суббота, 25 апреля 2015 г.

В. Скачко. Паны-антикоммунисты дают задний ход

http://ukraina.ru/analytics/20150424/1012856391.html
24.04.15
В. Скачкоhttp://ukraina.ru/images/101285/65/1012856527.jpg
фото © РИА Новости. Николай Лазаренко
Владимир Скачко
Журналист

Про срочное внесение поправок в так называемые «антикоммунистические законы», за которые 9 апреля проголосовали депутаты Верховной Рады, пишет киевский журналист Владимир Скачко специально для «Украина.Ру»

Как известно, принятие Верховной Радой Украины 9 апреля 2015 года так называемых законов о декоммунизации и денацификации подтвердило древнюю, как этот мир истину: один дурак может поставить перед обществом столько вопросов, что сто мудрецов головы сломают, стараясь дать ответ.

Поскольку людей упомянутого выше интеллектуального качества в украинском парламенте намного больше, чем один, а законы готовил Институт национальной памяти (ИНП) во главе с Владимиром Вьятровичем, то ситуация, в которую попала вся страна, оказалась еще более запущенной.

Вьятрович буквально вляпался в историю Украины несколько лет назад, при президенте Викторе Ющенко, не просто как профессиональный патриот, который хочет за демонстративную любовь к Украине получать хорошие деньги. Он еще и плохой историк, фактически шарлатан и проходимец от истории, который фальсифицирует ее в угоду сиюминутной политической конъюнктуре. Он тогда в качестве советника главы СБУ готовил выставку, посвященную так называемому голодомору — голоду 1932-1933 годов, в Одессе и привез туда как иллюстративный материал стенды с фотографиями, на которых были изображены жертвы американской «Великой депрессии» 1929 года. Так нехорошо и неубедительно получилось, когда техасские фермеры в джинсовых комбинезонах и ковбойских шляпах изображали умирающих житомирских крестьян. Но Вьятровичу что: кто тогда платил (а это были США), для тех он и «голодоморил». Ну, чтобы непоняток не возникало.

И ведь страна переморгала такую фальсификацию и профанацию. И вот услуги шарлатана Вьятровича опять понадобились в том же качестве: надо было по-быстрому сварганить что-нибудь антикоммунистическое. Он и сварганил — законы, которые загнали Украину в неприятную международную и внутреннюю ловушку.

Во-первых, признание «борцами за независимость» Украины откровенных нацистов из числа ОУН-УПА, которые были союзниками нацистов Адольфа Гитлера во Вторую мировую войну и прославились своей жестокостью во время наведения немецкого «нового порядка» не только в Украине и карательными жестокостями не только против украинцев, вызвало протесты у всех думающих людей. А они, слава Богу, есть даже в Украине, которая сейчас ускоренно строит свой «трипольский рейх» именно на героизации пособников Гитлера.

Первой жестко и откровенно среагировала Польша, слывущая до сих пор «адвокатом Украины в Европе». Ее в лице ее же президента Бронислава Коморовского раздухарившиеся наследники «фюрера немецкого народа» во главе с вице-спикером Рады Андреем Парубием, который 9 апреля руководил вакханалией принятия упомянутых законов, фигурально отхлестали по щекам. Пан Коморовский, если кто помнит, тогда приехал в Украину с официальным визитом и выступил перед депутатами. Им он миролюбиво, как и надлежит заботливому «адвокату», пообещал всевозможное содействие в реализации «голубой мечты» всех «справжних» украинцев, идущих в Европу. И даже сказал, что не может быть великой ни Польши, ни Европы без великой и свободной Украины.

Польскому президенту депутаты воодушевленно похлопали, а потом, как с ружья, приняли три упомянутых закона, которыми возвели в ранг национальных героев и победителей во Второй мировой войне гитлеровских палачей и убийц. Тех, которые в 1943 году устроили Волынскую резню и зверски уничтожили несколько десятков тысяч ни в чем не повинных поляков.

Тогда Коморовский, вернувшись на родину в Польшу, и услышал от своих соотечественников, что по-польски означает чудак на букву «м», который братается с неонацистами в Украине и при этом баллотируется в Польше и хочет стать ее президентом. Коморовский завил буквально вчера, что между его страной и Украиной, которая героизирует нацистов в будущем невозможен ни примирительный исторический диалог, ни полноценное всестороннее сотрудничество: поляки просто не поймут тех, кто «лижется» с убийцами. А ведь из Польши и от Польши нынешняя Украина в лице ее власти ждет не только устное «адвокатство», но и вполне реальную военную помощь: советников и инструкторов, вооружение и технику.

Во-вторых, возникли серьезные проблемы внутри страны, подрывающие и без того хрупкий гражданский мир и согласие в украинском обществе, растревоженном социальными неурядицами и гражданской войной в Донбассе. Мало того, что фактически была переписана славная история участия Украины во Второй мировой войне в составе стран-победителей, так еще и зачеркнули страницу такого же победного участия миллионов украинцев, предков ныне живущих граждан страны, в Великой Отечественной войне. Той войне с фашистами и нацистами на территории Украины, входившей тогда в состав СССР, который, в свою очередь, входил в антигитлеровскую коалиции и после победы в Нюрнберге судил эту человеконенавистническую идеологию и ее носителей. В новой Украине зачеркнули и Великую Отечественную, и День Великой Победы, то есть 9 мая, и боевые ордена еще живых победителей в той войне — ветеранов, которых уравняли с теми, кто стрелял им в спины.

Запрет на так называемую «тоталитарную коммунистическую символику» фактически запрещал в Украине, например, серп и молот, георгиевскую ленту, пятиконечную звезду на документах, орденах и могилах соотечественников, которыми щедро до сих пор усеяны погосты городов и сел, вообще красный цвет стяга, с которым победители брали Берлин и который водрузили над поверженным рейхстагом.

Скандальные законы пока не подписали ни спикер Рады Владимир Гройсман, ни президент Петр Порошенко. Может быть, потому, что это их дальние родственники входили в триаду врагов украинских ультра-националистов из ОУН-УПА — т.н. «жидов, ляхов и москалей» и уничтожались ими безжалостно и повсеместно. А может, этим деятелям их поведение подсказали внешние кураторы.

Но как бы там ни было — а Порошенко с Гройсманом еще могут спасти репутацию страны, если согласятся с депутатскими новациями в упомянутые законы. Буквально вчера Верховная Рада по предложению председателя комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Руслана Князевича из пропрезидентской фракции «Блока Петра Порошенко» («БПП») внесла в один из законов — о сравнивании коммунистического и национал-социалистических режимов — серьезные поправки. Согласно им, как свидетельствуют скупые строки официального сообщения, «запрет на использование символики коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов не распространяется на случаи использования символики на документах государственных органов и органов местного самоуправления, принятых или выданных до 1991 года, на документах, выданных учреждениями образования и науки, предприятиями, учреждениями, организациями до 1991 года».

По крайней мере, на бумаге повезло и ветеранам Великой Отечественной войны, ибо запрет не будет касаться и использования «символики в экспозициях музеев, выставках, в Музейном фонде Украины, библиотечных фондах на различных носителях информации, на оригиналах боевых знамен, на государственных наградах, юбилейных медалях и других отличиях, которыми награждались лица до 1991 года и в течение 1991-2015 годов, в связи с годовщиной событий периода Второй мировой войны, а также на документах, удостоверяющих награждения ими, на надгробных сооружениях, расположенных на территории мест захоронений».

То есть если спикер и президент подпишут закон с изменениями, то есть надежда, что хоть где-то толпы радикально настроенных антикоммунистических «нью-хунвейбинов» не будут носиться по кладбищам, сбивать красные звезды с надгробий и срывать ордена со стариков. Не коснутся антикоммунистические репрессии и частных коллекций и частных архивных собраний, объектов антикварной торговли. А главное — «вражеская» символика останется неприкосновенной «в пособиях, учебниках и других материалах научного, образовательного и учебного характера, которые использовались в учебном, учебно-воспитательном и образовательном процессах».

Однако это всего лишь закон. Документы, запрещающие насилие и надругательство над ветеранами, были и раньше. И это не останавливало разгулявшихся от безнаказанности и вседозволенности молодчиков. А сейчас у них еще и заказ есть — испортить праздник 70-летия Великой Победы. Но как протокол о намерениях — оставаться в рамках гуманизма даже в условиях войны и геополитического противостояния на чужие деньги и за чужие интересы — Верховная Рада приняла. Хотя, если честно, мало кто в это верил…

1 комментарий:

  1. Нашел очень хороший сайт, где есть уроки с носителем английского в г. Киев, рекомендую!) http://preply.com/kiev/angliyskiy-s-nositelem-yazyka

    ОтветитьУдалить