понедельник, 20 апреля 2015 г.

Похороны без очищения

Versii.com20.04.15
В. Скачко
Версии 


Похороны без очищенияОдин из первых украинских журналистов, который спасался от нынешней Украины вынужденной эмиграцией, Анатолий Шарий написал по поводу убийства Олеся Бузины: «Если в этом государстве не найдется хотя бы ста тысяч человек, которые придут на похороны, чтобы одним своим присутствием, молчаливым присутствием показать свое отношение к тому ужасу, что там происходит, значит, будущего у этой страны нет. И делать там больше нечего». И вот Олеся похоронили. Под лозунги «Фашизм не пройдет!». А он уже прошел и пришел. Вместе с липким холодно-потным страхом.

Равнодушным страхом, который сковал души и тела граждан Украины. Огромное, можно уже даже сказать, подавляющее число душ и тел. Мозг у людей был выключен давно и зазомбирован. И он уже не пропускает сигналов из окружающего мира – сострадания, жалости, уважения к чужой человеческой жизни. И душа затихла без подпитки. Остался один запрограммированный патриотизм. Абсолютно лишенный гуманизма, ибо он требуют любви к «нэньке» в виде крови врагов. И не пришли ожидаемые 100 тысяч, которые действительно могли бы не так даже остановить режим в убийствах несогласных, как заставить его задуматься нет тем, что при нем творится в стране.

И я сейчас не буду останавливаться на выяснении, кто мог убить Олеся. Этим типа занимаются «соответствующие правоохранительные органы». Вот пусть и занимаются. Хотя уже можно четко обозначить вектор их «занятий»: не только снять ответственность с правящего режима и переложить ее на российские спецслужбы, таким образом дестабилизирующие ситуацию в Украине и дающие нужную «картинку» под рассказы о фашизации Украины. Но и очистить от подозрений носителей идеологии нынешних украинских властей – неонацистов, выступающих в роли главных, неоспоримых и патентованных профессиональных патриотов, присвоивших себе монополию и на любовь к Родине, и на ее правильное «свидомое» толкование и с кулаками и пистолетами навязывание всем «несвидомым».

Причем идеологические акценты следствия менялись по ходу, что называется, с колес. Сначала, похоже, решили показать действенность и крайнюю решительность патриотов, готовых ради Родины на все. В том числе и на «атентат». И приписали убийство экс-нардепа Олега Калашникова, Бузины и еще нескольких «странно самоубившихся» деятелей свергнутого режима Виктора Януковича некой глубоко законспирированной организации любителей Украины под названием «Украинская повстанческая армия» – УПА. Сакральные для неонацистов и название, и аббревиатура, недавно решением Верховной Рады причисленные к сонму правильных борцов за независимость Украины. Вот и решили показать: дескать, УПА жива и, как ее предшественники, вырезающие целые села «ворогив», тоже спуску никому не даст.

Потом, видимо, столкнувшись с негативной реакцией на политический террор даже со стороны США, чей госдеп сухо заявил, что «убивать нехорошо» и «надо во всем разобраться», украинские криэйторы-политтехнологи современности тормознули. И обратили внимание на окружающий мир, где Украине еще просить и просить денег. А осудили же убийства ООН, ЮНЕСКО, Евросоюз, ОБСЕ и множество других общественных и политических структур современного мира. Промолчали только взращенные на американские гранты украинские организации, якобы защищающие и насаждающие общечеловеческие ценности в Украине. В том числе и свободу слова и неприкосновенность журналистов при исполнении. Но тут промашка вышла: не сориентировались ребята, служили рьяно, но сигнал прозевали и попали впросак. Однако переморгают, им не привыкать, и не о них речь…

Короче, решили сменить пластинку посредине танца. Спецслужбы сначала провели лингвистический анализ подметных писем «нью-УПА» и выяснили, что писали их не носители украинского языка, а типичные «колорады», «ватники», бурятские танкисты и нанайские конские подводники из Псковской и Алтайской десантных дивизий, посланных в Украину лично Владимиром Путиным. А в конце решили, похоже, вообще не пятнать светлое имя УПА и заявили официально, что сегодня такой организации в Украине вообще нет. А кто писал письма? А угадайте с трех раз – в России так много ненецких летающих снайперов…

Однако кто бы ни нажал на курок, стреляя в Олеся, сегодня очевидно, что выгодно это власти – исчез под пулями человек знаковый, смелый, несогласный, а все остальные – таки запуганы его демонстративным «атентатом» и уже не стесняются демонстрировать свой кто испуг, кто нескрываемую радость.

Вот поэтому все же нужно поговорить о том визге, который подняли в Украине патриоты по поводу этих знаковых убийств, особенно Олеся Бузины. И о том нравственно-моральном климате и духовной атмосфере, которые сложились до выстрелов, но полностью проявились после них. Это самое позорное, отвратительное и гнетущее в современной Украине – рабская покорность большинства. Повторяю, в воплях радости, злорадства, ненависти, некоего некрофилически-каннибальского смакования важности и закономерности этой расправы над певцами-защитниками «ваты» и «колорадов» буквально утонули нотки горя, простого человеческого сострадания, печали, жалости и сочувствия.

И поэтому, кроме пуль киллеров, Олеся убили и будут убивать впредь еще и зависть, ненависть и месть – эти три слагающие атмосферы, как красным грязным плащом палача, покрытые злорадством и объединенные им в некий вонючий чувственный клубок. Нескрываемым злорадством: что, мол, чувак, допрыгался, а мы, как видишь, живы. Это атмосфера, в которой Олеся хоронили заживо, которая сама способствовала убийству и еще поспособствует другим смертям. Ибо этот резвый и по-дебильному задорный, развеселый некрофильско-каннибальский тотализатор, устроенный патриотами на тему «кто следующий», говорит именно об этом.

Олесю его так называемые горе- и эрзац-коллеги по журналистскому и особенно писательскому цеху завидовали. По-черному, зло и яростно. Жаба огромных размеров буквально могильным камнем плющила худосочные грудные клеточки «мытцив» и журналистов на службе режима или его кураторов. Без их денег и подачек они были никто по имени Никак, а он был успешен. И не потому, что его ангажировали, как девку в пресс-передней какого-нибудь укроСМИ, и потом ставили в разные позы в банях и будуарах, даже снимали на телефоны, чтобы похвастаться перед знакомыми. Если бы крутелыки-сладострастники звезды рисовали на чемоданах и портфелях, как летчики фиксировали сбитые самолеты, то картина из жизни «цепных псов и сук» украинской демократии была бы полной.

А Олесь без альковно-кошелькового «ангажемента» сам был успешным писателем, который жил со своих гонораров за написанные и многократно переизданые и переиздаваемые книги. Да, эпатаж в них не всем нравился.

Зато зачитывались ведь совсем другим – содержанием, историей, поданной под необычным ракурсом ироничным и безжалостно хлестким (если надо) языком. Русским, хотя Олесь, потомок украинских казаков, отлично владел и украинским.

Они его ненавидели за то, чего не могли позволить себе. За великое право быть самим собой и ни от кого не зависеть, подчиняясь прямой цензуре или улавливая очередной курс очередной партии внутренним цензором. Он мог себе позволить уйти с хлебной должности в газете «Сегодня», когда горе-оппозиционеры из «Оппозиционного блока», подрядившегося обслуживать и бизнес-интересы Рината Ахметова, начали требовать, чтобы он описывал, какой великий реформатор премьер-министр Арсений Яценюк. Олеся не вырвало от такой перспективы, но он ушел. И за это его завистники возненавидели еще больше: им-то ведь даже не предлагают таких деньжищ, как ему, а он носом крутит и самовольничает…

И так ведь во всем. Они сопят в тряпочку, а он говорит. Они изворачиваются, а он мог себе позволить на мелкотравчатую шелупонь и мешпуху в украинской политике и взгляд не бросить. Свобода – как предмет и возбудитель зависти – это великая страшная сила, которая разрушила не одно естество просвещенных рабов на службе либо Украины, либо олигархов, либо своего собственного кошелька по принципу флюгера: откуда дует, под то и подставляемся.

Ну а мстили ему именно за все выше перечисленное. Мелкая душонка не может в силу своей никчемности долго находиться рядом с кем-то, кто лучше, чище, светлее, успешнее, талантливее ее. «Распните его!» Олесь слышал в свой адрес гораздо чаще, чем купался в лучах славы и популярности. Хотя и в славе и известности купался, плавал, как рыба в воде, чем только множил в свой адрес зависть, ненависть и стремление отомстить…

…И то, что люди испугались и не пришли проводить Олеся в последний путь, – это не только заключительный акт его убийства. Это еще и начало коллективного самоубийства людей, которые промолчали. Нравственного самоубийства, разумеется. Но ведь те, кто придут и убьют по-настоящему, физически, уже имеются. И они не чувствуют преград. Ни со стороны закона, ни со стороны общества, возвысившегося до нравственного осуждения. На похоронах писателя и журналиста не был сделан шаг к нравственному и духовному прозрению, отрезвлению и очищению...

....Однако и патриоты-свидомиты, чувствующие себя сегодня победителями, будут радоваться недолго. Если исчез или замолчал камертон, то через какое-то время даже «Щэ нэ вмэрла…» тоже зазвучит фальшиво…
Владимир Скачко
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий