четверг, 14 мая 2015 г.

Война... Победа... Сравнить и заплакать....

http://blog.polemika.com.ua/blog/_3283.html
14.05.2015
Саша Корпанюк
пенсионер - Винница

 

Как выигрываются войны? 

Как Украине выиграть? Не войну.! А просто АТО! Поразмышляем, подсчитаем, и заплачем.

Философский экивок - промыть мозги тем сложнее, чем больше извилин....

Время-то как быстро бежит. Недавно еще 1945 год был, а теперь вроде как 2015-й, от рождества Христова. 70 лет Великой Победы!
Всегда автор имел благорасположение к центральным убеждениям.
Даже вот, когда в эпоху демократической революции купон вводили, не протестовал. Купон - так купон. Вам видней.
Но ведь жизнь штука хитрая. Иные полагают, что в жизни все просто и ясно, но это не так. Это совсем не так, дорогие товарищи!
Иные носят телевизор в голове, иные татуировку "Гитлер=Сталин", а некоторые день скорби отмечают - по поводу фиаско своих предков в огненных 1941 - 1945 годах....
 
Но в одном схожи вышеперечисленные, все они мечтают попасть во власть, кем угодно, куда угодно, на любую должность, и вот там, во власти, хотят они себе приобрести золотые штаны.
Не работать, а штаны приобрести, из золота... 
Серебряные штаны у них уже есть, и они в них пользуются большим и заслуженным успехом у женщин и наоборот у мужчин, но они мечтают во что бы то ни стало приобрести себе еще золотые брюки. Не всем же золотыми батонами золотой унитаз пользовать. Штаны лучше. Через границу опять же перебежал и всё, это тебе не унитаз на загривке тащить, с батоном в зубах..
 
К чему это автор-поэт... Ах да... Вспомнил! 
 
Великая Победа в Великой Отечественной войне.
Хочется сопоставить запрещенный ныне, тоталитарный, кровавый режим СССР со светлым, кондитерским сегодня прекрасной, демократической Украины!!!! Параллель провести, получив перпендикуляр. Перпендикуляр по-польски, т.е. по-братски - prostopadła.
Укропские трансмиттеры истории трезвонящие о великих военных победах укропов над всем миром и окрестностями, не знают основное правило военных действий, и всех эпических побед - войны выигрываются ЭКОНОМИЧЕСКИ!!!! Война это во-первых сражение экономик! И советский народ дрался в том числе и за свою победную экономику.
Историки-укропы рассказывают байки про нищету СССР, и про процветающую Германию. Особо свидомые напирают на то что во время войны простой народ увидел как хорошо живут в Германии, и СССР рухнул... Брешут...
 
Экономика Германии казалась более сильной. На самом деле - только казалась: она просто была заточена на войну, и военные успехи первых месяцев воспринимались как успехи немецкой экономики. И рухнула демоэкономика Германии и всей Эвропы в 1945 году...
Заметим в скобках, в первые месяцы войны, вся экономика континентальной Эвропы работала на тогдашнего председателя Евросоюза - Гитлера. Вся! Территория Германии была не тронута войной, немцы получали посылками награбленное, от воевавших на ВОСТОЧНОМ фронте родственников. Балдёж.
 
А СССР потерял и территории и население.
680 миллиардов рублей в ценах 1945 года ( на тогда возле 400 миллиардов долларов, на сей момент несколько триллионов долларов) - прямые экономические потери СССР за годы войны.
Сразу оговорюсь.
Ленд-лиз - вся помощь союзников СССР составила 4% от промышленного производства СССР. Хотя, конечно, она была очень кстати. 
Тут вот, базара нет, цифирьки, для понятливых:
- союзники поставили СССР по ленд-лизу около двух тысяч железнодорожных дизельных локомотивов и локомотивов-паровозов. За 1941–1945 годы Союз выпустил лишь 800 паровозов. Причем чуть более 700 из них – в первый год войны. Радость свидомых. Ужос! Ужастный!
Но! 
Довоенный локомотивный парк СССР составлял 25 тысяч единиц против поставленных двух, уже говорит о многом. Плюс 800....
Далее -по ленд-лизу поставлено 11 тысяч железнодорожных вагонов при собственном производстве в годы войны лишь в 1092 единицы. Но довоенный вагонный парк составлял в СССР 600 тысяч единиц.
До октября 1941-го помощь Советскому Союзу со стороны США осуществлялась на платной основе.
 
И деталька..
" Амторг (торговое агентство СССР) выплатил нам 92 миллиона долларов, однако в действительности в СССР было за тот же период поставлено товаров лишь на 41 миллион долларов". Эдвард Стеттиниус, госсекретарь США. Железный свидетель!
Имеем детальки общей картины. Пазлы.
Далее. Интересное! Для министров грузин, от грузина, отца народов....
 
В начале 1942 года 60% бюджета страны советов составляли военные расходы. В 1944 году на войну шло лишь 42% доходов бюджета. Германия еще до войны умудрилась 80% бюджета направить на войну, и эта цифра мало менялась. Таким образом, СССР не просто сжигал на фронтах ресурсы, но и формировал тыл, тогда как германская экономика работала на износ. Еще поразительнее, что СССР не сократил социальные расходы. В 1942 году их доля составляла 16% бюджета, как и до войны, а в 1945-м выросла до 21%: надо было помогать золотым рублем ветеранам, инвалидам и вдовам.
 
Ау-у-у Сеня-Петя! И украинец по происхождению Гройсман. Тарифные убийцы...
По мнению автора каких-то неправильных грузин укропам подсунули... Да и остальные вызывают подозрения. При зарплате в шесть штук гривень....
И про купон! Или гривну...
 
Рубль оказался прочнее рейхсмарки, немцы не запрещали его обращение на оккупированных территориях. Вернее, попытались. Заставляли население сдать купюры достоинством выше 5 рублей, так как им нужны были рубли. В том числе для международных расчетов, ведь сталинский рубль, как и доллар, был приравнен к золоту и принимался в любой стране. Вот только сдавать деньги люди отказались....
 
В СССР инфляции не было всю войну, впрочем, как и до смерти Сталина, а Германия с ее передовым и очень демократическим энд капиталистическим хозяйством имела инфляцию и жестокий рост цен сразу после первых поражений на Восточном фронте. 
А-у-у-у Джарецтко и Сеня! И мама гривны Гонтарева! Может экономику социализма изучить, пока не запретили...
 
Теперь главное - экономические системы. Получилось так, что рынок работал против капиталистов Эвропы - чего стоит обвал марки после битвы под Сталинградом! Против капдемоэкономики работала и плановая экономика СССР - она оказалась более эффективной в условиях войны. Гитлеру нужно было упрашивать и брать в долю олигархов (хе-хе), привлекая их высокой платой за продукцию и обещая раздачу ресурсов поверженного СССР, а Сталин просто отдавал приказ... 
Вот такой зигзаг параллелей! Хорошо что Петя и Сеня запретили СССР! Чтоб не помнили и не сравнивали тарифы и пенсии, в годы войны, и в светлом шоколадном сегодня...
Кроме того у людей была четкая мотивация к труду - Победа! Не день скорби, памяти... А ПОБЕДА!
И ведь ни одного иностранца в советниках у грузина Сталина не было!
Д-а-а...
 
Сколько имеется важных и оригинальных проблем, а автор про убийство в мирное время пенсионеров, стариков, не олигархов страны, при помощи тарифов, грузин, иностранцев у власти, реформ и прочей нечисти...
Конечно надо запретить само упоминание СССР и слово Победа! Ведь не у всех извилины в мозгах выпрямлены телевизором. И могут задуматься укропы и киборги:
- войны нет, есть АТО ,тарифы, реформы, гибель украинцев... 
Грустно. Перпендикуляр одним словом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий