среда, 27 мая 2015 г.

Россия защитит Приднестровье. Вопрос только, как именно?

Эдуард Биров
27 мая 2015

В связи с готовящейся провокацией в Приднестровье, рассчитанной на вытеснение оттуда российских миротворцев, у людей возникает тревожный вопрос - а вступится ли Россия? Не продолжит ли линию по заморозке, стараясь избежать обострение конфликта с Западом?

Уверен, что заступится и защитит. По той простой причине, что в Приднестровье принципиально другая ситуация, чем в Донбассе. Там официально находятся наши миртворцы, имеющие массовую поддержку местного населения. Там живут люди с российскими паспортами и практически сформированной государственностью. Расклад предельно похож на Южную Осетию.

В то же время понятно, что американцы не повторят авантюру с агрессией Саакашвили и попытаются спровоцировать резню в ПМР и обвинить в ней миротворцев. Как в таком случае Россия может отреагировать Россия? Думается, что лучший вариант - высадка вежливого десанта и тушение конфликта в самом зародыше.

Но при высадке десанта - а он возможен только воздухом - есть риск, что ВСУ могут попытаться сбить наш военный объект (из батареи с-300, которую подтянули к Одессе). И тогда уже точно полноценная война с Украиной, чего так добивается Запад. Здесь надежда на искусство российских армейцев, которые уже неоднократно демонстрировали поразительное умение передвигаться неслышно и невидимо для противников.

Самый худший вариант с точки зрения заморозки конфликта с Западом - это принуждение к миру Киева и Кишинёва непосредственно на их территории. Но, возможно, он станет и самым лучшим, позволив вскрыть нарыв, смердящий вот уже больше года. Но высший пилотаж был бы, повторюсь, это предотвратить агрессию против ПМР невоенным способом, каким-то нестандартным мощным решением. В любом случае Приднестровье Россия не оставит в беде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий