четверг, 14 мая 2015 г.

Один ответ. Все наши предки велики.

Вечерний Политрук14.05.15
Вечерний Политрук
Михаил Шахов


(ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ТЕКСТЫ ПОЛИТРУКА)

«Почему везде опять Сталин»? — спрашивают у Политрука наблюдательные товарищи. Почему опять вой? Почему снова Сталин вызывает такую ритуальную ненависть у наших врагов, и у поющих с ними одним хором пособников врага, наёмных или бесплатных?

Зачем публичные пятиминутки ненависти в адрес Вождя Народов практикуются в публичном пространстве долгие годы, и регулярно накручиваются в ходе больших государственных праздников и свершений?

Распространённый ответ на этот вопрос обыгрывает ту же забавную мысль, что и популярные в известных кругах демотиваторы с Путиным. Дескать, «Путин недостаточно Сталин, а нужен бы прям совсем Сталин».


И вот, якобы, либеральные спикеры камлают против Иосифа Виссарионовича, чтобы не допустить превращения Владимира Владимировича в горца с трубкой.

Этот ответ удобен всем сторонам. В частности, он помогает наемным врагам России поддерживать разведённых ими бесплатных врагов в перманентном состоянии боевой истерики. А радикал-патриотам, жаждущим жестких зачисток, он позволяет годами мечтать о том, что однажды Путин примерит единственный сталинский китель, разомнёт в пальцах «Герцеговину Флор», набьет трубочку, вызовет на ковёр Чубайса и Ко, и веско бросит в их сторону:

— Расстрэлять!

Проблема лишь в том, что этот ответ на вопрос о вопросах о Сталине — ложный.

Красивый, удобный для поверхностной пропаганды по обе стороны баррикад, и абсолютно неверный.

В Сталина и его соратников либрдосня мечет годами грязь не для того, чтобы вовсе-не-сталинист Путин не превратился вдруг в сталиниста. Как и в Берию плюют не для того, чтобы предотвратить зловещее перерождение Кириенко, косвенно унаследовавшего одно из кресел Лаврентия Павловича (создававшего атомный проект и ядерную энергетику, и удостоенного за то похвалы даже от такой либеральной иконы, как академик Сахаров-Боннер).

Дело вообще не в этом.

✯☭✯

Есть и второй вариант ответа. Недалекий от истины, но тоже не вполне верный.

Оплевание Сталина и его боевых товарищей позволяет интересантам оплевывать и советский период в целом, и советский народ — «рабский», «доносящий на ближнего» и «безропотно терпящий уничтожение».

Действительно, элиты РФ (за статистически ничтожными исключениями) получили собственность и власть именно на разрушении советского строя. Объявить его порочным во всем — естественное движение их преступной души. «Жертва разбоя сама виновата, прикурить не дала». «Мы раздали заводы ворью, чтобы предотвратить Красный Реванш» — не раз проговаривалось публично.

В качестве удобной мишени, Сталин и деятели сталинской эпохи стоят тут отдельным особняком. С шестидесятых годов стоят, прошу заметить. Усатого-то во всем обвинять — вовсе не косоглазый Гозман придумал. Это придумали ещё те, кто во втором и третьем эшелонах партийной власти помогал Сталину зачищать элиты первого эшелона от поколения «полевых командиров» эпохи военного коммунизма. Те, кто крепко запомнил, что при нужде власть их, и спокойствие за потомков, и статус — чернил на допросе не стоят.

Помните, товарищи, про 1937-й?
А почему вы именно про него помните?
Были и другие веселые годы, помимо этого.

Да потому так запомнился 1937, что именно жертвы его репрессий все сплошь оказались пишущими. И детки их оказались пишущими (и злопамятными). Потому, что то были элитарные детки. А элиты своих никогда не бросают.

И когда Хрущеву, пробившемуся в первый эшелон, понадобилось место для приведшей его ко власти команды, проще всего ему было опереться на широкие круги, помнящие о масштабах ими же проведенных и их же приведших ко власти чисток. Хрущев, развенчав и обвинив во всех грехах покойного Сталина, дал им предметно понять, что обновления элит «как при дедушке» точно не будет.

Заодно и себя обелил. И соратников. И они его поддержали. На этих условиях.

Что мы знаем сегодня о Сталине и его эпохе? То, что они ТОГДА написали, да потом еще дважды раздули для вящего ужаса — в конце 80х и в 90е.

Очень доходчиво вся механика разложена у Зиновьева — почитайте как-нибудь на досуге, или хоть у тов. Пучкова «Нашей Юности Полёт» посмотрите на видео. Как вчерашние сталинисты превращались в антисталинистов, а тех, кто по совести не хотел — вписывали в проскрипционные списки и подвергали обструкции.

Вали на Сталина, как на мёртвого! — и подпевалы валили.

Куда как удобно. Но нам-то с вами на кой эта старая их разборка?

✯☭✯

В любом случае, давняя элитарная свалка, порог, давно пройденный и уже мало кому интересный, ни при чем к сталинофобии 00х, и тем паче — 2015-го. Политрук упоминает о нем, чтобы товарищи поняли, откуда вокруг темы вообще взялось столько грязи.

Нонеча стонут о Сталине не по старой обиженной памяти (хотя зачастую и те же самые люди, — кто еще жив, или сумел передать мастерство вить наветы потомству).

Те все разборки давно ушли в прошлое. Расстрелянные деятели первой советской волны выцвели в фотографиях (был среди них и мой дальний предок, комендант между прочим Лубянки; но я на Сталина не в обиде — прадед знал, на что шёл «в комиссары»). Ничье положение во власти от позиции по отношению к Сталину не зависит — нынче не ранние 90е. Из спорящих искренне, не за деньги, ни экономического, ни политического мотиватора поддерживать это горение ни у кого давно не имеется. Только психологическая инерция.

Сегодня со Сталиным все гораздо проще и сильно серьезнее.

Хрупкое русское единство — вот что раскалывают трясущиеся старики и ими науськанная молодежь, размахивая перед общественностью погремушкой с усатым профилем.

Сегодня в Сталина метят, надеясь попасть в Россию.

Дело в том, что Сталин и прочие «тоталитарные лидеры», вроде Грозного и Петра — реально слабое место нашей историографии. В эту точку удобно бить.

Много мусора нанесено на могилы, многие «звёзды дискурса» приняли участие в этой грязной работе, и уже не отступятся от содеянного. И пока ветер Истории не развеял эту дрянь без остатка (что вряд ли когда-то случится), могилы вождей предъявляются как символ всего отвратительного В РУССКОМ НАРОДЕ.

Это делается для того, чтобы посеять не в элитах, не в Путине, не в медийных и управленческих стратах — в самой русской нации тяжелый и мрачный комплекс вины. За «преступления режима» или за «поругание гения», это без разницы.

Навязывается нам не комплекс вины за Сталина. Кто нам Сталин? Дедушка наш Сталин? Нет. Нам навязывается именно комплекс вины «за дедов». За своих дедов. И вопрос «кто написал 40 миллионов доносов?» абсолютно равняется вопросу «почему никто не защитил Советский Союз?» — назначение у обеих вербальных провокаций функционально единое.

А еще Сталина не дают упокоить и возвеличить, как принято делать во всем «цивилизованном» мире с любыми грозными деятелями прошлых эпох (отмоют еще и Гитлера, если позволим, уже вовсю щетками шкрябают), для того, чтобы снова и снова сталкивать лбами тех, кого в ходе систематической обработки удалось убедить во «всевиновности» Сталина, с теми, кто свято уверовал в его «непогрешимость и историческую неизбежность».

Вождём нас регулярно пугают, чтобы по ток-шоу и по страницам онлайн-печати, по блогам, по кухням, внутри отдельных голов — продолжали грохотать, не стихая, непримиримые споры. Чтобы не сложилось какого консенсуса.

Пока мы спорим, Поколение, мы неспособны договориться хоть что-то ДЕЛАТЬ.

А спор о Сталине (Грозном, Петре и так далее) — не из тех, которые можно было бы разрешить однозначно, каких только фактов историки ни нарой. Цену «фактам» мы нынче знаем — от «Архипелага ГУЛАГ» и творений Суворова-Резуна до «Новой Хронологии» и задорновских экзерсисов в этимологии.

Верь, во что нравится. Отстаивай до посинения.

Очень, очень удобно, кому делать нечего.

✯☭✯

Что же делать тем, кому есть чем заняться?
Как остановить эти беспощадные спекуляции на истории?

Решение этой застарелой, мешающей двигаться дальше проблемы лежит в плоскости вовсе не исторической. Не в моральной. И даже не в правовой.

Оно носит идеологический характер. На то идеология и придумана — чтобы давать простые и однозначные ответы на сложнейшие вопросы бытия и истории.

Видите, сколько всего написано Политруком выше, чтобы ввести читателя в курс проблемы и подчеркнуть сложность накрученных вкург неё хитросплетений?

А вот ответ на любые вопросы о нашем прошлом.
Необходимый и достаточный. Внимайте:

— Все наши предки велики.

Кратко, не так ли.
Там в конце стоит точка.
Даже не восклицательный знак.

Не с чем спорить и нечего перекрикивать.

Все. Все вообще.
Все наши предки велики.
Вот вам идеологический консенсус.

Были какие-то нам и вовсе не предки — доказанные преступники, предатели-перебежчики, от Курбского до Власова, Суворова-Резуна, Илюши Пономарёва из свеженьких. Те, кто сбежал за бугор и оттуда нам гадил.

В остальном — решение универсальное.

Как этот идеологический посыл применяется? С легкостью необыкновенной. Вы почувствуете наслаждение, товарищи, когда усвоите эту практику.

— Русские — быдло из-под Орды! Поскреби русского, найдешь татарина!
— Мозг себе поскреби. Все наши предки велики.

— Но русские завоевывали чукч и Среднюю Азию!
— И несли им цивилизацию. Все наши предки велики.

— Иван Грозный был кровавый маньяк с опричниной!
— Брал Казань, Астрахань, прижал борзых бояр. Все наши предки велики.

— Петр Первый строил Санкт-Петербург на костях!
— Дивный город! Окно в Европу! Все наши предки велики.

— Но Николай Второй был слюнявый лузер!
— Был высок, и погиб благородно. Все наши предки велики.

— Но Ленин призывал к поражению Белой Империи!
— И он же потом строил Красную. Все наши предки велики.

— Но кровавый Сталин убил сто тыщ мильёнов!
— И подготовил страну к Победе. Все наши предки велики.

— А Ельцин? Развалил страну и раздал олигархам!
— И, ужаснувшись себе, призвал Путина. Все наши предки велики.

— Ваш «Бессмертный Полк» нёс портрет Берии, а я внук репрессированного!
— Встань в общий строй. Победа одна на всех. Все наши предки велики.

— Но деды писали доносы, насиловали немок, отцы лязгали траками в Праге, стреляли в толпу в Новочеркасске, предавали ленинский коммунизм, били в Вильнюсе по головам САПЕРНОЙ ЛОПАТКОЙ!

— Аллё, чувак, ты тупой совсем что ли? Все наши предки велики. На каждый твой аргумент есть контраргумент. Тысячи их. Любой степени убедительности. В ас-сор-ти-мен-те.

А самое главное, нам не так чтобы очень нужны в 2015 от Рождества Христова такие подробности. Пусть ученые их изучают как историю, и обсуждают между собой в порядке спокойной научной дискуссии. Кто интересуется — вникнет.

Но никто из нас впредь не ударится в слюнобрызжущий суд «обманутого сына над промотавшимся отцом», дедом, народом и Родиной. Напротив, изучая родную Историю, мы будем так оценивать факты, чтобы ответ заканчивался, как положено. Идеологически выверенно. Грамотно. Верно.

Потому что есть кое-что, что мы знаем НАВЕРНЯКА:

ВСЕ НАШИ ПРЕДКИ ВЕЛИКИ.

ВСЕ. ВСЕ. ВСЕ.

Спор о прошлом на этом кончен.

Можно двигаться дальше.

В проложенное и обусловленное поколениями наших великих предков, и уже в силу их величия столь же Великое Русское Будущее.

1 комментарий:

  1. Да, втянули они нас в вечный похабный спор - по сути ни о чём. История есть история, а люди не могут годами кидаться друг на друга из-за того, что кому-то очень этого хочется. Те, кто нас втягивает во всё это, хотят войны и нескончаемой ненависти. И это надо как-то пресечь. Это вампиры, которым всё время мало крови, вон на одного гозмана посмотреть - и видно, что 1 час без крови, и он бледнее бледного, весь желчью исходит.

    ОтветитьУдалить