среда, 29 апреля 2015 г.

Для чего она это делает, или Европа на распутье

Политикус 29.04.15
Анастасия Скогорева 
Для чего она это делает, или Европа на распутье

Наверное, нет ни одного более ли менее объективного наблюдателя/аналитика/эксперта/блоггера, который не отметил бы в последние два дня, какой - даже не холодный, а ледяной душ обрушил Европейский Союз в лице своей брюссельской бюрократии на доверчиво подставленную голову Украины. Растоптаны были все самые светлые и трепетные надежды незалежной — и перспектива получения безвизового режима, и мечты о получении масштабной финансовой помощи, и упования на приход толп инвесторов с тугими мешками резервных валют.

И, конечно же, произошло то, что должно было рано или поздно произойти — Европа, надменно поджав губы и скривив свое коллективное лицо в неодобрительной гримасе, отвернулась от Украины, давая последней понять - «ты недостойна». Тебя даже европейской страной-то можно назвать с большой натяжкой и исключительно в качестве выдачи «пряника». Правда, пряник сильно обгрызанный и заплесневелый, ну, уж извини, другого ты не заслужила...

Естественно, возникает вопрос — почему объединенная Европа так себя ведет? Нет, не в смысле, почему она не хочет видеть в своих дружных рядах страну победившей демократии — с этим-то как раз все ясно, особенно в условиях, когда из другой страны победившей демократии неиссякаемым потоком на лодках и плотах прут беженцы. Непонятно другое — зачем понадобилась подобная демонстрация? Можно ведь было объяснить представителям украинской власти (какими бы тупыми они ни были) все в лучших традициях европейской дипломатии — тихо, келейно, как говорится, в кулуарах мировой геополитики.

Лично я себе в таких случаях всегда говорю — если что-то происходит, значит, так кому-то нужно. Рассмотрим версии. Предположение, что таким образом Европа хотела подольститься к России, лично мне кажется несостоятельным. Россия не нуждается в том, чтобы на ее глазах Украину в лице нынешнего руководства этой страны подвергали показательной порке. Мне кажется, нашей стране было бы вполне достаточно сухих официальных и слегка расплывчатых заявлений по данному вопросу — мы с Европой не первый год знакомы, и вполне способны читать между строк.

Вторая версия, на мой взгляд, куда более состоятельная: Европа путем ледяного душа, обрушенного ею на голову Украины, пытается предупредить последнюю - «не зарывайся». То есть, ты уже, конечно, зарвалась дальше некуда, но остановись, не переходи еще одну красную черту. Приближаются 1 мая и 9 мая — зная тебя, и помня, какие события произошли год назад в Одессе и Мариуполе, от тебя (Украины) можно ждать того же самого и даже худшего. Так вот — не надо эксцессов, ты больше не классифицируешься, как европейская страна (а год назад мы тебя таковой признавали), и значит спрос с тебя за разгоны демонстраций или политические убийства (тем более массовые) будет соответствующим. Мы раз «вписались» за тебя после Одессы, два — после Мариуполя, бессчетное количество раз — на фоне войны на Донбассе, но всему есть предел. Либо ты ведешь себя нормально, либо переходишь по нашей классификации из разряда «страны с неопределенным статусом» в разряд «дикой недемократической страны». Ну, а как мы ведем себя по отношению к таким государствам, ты в курсе.

Похоже, что этот «посыл» объединенной Европы был услышан представителями украинской власти, но, с учетом качества их умственных и политических способностей, оказал не тот эффект, на который рассчитывали «брюссельцы». У президента и премьер-министра Украины от жесткого противоречия между сладкими мриями и суровой реальностью просто крышу сорвало и унесло — иначе невозможно объяснить их заявления о вступлении Украины в ЕС через шесть лет (это при том, что вся «королевская рать» - брюссельская бюрократия — уже неоднократно дала им понять, что в ближайшие 10 лет не рекомендуется тревожить калитку Евросоюза назойливым стуком). Невозможно иначе истолковать и заявления о том, что через 10 лет Порошенко станет руководителем ЕС, а украинский язык — официальным языком Евросоюза. Точнее, истолковать это можно только так, как уже было указано выше — крыша улетела всерьез и надолго, и не обещала вернуться на свое законное место.

Что тут скажешь? Европа есть Европа, она не в состоянии резко совершить разворот на 180 градусов, поскольку сама по украинскому вопросу пребывает на распутье. Выйти из проекта, как в аналогичных случаях делают США, невозможно по той простой причине, что Европа боится потерять лицо, а американцы — ни одной минуты. Поскольку США являются исключительной страной (по их собственной версии), то они любое свое поражение способны представить как ослепительную и неоспоримую победу (и заснять таковую в Голливуде). Для Европы все гораздо сложнее — вот и приходится ей отступать медленно и печально, чтобы это не выглядело как позорное бегство с поля боя после в очередной раз неудавшегося блицкрига.

Анастасия Скогорева (ежики)

Комментариев нет:

Отправить комментарий