начавший свою карьеру еще при Кучме, а в последнее время успевший побывать членом партии «Удар», подробно обрисовывает, чем сегодня является Украина. «Все олигархи одинаковы, в какой бы клан или политическую группу они ни входили. Вчера приближенными к власти были одни, сегодня другие, но у всех одинаковые интересы и методы увеличения стоимости своего состояния. Они проникают во власть, используют чиновников, добиваются ценового, материального и финансового содействия от государства, захватывают новые производственные активы и избавляются от производств, которые со временем теряют рынки. Олигархи содержат фракции парламента и каналы телевидения, которые защищают их бизнес», — пишет эксперт.

Он-то знает, что Майдан был организован обиженными олигархами против донецких, охвативших щупальцами всю страну. Но в отличие от «движущей силы» революции — наивных студентов, начитавшихся ужасов в социальных сетях, новые магнаты ничего менять не собираются. Они по-прежнему будут тихо пилить бабло, «содержать фракции парламента и каналы телевидения». Только, конечно, станут осторожнее, ибо теперь учитывают опыт Януковича и его приближенных.

По мнению Владимира Ланового, выход из сложившейся ситуации есть, и он в реформе. Ученый дает подробные инструкции, как превратить Украину из олигархата в капиталистическую страну. В его десяти пунктах мелькают проценты, доли, уголовная ответственность и новые налоги. И этот план вполне можно считать наказом новым депутатам и партиям Верховной рады.

И тут я совсем запутался, потому что новый украинский парламент, как нам только что объяснил Владимир Лановой, состоит из людей, которых привели к власти сильные мира сего, чтобы те выполняли их волю. Получается, эксперт учит олигархов, как избавиться от олигархов.

Украина, бегая по кругу от Майдана к Майдану, в итоге зашла в тупик, из которого нет выхода. Любой кредит будет мгновенно распилен, собранные налоги рассуют по карманам те, кто ближе к кормушке, и даже средства на армию, собранные при помощи смс-ок, тут же ушли в неизвестным направлении.

Одно было доброе начинание у новой власти: забор на границе с Россией. И то, похоже, отпущенные средства уже стырили. Даже забор предстоит достраивать нам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий