пятница, 13 февраля 2015 г.

Другой России у меня для вас нет...

Перс
seva_riga
Храм Россия

Донбасс полной ложкой хлебает западничество российской правящей элиты. Жители Новороссии с удивлением узнали, что все их жертвы и страдания - исключительно ради того, чтобы восстановить контроль Киева над границей с Россией и провести муниципальные выборы в соответствии с законодательством Украины. Моё личное мнение насчет лукавой позиции руководства РФ, которое любит соотечественников крайне своеобразно - только ночью и только издалека, я не раз уже излагал в заметках:
 
  1. Почему Украина - не Прибалтика
  2. Почему я - не агент Путина
  3. Россия за свой счёт откормила нацистских мутантов
 
Впрочем, список доказательств клинической зависимости российской элиты от Запада пополняется ежедневно:
[А.Сытин, зам.директора Института Стратегических исследований при Администрации Президента РФ (ранее входившего в СВР РФ)]
Поэтому повторяться не буду. Имеющий уши да услышит. Сегодня про другое. Про абсолютную объективность и даже  фатальность происходящих процессов, как бы не горько было быть их участником и даже жертвой.

Исторический анамнез:

Ревущие девяностые - это не только время победы Запада над СССР. Это время полного подчинения транснациональными корпорациями национальных правительств. Глобальный рынок должен был смести ставшие пережитками национальные границы и громко заявить о Новом Порядке, где главным принципом, вместо обременительной Декларации прав человека, должен был стать принцип коммерческой целесообразности.

Все катаклизмы, которые мы сегодня наблюдаем на планете, - это результат той эпохальной победы. Транскорпы подмяли под себя не только бюрократии Запада и бывшего СССР, но и саму демократию, заменив  выборы национальных лидеров, выборами телевизионных изображений,  которые комплектовали по своему усмотрению. Читай подробнее в статье: "Кому принадлежат мировые СМИ"

Единственное, от чего транскорпы дружно открестились, это от выполнения социальных обязательств, к которым изрядно привыкло население, и от которых его следовало отучить быстро и жёстко. Оптимальный способ подсказал тот самый принцип коммерческой целесообразности. Оказывается, население легче всего отвыкает от разных мещанских штучек и быстрее всего переходит в мобилизационное состояние, когда вчера еще благополучная территория погружается в хаос и беззаконие.

Бывший СССР настолько "удачно" погрузили в эту первобытность и махновщину, что они стали угрожать коммерческим интересам самих транскорпов, вследствии чего транскорпами на 1/6 части суши был вынужденно назначен кризисный управляющий с широкими полномочиями и четко поставленной задачей: "Добыча и доставка природных ресурсов в закрома "родины доллара" не должны страдать".

И данный проект работал четко и без сбоев, пока не выявилось его главное внутреннее противоречие: Обеспечение безопасности и рентабельности работы транскорпов  невозможно без существования социально-ответственного государства, обеспечивающего хоть какое-то гражданское согласие. А такому государству, в свою очередь, нафиг не нужны транскорпы, оно само себе - транскорп.

Данное противоречие наложилось на растущее давление населения снизу, которое за последние 20 лет существования в джунглях капитализма оказалось крайне разочаровано хамским отношением мегакорпораций к его жизненным интересам и начало требовать немыслимое - социальной справедливости в условиях свободного рынка для избранных и демократии для назначенных.

Актуальная политическая ситуация:
 
К украинскому кризису Россия подошла в раскоряченном состоянии.

С одной стороны - власть транснациональных корпораций топливно-энергетического сектора непререкаема и распространяется далеко за пределы РФ. Например, при всём буйстве форс-мажора на территории Украины с массовым применением тяжелого вооружения по площадям, ни один снаряд и ни один осколок не коснулся магистральных трубопроводов. Потрясающая точность наводчиков  обеих воюющих сторон, не правда ли?

"Ужасная тоталитарная власть ужасного тоталитарного Путина" загадочным образом заканчивается там, где начинаются интересы Газпрома и никогда их не нарушает. Зато грозный мишка российской государственности начинает явно порыкивать там, где эти интересы пытаются нарушить чужие. Впрочем, опять повторяюсь - можете подробнее тут: "Как всё было бы просто, если бы дело было только в Путине"

С другой стороны - недовольство транскорпами зашло уже очень далеко и  имеет хорошо измеряемый показатель - по числу ополчения Донбасса, которое пугает эту самую российскую власть до коликов в желудке, так как  главную задачу этой власти (прибыль и безопасность транскорпов - прежде всего) никто не отменял, а тут под  боком трутся категорически недовольные ими и уже вооруженные дядьки, массово поддерживаемые собственным населением.

Ну и как тут прикажете действовать? По законам классовой солидарности надо бы совместно с "нашими западными партнерами" вырезать этих недовольных к чертовой матери. Но... не поймет собственное население. Причем настолько не поймёт, что сметёт нахрен вместе с главным работодателем, интересы которого - читай выше...

А поддержать недовольных - значит поддержать классовых врагов работодателя, которого, в свою очередь, держат за причинное место "наши западные партнеры", они же - главные клиенты. А клиент, как мы знаем, всегда прав. Ничего личного, только бизнес...

Эпикриз:

И вот в таком интересном положении матушка Россия замерла, уже в который раз за свою историю, как витязь на перепутье.  Налево пойдёт - в мобилизационный режим попадёт, где опять одна против всех, вместе взятых паразитов, да еще с собственными захребетниками на загривке. Направо пойдёт - в хоспис угодит, где не будет уже ничего своего, российского, зато тихо, спокойно и не напряжно... ну как всегда - на кладбище...

И вся проблема в том, что другой России у меня нет. Даже когда она, как дикарка, готова менять свои сокровища на зеркальца и погремушки. Даже когда она, как сумасбродная провинциалка, мечется между большой любовью и большими деньгами, не понимая, чего ей больше хочется. Даже когда она, как сумасшедшая, "предпочитает сдуру делам своих богатырей их содранную шкуру..."

1 комментарий:

  1. Тонкое замечание насчёт "непопадания" в магистральные трубопроводы.
    Не знаю, как там насчёт точности попадания в ополченцев, но вот насчёт точности НЕпопадания можно быть спокойным тем, кому нужно это мастерски точное НЕпопадание.
    А в передачах разные подлые вруны и умники упорно муссируют тему "низкой боеспособности" украинской армии (мол, дураки, дилетанты и тп), гибель мирного населения (из-за того, что укропам типа "никак не попасть" в бойцов ополчения). Твари лицемерные... и что техникой-то они не умеют пользоваться, и мн чего др. И мы знаем, кто всё это навязывает, всех этих болтунов на шоу. В тч, это и ведущие передач.

    ОтветитьУдалить