суббота, 9 мая 2015 г.

Е. Сатановский. День Победы

Logo09.05.15
Евгений Сатановский  
президент российского негосударственного Института Ближнего Востока 

http://ic.pics.livejournal.com/businessmsk/26740757/338774/338774_original.jpg 70 лет назад в Советском Союзе была эйфория. Редко когда бывает так, что вся — точнее, почти вся страна по-настоящему чему-то радуется. Пожалуй, раз пять за последние 100 лет можно вспомнить. Когда царь отрёкся от престола — в феврале 1917-го. Когда была Победа, 9 мая 1945-го. Когда Гагарин в космос полетел — в апреле 1961-го. Когда ГКЧП провалился — в августе 1991-го. И, да простят автора все те, кому это поперёк горла, когда Крым стал Россией, и начальство впервые за 25 лет не сдрейфило и не прогадило ситуацию. Чего от него никто не ждал просто потому, что от начальства вообще никто ничего особенно не ждёт.

Такой расклад. Радуешься, потом чёрт-те что, потом без малого 30 лет, опять радуешься, потом ещё 16 лет кое-как — снова радуешься, потом 30 лет более или менее ничего, радуешься, потом чёрт-те что, за ним кое-как, после более или менее ничего — всё на протяжении четверти века. А после постепенно накатывает облом. Хотя его не видно, но чувствуется, что он вот-вот будет. И даже если его не будет, останется осадок. Самое будет время начать чему-нибудь радоваться, но радоваться будет нечему. И это особенно печально. К слову, в графике всенародной радости последняя дата прошла уже не в СССР — в России.


Последний юбилей Победы, который увидят те, кто её помнит — об этом не сказал и не написал только ленивый. Хотя стариков жалко до слёз — в буквальном смысле. Особенно тех, кому запретили носить ордена и привычные для них георгиевские ленточки. Дали бы им помереть спокойно, что ли? Кому они мешают? Хоть на Украине, хоть в Прибалтике? Хочет там кто-то сильно умный воевать с Россией всерьёз? Не так, как сегодня, в рамках ругани по телевизору, референдумов, гуманитарной помощи Донбассу и добровольцев, а по-взрослому? Чёрт его знает. Поскольку кончится именно этим — и мало не покажется никому.

70 лет назад мы с американцами и англичанами были союзниками. Потом была Холодная война и много прочих взаимных гадостей, а потом Горбачёв решил развернуть страну домой — с фронта этой самой Холодной войны. Вывел из Восточной Европы войска, ликвидировал там военные базы, вывел войска из Афганистана, бросив его на произвол судьбы... Хотел как лучше. Получилось по Черномырдину — как всегда. И вот на Украине бомбят города, танки утюжат населённые пункты, толпы вооружённых людей под бандеровскими знамёнами берут штурмом госучреждения, и всё это почему-то называется демократией.

На той же Украине (Западной) и в Прибалтике идут парады ветеранов СС. Которых там осталось всего-ничего, так что, в основном, на эти мероприятия приходят сочувствующие. Что создаёт странное ощущение того, что всё возвращается в 1941-й. И опять — или ты их, или они тебя. А уверения, что это толерантность, и не надо нагнетать, как-то не убеждают. Очень не хочется, чтобы опять была война — но она на самом деле уже идёт, и не похоже, чтобы её кто-то прекращал. Хотя чёрта ли Украине не нравится федеральная система, которая решила бы все проблемы? Была бы страна как страна, вроде ФРГ или Соединённых Штатов....

Проблема в том, что, очевидно, никакие местные проблемы решать не надо, поскольку они сами по себе хороши уже тем, что есть — и создают Москве головную боль. Причём, те, с кем на эту тему идёт дискуссия: европейцы и украинское руководство, похоже решить ничего не могут. А с теми, кто может — руководством американским, дискуссия не идёт, они как бы в стороне. То есть Соединённые Штаты являются не частью решения, а частью проблемы. Что многое объясняет. Кроме одного: большая европейская война, которая не за горами, - это такая стратегия или о ней никто не думал, заваривая украинскую кашу?

Но Украина — только часть кроссворда, который приходится решать, живя в России. Есть брошенный на произвол судьбы Ирак и Сирия, в которой Саудовская Аравия, Катар и Турция успешно спровоцировали гражданскую войну. И на значительной части их территории есть и ещё долго будет Исламское Государство с его боевиками. Беспредельно жестокое и уже этим привлекательное для всех, кто в этом мире поклоняется культу силы. Богатое, что ещё более привлекательно. Расширяющее свою операционную зону, несмотря ни на какие бомбёжки со стороны международной коалиции — а на что эта коалиция ещё способна?

Понятно, что это, в первую очередь, угроза для стран Северной и Центральной Африки, а также Ближнего и Среднего Востока. Но есть ещё Западная Европа. И Центральная Азия, что для России куда важнее. Притом, что эксперимент с «Арабской весной» вот-вот будет иметь продолжение в качестве «Центрально-азиатской весны», и организаторы у него будут те же. А в Северном Афганистане идут бои — и это первая зима с того момента, как там началась война, когда они не прекращались в холодное время года. Пока же население приграничных районов этой страны бежит под натиском исламистов от Туркменистана до Таджикистана.

Бои в Кундузе, Багдисе и Фарьябе означают, что афганская война вот-вот выплеснется на северных соседей этой страны. И остаётся только гадать: пойдёт ли основной удар по долине Мургаба на туркменские газовые месторождения, или через Таджикистан и Киргизстан - на узбекскую Фергану? После чего на прочность останется попробовать разве что Казахстан да ещё Китай — в Восточном Туркестане. Причём, Китай-то отобьётся, и Казахстан отобьётся, а вот в отношении государств Средней Азии — большой вопрос. И договариваться не с кем — у Соединённых Штатов и Европы на вышеназванный регион свои виды.

Понимают ли в Брюсселе и Вашингтоне, что никакой управляемости исламисты, которые устраивают революции и гражданские войны в арабском мире и подтягиваются в Среднюю Азию через Афганистан, не потерпят? И ненавидеть Америку будут всегда? Хотя и бояться её тоже будут — в отличие от Европы, которую в исламском мире презирают? Вряд ли. Жаль, на «мозговых штурмах» в вашингтонских исследовательских центрах всё меньше ветеранов той, прежней холодной войны. Они, по крайней мере, были профессионалами. Теперь там таких нет. Их заменили теоретики, проигрывающие одну войну за другой...

Нужно это кому-то, кто, как полагают российские сторонники теории заговоров, пытается организовать на планете «управляемый хаос»? Да нет. Просто так карты легли: старые кадры ушли — их заменили молодые. Какие есть. Те понимали, что в игре можно заиграться — и зря не рисковали. Поскольку понятие неприемлемого ущерба ещё никто не отменял: Вьетнам это поколение помнило. Эти про него забыли, а собственные провалы таковыми не считают. Хороший стиль! Их даже выгнать не за что. Главное, чтобы президент и госсекретарь твёрдо знали, что они тут главные, и на их авторитет никто не покушается. Всё прочее они простят.

70 лет со дня Победы... Мир во всём мире, который цивилизованное человечество, что бы ни понималось под этим понятием, гарантирует на поколения... Там, в этом словаре для идиотов, составленном хитро-мудренными интриганами, ещё есть мировое сообщество и международное право. В соответствии с пожеланиями общественности. И ведь все пытаются сделать соседям по планете добро. Вот только результаты какие-то странные. Причём всегда и везде. Хоть на пространстве бывшего социалистического лагеря, или бывшего СССР. Хоть за его пределами — в тех же арабских странах бывшей социалистической ориентации. Увы.

С войны, окончание которой в России отмечают 9 мая, не вернулось несколько десятков миллионов человек, у каждого из которых были близкие и родные. И всё опять возвращается на круги своя. Интересно, на какую войну по результатам применения к реальной жизни нынешних политологических теорий, попадут внуки?

Колумнист «МЗ» Евгений Сатановский - президент российского негосударственного Института Ближнего Востока

Комментариев нет:

Отправить комментарий