пятница, 19 декабря 2014 г.

Нужно помочь соседям

Роман Носиков, юрист, публицист, 
автор журнала «Однако»
18 декабря 2014
Фото: из личного архива  Взгляд

Россия – священная наша держава, в которой всем национальностям помогают развивать национальную культуру. В связи с обнаружением у наших границ, в ще не вмерлой Украине нового народа – древних укров – мы объявляем фестиваль национальной культуры.

Неотъемлемой частью этой национальной культуры является веселый и красочный праздник перемоги, которую оголошают, отплясывают, отпевают до самой зрады.Наш долг – помочь свидомым соседям найти, отпраздновать и отпеть как можно больше перемог.

В настоящий момент переможный потенциал обнаруживается у новости, что Владимир Путин заявил о том, что поддерживает территориальную целостность Украины.

А Сергей Лавров отметил, что, «судя по публичным заявлениям новоизбранных лидеров Юго-Востока, Донбасс готов к экономическому взаимодействию с украинской стороной, к восстановлению общего экономического, гуманитарного и политического пространства».

И что тут началось.

Будет вам территориальная целостность. Обязательно будет (Фото: Сергей Долженко/EPA/ТАСС)Будет вам территориальная целостность. Обязательно будет
(Фото: Сергей Долженко/EPA/ТАСС)
Ансамбль переможных казаков в шароварах врезал гопака. Теноры запели арию «Санкции работают», на заднем фоне тихой, но разухабистой присядкой пошли отечественные народные коллективы турбопатриотов, отстукивая ритм ложками.

Позвольте мне влиться в этот стройный воодушевленный хор, чтобы помочь довести переможные мероприятия до логического и неизбежного завершения.
Что же на самом деле сказано?

Путин: «Исхожу из того, что будет восстанавливаться хозяйственная жизнь и любые элементы какой бы то ни было блокады этого региона будут исключены из практической жизни. Иначе трудно представить территориальную целостность Украины, Россия, как известно, поддерживает территориальную целостность Украины».Лавров: «Донбасс готов к экономическому взаимодействию с украинской стороной, к восстановлению общего экономического, гуманитарного и политического пространства. В ответ Киев приступил к фактическому блокированию региона, отрезав его, в частности, от единой финансовой системы страны...

Предложение об отмене принятого Верховной радой Украины закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей»... лишь усиливает недоверие сторон и осложняет и без того их непростой диалог.

В данном контексте хотел бы напомнить, что в Минске представители Киева, Донецка и Луганска договорились не только о перемирии, но и о «поствоенном», если можно так выразиться, этапе развития Донбасса».

Москва «с удивлением» констатирует, что заинтересована в территориальной целостности Украины больше Киева.

А на самом деле ничего удивительного в этом нет. Все, кому надо, всё понимают.

Прежде всего они понимают, что Украину в виде «не-Россия», как антироссийский проект можно сохранить только двумя способами: молниеносно выиграть войну, захватив Новороссию, или же оставить Новороссию России – отгрызть ее, как волк отгрызает лапу, попавшую в капкан.

Потому что пока Новороссия – часть Украины, Украина – уязвима. Если же прекратить войну, то Новороссия будет безо всякой войны, без насилия разрастаться и разрастаться потому, что в Новороссии есть порядок, есть настоящие политики, есть ресурсы – уголь, газ, электричество.

Но самое главное – порядок, и нет правосеков и других активных персонажей в вышиванках.

И этой тихой походкой Новороссия может дойти до Киева. Не перемалывая украинские военные части огнем из РСЗО, а просто беря их на довольствие. Потому что есть откуда брать.Поэтому украинская киевская «влада» сейчас будет с писком отбрыкиваться от любой территориальной целостности. Потому что территориальная целостность для них ассоциируется не с чем иным, как с гилякой.

Хочется сказать уважаемым вышиванщикам: вы ведь за территориальную целостность людей в Одессе сожгли? Это вы из-за нее людей стали называть «колорады» и «сепары»? Это вы ведь ради нее мать с дочкой в Горловке убили?

Будет вам территориальная целостность. Обязательно будет.

Добрая и нежная, как Безлер, радостная, как Мозговой, обстоятельная, как Захарченко, – территориальная целостность.

Разевай пасть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий