среда, 4 марта 2015 г.

Тени пепелища

Купить газету «Наша версия»  
27.02.15 
irena_mishina
Ирина Мишина. 

Уничтожить документы,подтверждающие права России на долю в ФРС США, – такой могла быть цель поджога библиотеки ИНИОН РАН


Библиотека1

Пока правоохранительные органы проводят проверку по факту беспрецедентного пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, становятся известны новые обстоятельства, которые дают основания полагать: пожар не был случайностью.

Список фирм и организаций, которые арендовали площади у сгоревшей библиотеки ИНИОН РАН, до пожара можно было без труда найти в открытом доступе. Присутствие в этом списке Центра по изучению проблем европейской безопасности интриговало больше всего. Дело в том, что ранее эта организация именовалась иначе: «Центр документации НАТО по проблемам европейской безопасности». На сайте центра среди его партнёров значатся, в частности, Информационное бюро НАТО в Москве и Военная миссия НАТО в Москве.

Какое отношение НАТО имеет к библиотеке ИНИОН РАН – вопрос, конечно, интересный. Настолько вызывающий подозрения, что на него обратил внимание Комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы. Там запросили в Генпрокуратуре и ФСБ информацию «об обоснованности, законности и соответствии интересам России» размещения в ИНИОН Центра по изучению проблем европейской безопасности.
Вот что рассказал «Нашей Версии»
член Комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД Денис Вороненков
«Утрачен огромный пласт национального достояния, почти пять с половиной миллионов экземпляров книг и документов! Но главная трагедия в том, что сгорела и картотека. Так что теперь практически невозможно узнать, что именно утрачено. Национальной катастрофой можно считать и тот факт, что книги и документы этой уникальной библиотеки практически не были оцифрованы. Я считаю, что это делалось сознательно руководством библиотеки. Именно поэтому я полагаю, что данный вопрос должен быть изучен не только Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой, но и ФСБ. Это вопрос нашей государственной безопасности».
На фоне трагедии в библиотеке ИНИОН практически незамеченной осталась другая культурная катастрофа: почти одновременно произошёл крупный пожар в здании хранилища документов в бруклинском районе Нью-Йорка – Уильямсбурге. В случайность подобных совпадений верится с трудом.

Монетизация истории

На вопрос, почему была оцифрована ничтожно малая часть фондов библиотеки ИНИОН, её руководитель Юрий Пивоваров, как известно, ответил: «На это не выделялись деньги». Однако, по словам Дениса Вороненкова, на эти цели ИНИОН РАН было выделено из бюджета 22 млн рублей. Были у ИНИОН и иные источники доходов – в частности, от сдачи помещений в аренду и прочей коммерческой деятельности. То, что она велась, я могу подтвердить лично, поскольку неоднократно бывала в биб­лиотеке РАН во время работы над сценариями своих документальных фильмов. Там был бесценный материал: личные дела академиков, их письма, оригиналы научных монографий, их трудовые книжки, уникальные фото в оригиналах. Копирование и использование материалов осуществлялись за деньги. Насколько помню, в последний раз наша телестудия заплатила за копию пары документов и пяти фото около 15 тыс. рублей. Тогда же там, в библиотеке, крутились какие-то коммерческие фирмы со своими «проектами». Предлагали сотрудничество, рассказывали про какие-то сайты с персональными данными учёных... Естественный вопрос: по какому праву руководство РАН монетизировало нашу историю? И имело ли на это право? Пожары, как известно, зачастую самый простой способ скрыть пропажу или изъятие ценных документов. Чтобы понять, кому был выгоден пожар в библиотеке ИНИОН РАН, логично выяснить, какие именно ценные документы там находились и что из них сгорело. Картотека, как уже было сказано выше, уничтожена, так что конкретику найти трудно. Известно, однако, что в библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН хранились в числе прочего собрания документов ООН, Лиги Наций, парламентские отчёты США с 1789 года и Великобритании с 1803 года. На сегодня точно известно, что в пожаре сгорело собрание документов ООН. Об этом сообщил замдиректора института Дмитрий Ефременко. Часть утраченных документов была представлена в России в единственном экземпляре…

31 января, почти одновременно с пожаром в библиотеке в Москве, произошёл крупный пожар в здании хранилища документов в бруклинском районе Нью-Йорка – Уильямсбурге. Сгорело около 4 млн коробок с документами городского архива. В случайность подобных совпадений верится с трудом.

Что же могли содержать в себе сгоревшие документы?

Документ на вес золота

За неделю до пожара в российских СМИ появилось резонансное интервью с историком царской семьи Сергеем Желенковым. Этот человек более четверти века работает в закрытых и открытых архивах. Работал историк и в библиотеке ИНИОН РАН. Его интервью мгновенно разошлось по социальным сетям, попало в открытый доступ. Историк утверждал, в частности, что российский император Александр II и американский президент Авраам Линкольн являются основателями Федеральной резервной системы США, на которую Россия имеет определённые права. Два лидера сошлись в своей неприязни к клану Ротшильдов, которые вмешивались в европейскую и американскую экономику и политику. Государства по отдельности не могли финансово противостоять одному из крупнейших финансовых кланов. Именно поэтому Александр II и Авраам Линкольн решили создать совместный российско-американский траст, на средства которого можно было бы развивать экономики двух стран. Это открывало дорогу к мировому финансовому господству России и США. 50 тонн золотых слитков, предназначенных для создания русско-американского траста, были переправлены Александром II в специальное хранилище в горах Испании. Однако проект по созданию траста сорвался. Авраам Линкольн был убит, Александр II стал жертвой покушения. Золото осталось в Испании. Историк утверждает также, что в 1904 году участники Конференции в Гааге по предложению Николая II решили создать Лигу Наций (позднее преобразована в ООН). Для обеспечения торговых отношений между странами было решено на базе Лиги Наций создать единый Мировой финансовый центр со своей валютой. Для создания «золотого пула» Россия внесла в «уставный капитал» МФС 48,6 тонны золота, хранившегося в Испании. Однако Ротшильдам удалось перехитрить Лигу Наций: профинансировав избирательную кампанию американского президента Вудро Вильсона, они в 1913 году буквально заставили его передать в их частную собственность Федеральную резервную систему (ФРС), основанную на золоте «пула», утверждает историк. Исходя из документов, доля в Федеральной резервной системе США в 88,8% принадлежит России. Кроме того, между США и Россией были подписаны соглашения о передаче нашего золота не в качестве подарка, а в аренду сроком на 100 лет, которые истекли в 2013 году. В соглашениях особо отмечен пункт, что процентная ставка за пользование 48,6 тыс. тонн российского золотого запаса в год составляет 4% годовых. Однако эти проценты ни разу не выплачивались... Соглашения были написаны в шести экземплярах, три из которых хранились в Америке, три были переданы России. Нельзя исключать, что в огне могли погибнуть и эти документы.

Уничтожение улик?

Проверку по факту ЧП проводят прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы и специалисты судебно-экспертного центра Федеральной противопожарной службы по Москве. Уголовное дело до сих пор, что удивительно, не возбуждено. В качестве основных версий фигурируют замыкание и возгорание проводки, а также поджог. Последнюю версию отверг президент РАН Владимир Фортов. Однако есть версия о «недоброжелателях и завистниках». Говорят, к директору Пивоварову несколько раз приходили местные торговцы и просили сдать им в аренду под павильоны заросший травой бассейн. Пивоваров якобы отказывался. Торговцы, уходя, будто бы пригрозили: «Вы нам всё сами даром отдадите».

Ходили также версии о напряжённых отношениях между директором ИНИОН и девелоперами, застраивающими район. Впрочем, многие сомневаются, что истинные причины пожара будут установлены: он был таким мощным, что все возможные улики оказались уничтожены.
Как бы то ни было, к руководству ИНИОН РАН остаются очевидные вопросы...

Наше досье


Коллекция ИНИОН насчитывала более 14,2 млн единиц, 6 млн из них – книжные издания, в том числе редкие книги XVI – начала XX века.

В истории России катастрофа подобного масштаба происходит в третий раз. В 1382 году хан Тохтамыш, захватив Москву, не только безжалостно уничтожил большую часть её населения, но и сжёг огромное количество старых церковных книг. Второй раз, во время пожара 1812 года, мы лишились библиотеки выдающегося собирателя древнерусских письменных памятников Алексея Мусина-Пушкина, включая рукопись «Слова о полку Игореве», Троицкую летопись, по которой писал свою историю Николай Карамзин, а также личный архив первого отечественного историка Василия Татищева.

1 комментарий:

  1. Почему-то хочется вернуть дедушку Сталина и Берию. Пивоваров перестал либералить в телевизоре, а то, сука, не вылазил. Он виноват и должен сидеть, даже если это не поджёг.

    ОтветитьУдалить