суббота, 22 ноября 2014 г.

"Право знать!" с Сергеем Минаевым. На разборке В. Чаплин 22.11.14. ТВЦ

Право знать! Анонс. Эфир от 22.11.2014Председатель синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества отец Всеволод Чаплин - гость программы "Право знать!" на канале ТВЦ

2 комментария:

  1. Мне неприятны люди, оплёвывающие Ленина, Сталина и Советский Союз. Для меня это неблагонадёжные и вероломные люди. Шевченко со своим антисталинизмом становится мне неприятным. Эдак он во время ВОВ мог и власовцем оказаться, или ещё кем. Такие верующие, как он, могут только отвращать от веры.
    А Усков - и против Сталина, и против Православия.
    Вообще разговор очень сложный и требует времени и терпения.

    ОтветитьУдалить
  2. А вот если часть мусульман как-то позиционируют себя русскими. - стоит ли выпячивать все эти вопросы? Может, это просто бестактно? (я не толераст) Если какой-нибудь наш кавказец скажет, что он русский аварец, напр, что он говорит по-русски, любит русскую литературу, русскую природу, близок ментально с другими российскими народами, то г-н Чаплин насупит брови и будет авторитетно ему объяснять, что он не имеет права так думать? Впрочем, Чаплин человек отнюдь не глупый и не косный, но пережим с Православием в многоконфессиональной стране - это нихт гут.
    Чего добивается Шевченко со своим агрессивным антисталинизмом и каким-то экзальттированным Православием? Он против Советского Союза, а, значит, против России. Не удивлюсь, если он уедет в сша, тк у него всё чаще звучат славословия американской "демократии". Какая-то гремучая смесь антисоветчика-диссидента, верующего (не пойму: католика, протестанта или ещё кого), анархиста-антигосударственника... при этом любит америку, абсолютно полицейское государство и несущее фашизм на экспорт. Советские люди были лучше, миролюбивее, честнее, чем многие так наз. христиане. И кроме того, многие верующие в России были за Советскую власть, то есть, за свою Родину. И они не выпячивали свою веру (как православные, так и мусульмане, не кичились ею и своей праведностью). В М.Шевченко нет того мира в душе, который есть в душах истинно верующих. Максим, ты кто такой?.. Нащупай уже себя, ведь не мальчик. Что касается Донбасса, то это - восстание Донбасса, а не просто РУССКИХ Православных, это восстание ПРОТИВ ФАШИЗМА прежде всего, и не надо выпячивать тут национальность (то есть тут с Фефеловым не согласен, он вносит раскол в совместное антифашистское движение, где за русский мир воюют и осетины, и греки и др).
    Рамзана Ахматовича не хватает, он бы всех примирил. А недавно показали старичков-аксакалов в Дагестане, которые замечательно сказали, что ислам запрещает не только убивать, но и ругаться. Не знаю, но мне очень нравится такая постановка вопроса.

    ОтветитьУдалить