среда, 8 апреля 2015 г.

Глубина всплытия

Вечерний Политрук08.04.15
Вечерний Политрук



Прокомментируем одно видео, вдруг внезапно пришлось к слову.

Вот Владимир Вольфович Жириновский выступает перед Путиным на Госсовете по культуре (прошлый год, не сенсация, просто показательно).

=> https://youtu.be/Hl_VvgpwNMw

Естественно, это самый засмотренный ролик с того Госсовета (два ляма пятьсот, товарищи, для 10-минутного видео очень много). Прочие выступающие такого ажиотажа не вызвали.

Предлагает:

п.1. Реформировать «Муму» Тургенева, заменив барыню на Васильеву и Герасима на таджика;
п. 2. Изжить в повседневной речи латинское слово «гений», заполнив свято место почему-то семитским «талантом»;
п. 3. Тюрьмами и лишениями наделать из людей искусства уродов, чтобы им лучше писалось...

...и другие полезные вещи.

И не скажешь что он не прав, и совсем уж глупости говорит.

Нет, действительно: традиция лингвистического русопятства в русской политике восходит ко дням златым Екатерины, воляпюка в словах публичных персон не худо бы поубавить, и глаголом в современной русской литературе что-то давно никто никого не жжет, впору сажать для вдохновения.


✯☭ ✯

Почему же с виду полезное, патриотическое выступление яркого оратора не на руку Поколению? Чем нам невыгодно?

Жириновский работает на упрощениях и гротеске. Он не пытается вскрыть глубины культурных проблем, а творит шоу, развлекаясь на старости лет анекдотцами.

В чем беда с нашей культурой? Не в словах. В людях.

Паки и паки не устаем линковать доклад «Вечернего Политрука» о т.н. Светочах, — об устройстве, структуре и назначении всего компрадорского дискурса тангейзеров и макаревичей, ахеджаковых и шендеровичей, и далее со всеми остановками:

=> https://vk.com/wall-64599002_1872

Обратите внимание на результирующую часть данного текста: мы не только поясняем, откуда проблема взялась, как устроена, но и предлагаем её возможное решение.

Предметную программу действий для обсуждения.

Правда, любил ли Тургенев свою мать, списывал ли с нее злую помещицу, где все они жили и кто главный герой «Муму» — у нас как-то осталось за кадром.

Зато это обсуждают на Госсовете.

✯☭ ✯

Есть простая, базовая причина, по которой Политрук предлагает Поколению не слушать никаких фолк-политиков и в принципе не ориентироваться на декларируемые ими ценности и конструкции: их слова — пустой белый шум. Сонарный свист одинокого кита-белухи, которым тот подбадривает себя в путешествиях подо льдами.

В мироустройстве, которое нас не особо устраивает, эти люди давно и благополучно устроились. Заняли горизонт глубины (многие — у самого нижнего днища), и следуют им, и команд на всплытие отдавать не планируют.

Свежего воздуха им не хочется. Хочется тихо отбывать номер до конца своих дней.

У большинства из действующих политических «фигур» (кроме тех немногих, кто реально собрался войти в Историю вместе с Путиным) нет мотивации ни к чему, кроме как к сохранению своего личного статуса. Любые идеологии, любые эмоциональные заявления, которые они вечно переливают из пустого в порожнее — лишь способ занять губительную тишину, в которой электорат мог бы серьезно задуматься над действительностью.

Это же относится и к рядовым «разносчикам и проповедникам» идеологических систем поколений, уходящих со сцены. «Играйте в НАШУ игру, по нашим правилам, которые мы так хорошо знаем, что сами половину написали, и всегда победим по ним, или по крайней мере будем числиться мудрецами и победителями» — как бы говорят нам такие люди.

Нет. Поколение точно не будет играть по-вашему.

Поколение любит игры реалистичные.

Заберите своих Муму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий