понедельник, 10 ноября 2014 г.

Право голоса. Брежнев. Золотой век? 10.11.14. ТВЦ

Леонид Ильич Брежнев чуть более полвека назад возглавил СССР. Он занял пост генерального секретаря ЦК КПСС, сместив с этой должности Никиту Хрущёва. Брежнев правил 18 лет. Что он дал за это время стране, что мы при нём потеряли? А также какие уроки могли бы извлечь сегодняшние российские политики из той эпохи?

2 комментария:

  1. Опять про ностальгию и про молодость, и что травка была зеленее... Это не ностальгия, а прозрение. Страну просто про...ли. Был фундамент - делайте дальше. Что может быть важнее фундамента? Но тк "кадры решают всё", вот они и решили. Кадры были швах - по разным причинам. А страну можно и нужно было развивать, достраивать, ДУМАТЬ нужно было, а не почивать на лаврах.
    Раньше было принято помогать талантливым, но скромным людям. Не всегда это в идеале получалось, но тенденция была такова. Дело в том, что людям порой нужна помощь, ободрение (банальная истина, кто-то будет спорить?). При капитализме же - ты свободен барахтаться в пучине, "конкурировать" и помирать, выбившись из сил в этом бездушном мире. Это самое противное, тк получается, что самое главное - жильё, - уже не гарантировано. Ты всё время из-за этого под стрессом. В то время как маленькая часть припеваючи живёт в хоромах.
    А 60-70 (начало) были милые, душевные, даже беззаботные, и даже слишком беззаботные(все имели жильё, работу), но в эти же годы началось разложение и тяга к "красивой жизни", и все наши идейные постулаты стали формальны и тд и тп. Выросли аппетиты.

    Понравился А.Колганов, Е.Шипова.
    А началось уже с Хрущёва. У руля великой страны встал воинствующий жлоб. Что-то он сделал на уровне своего развития, но выше головы человек не прыгнет. Куда смотрели все остальные?

    ОтветитьУдалить
  2. "Не вышли защищать" в 91-ом просто потому, что не понимали и не могли понимать происходящего и последствий. Разве мог народ представить, что горбачёв с ельциным сдадут страну под внешнее управление? Голосовали ведь за сохранение Союза, где была гарантия жилья и работы, бесплатные завтраки в школах, очень дешёвые путёвки в пионер/лагеря (прекрасные, надёжные, родители были спокойны за детей), отличное образование, б/платные кружки, секции... Очень смешно (ну просто ОЧЕНЬ) слушать о проблемах с книгами. Книг было завались - в библиотеках, в букинистических магазина ( в простых магазинах меньше): собрания соч. лучших мастеров поэзии и прозы, отличные журналы и тд. А вот купить книгу "Москва-Петушки" или Солженицина, или Булгагова ("Собачье сердце", - будь оно не ладно) - да, их до поры не было. И не надо. А что, Гоголь, Достоевский, Толстой, Куприн, Чехов, Тургенев, Бальзак, Сервантес и др хуже господина Солженицина? Зато сейчас никто не хочет читать, ибо сломали самое главное. Так что читайте теперь только солженицина про гулаг как (обязаловку). Мне тогда не нравились его писания, а теперь - тем более. А, может, хорошо, что иную книжку иногда и поискать?.. Далее. Были дружные трудовые коллективы, где люди помогали друг другу. Кроме того, в 90-е людей вогнали в такое безвыходное положение, что многим было НЕ ДО ЧЕГО (не работающий транспорт, голод, межнациональные конфликты ВЕЗДЕ. Кругом кровавый плюрализм, митинги, перестрелки. Это лучше, чем СССР?) И если бы тогда ещё кто-то серьёзно предположил, куда это приведёт геополитически... То, что об этой геополитике не думали наверху, говорит, какие невежественные, тёмные, безответственные люди там были.

    Сочувствую Липницкому: у него родичи не разу не смогли выехать ни в одну страну! Вот ради счастья этого мэна мы и сокрушили свою страну, и пусть кругом гибнут люди от рук разных экстремистов, пусть продают детей за границу, пусть города заполняются рабами из СА, пусть реальна угроза гибели России - зато г-н Липниций теперь может болтаться по миру, как дерьмо в проруби - достойные результаты 90-х.
    При таких катастрофах не бывает одной причины. Главное - это то, что человек не ценит того, что имеет, прельщается штанами с этикетками и айфонами нового поколения, не включает разум. А когда его не включают, он вообще перестаёт функционировать. От добра добра не ищут.

    ОтветитьУдалить