воскресенье, 11 января 2015 г.

И. Шамир. Францию подталкивают к войне

11.01.15
публицист
Комсомольская Правда
Фото: REUTERS
Странная история с «Шарли Эбдо» получила продолжение – перестрелку в еврейском супермаркете - и стала гораздо яснее, если глядеть из Тель-Авива

В Израиле отнеслись к волне террора как к печальному, но внушающему оптимизм событию, наподобие смерти богатого дядюшки. Кто бы ни совершил эти преступления, двойной теракт играет на руку израильскому - и американскому – руководству. Им давно хотелось сделать Францию надежным союзником в своей войне с миром ислама, но это не вполне складывалось. Франция недавно проголосовала за резолюцию по Палестине в Совбезе ООН, - против США и Израиля, к их вящему недовольству.

«Мы вам говорили», - закричали израильтяне. Немедленно после расстрела карикатуристов израильский премьер-министр Нетаньяху обвинил в убийстве «Хамас, Хезбаллу, Палестинскую администрацию, Даеш, эль Каеду и Иран», всех «исламских врагов Израиля». Неважно, что эти силы враждуют друг с другом, что никакой связи с палестинским движением нет, что палестинский президент осудил убийства. Какое дежавю: тот же Нетаньяху выступил точно так же одиннадцатого сентября 2001 года – обломки «Боингов» еще дымились, но он уже обвинял мусульман и подталкивал Америку к нападению на Афганистан и Ирак. Прошли годы, Ближний Восток разрушен, а Нетаньяху все еще мало.

«Мы хотим, чтобы Франция последовала за Англией и за Соединенными Штатами в борьбе с исламистами» - этот мессадж передавался непрерывно в Израиле, Англии и Америке. «Нужен строгий контроль и слежка, хватит разговоров о свободах и правах человека.» Очень удручает массовая истерия, разжигаемая в СМИ – твиты и цветочки легко могут перейти в нападение НАТО на Йемен и Сирию. Ведь в Йемене добились хороших результатов местные шииты, друзья Ирана. Сирия – арена главного противостояния, стороной которого является и Россия.

Мы не знаем, кто на самом деле убил карикатуристов. Трудно поверить официальной версии – якобы высоко профессиональные террористы забыли свои паспорта в машине. Слишком это похоже на паспорта, найденные на месте сгоревших небоскребов в 2001 году. Много несостыковок в видео, слишком навязчиво проводится идея. Во Франции распространилась версия, что убийство совершили профессиональные наемники – такие же, кто отстреливал «беркутов» на Майдане, профессионалы гостеррора.

Но не менее вероятна и теория попустительства. В терррористических группах наверняка есть тайные агенты спецслужб, и не только французских (так, агент ЦРУ руководил мега-терактом в Бомбее). Когда боссы спецслужб за рубежом решат, что теракт сыграет им на руку, они найдут, кому посоветовать и кого направить, и в какую сторону глядеть и не глядеть.

Реакции в Европе разделились, как и в России. Теракт выявил людей, вписанных в доминантный дискурс – это те, кто плачет и возмущается по команде центральных западных СМИ. Мечтающие о свержении Путина и воцарении Навального рыдают у французского посольства, хотя есть о чем поплакать и в других местах. Люди либеральной оппозиции («Болотная») были за «Пусси Райот», оплакивали донецкий «Боинг», а сейчас они за «Шарли».

Сторонники сближения с Америкой и Израилем разжигают страсти во Франции и в России. Так, хэштаг #JeSuisCharlie (яшарли) был впервые запущен американским посольством во Франции. Друзья Израиля на «Эхо Москвы» называют мусульман «нелюдьми». Противники атлантического господства и друзья России выступают против массовой истерии, напоминают о тысячах мусульман, убитых французскими бомбами в Ливии и Сирии, вспоминают Брейвика, учинившего бойню в Норвегии. «Ватники» видят за французским терактом стратегического противника России.

Казалось бы, Россию тема Шарли не касается никак. Но нет. Сегодня на Западе пишут, что Россия получила серьезный удар, рубль упал, нефть подешевела, Россия стала скромнее, и сейчас, если она согласится сдать Сирию, можно будет предложить снять санкции и помириться. То есть России предлагают войти младшим партнером в новую американскую войну против мусульман. Но это не только неверно, но и невыгодно России - на кону стоит цена нефти. Кампания против ислама должна заставить производителей нефти – Саудовскую Аравию и Катар – подчиниться воле Вашингтона и продавать дешевую нефть, чтобы держать Россию под контролем.

1 комментарий:

  1. Нам только не хватает ввязаться во всё это, что было бы страшной ошибкой. Как было ошибкой то, что не защитили Каддафи (и не было бы, возможно, Сирии).

    ОтветитьУдалить