пятница, 26 июня 2015 г.

Мнения Юрия Селиванова (26.06)

26.06.15
Селиванов Юрий
Facebook © 2015 


№1. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ВОСТОРГ

Экс-премьер России Евгений Примаков занял свое место в истории страны рядом со Столыпиным, Витте и Косыгиным, и его память следует увековечить установкой памятника на Лубянской площади, заявил в пятницу вице-спикер Госдумы Николай Левичев. « Его память необходимо увековечить: возможно, на Лубянской площади стоит поставить памятник Примакову, а не Дзержинскому», - заявил он.
===========================
Мнение: С огромным уважением отношусь к покойному, который первым из постсоветских политиков сумел дать достойный ответ США, развернув свой самолет над Атлантическим океаном.
Но в данном случае речь не о нем, а о вышеозначенном инициаторе чехарды памятников. Есть такое малоуважительное явление, как «административный восторг». В более давние времена это называлось еще более откровенно – «усердие не по разуму». Никто не спорит с тем, что память Е.Примакова должна быть достойно увековечена. Но зачем притягивать сюда за уши памятник Ф.Дзержинскому и фактически противопоставлять этих двух совершенно разных исторических деятелей? А г-н Левичев вообще уверен, что покойный, который был человеком большого ума и чрезвычайной уравновешенности, обрадовался бы такому противопоставлению? Ведь если и дальше двигаться в том же направлении, то можно и Мавзолей присмотреть для какого-нибудь более востребованного депутатами нынешней Госдумы покойника, чем ныне пребывающий там В.И.Ленин.

№2.  КТО ТАНЦУЕТ ДЕВУШКУ? 

Тверской суд Москвы признал двух общественных активисток Екатерину Ненашеву и Анну Боклер, проводивших накануне так называемый «перформанс» на Красной площади, виновными в нарушении установленного порядка проведения демонстрации. Ненашева и Боклер были задержаны в четверг на Красной площади. Ненашева, одетая в тюремную робу, в ходе акции побрилась наголо. Сотрудники полиции сочли их действия несанкционированной акцией.
========================
Мнение: Можно, конечно, издать строгий закон о категорическом запрете брить голову на Красной площади или прибивать свои гениталии к кремлевской брусчатке – как это было в другом случае. Или запретить ходить по тому же месту вниз головой, как это показано на явно постановочной фотографии, «украсившей» первую полосу недавнего номера «Moscow times». Но все это – напрасный труд. До тех пор, пока жадная до самых извращенных сенсаций бульварная, а порой и откровенно враждебная стране пресса будет все это тиражировать, да еще и приплачивать исполнителям таких «перформансов» за их «творческие поиски», до тех пор никакие законы не помогут. Разве что повесить на Красной площади амбарный замок. Да к нему кто-то обязательно приладит что-нибудь вроде искусственного фаллоса. Нужно сделать так. чтобы не было заказа на подобные художества. А для этого надо точно знать, где и кто у этой прессы хозяева. И кто ей платит. Но увы на сегодняшний день - тайна сия велика есть!

№3. АРМЯНСКИЙ ВАРИАНТ

Глава полиции Армении генерал-лейтенант Владимир Гаспарян заявил, что у демонстрантов нет цели, «им нечего сказать», передает ТАСС. По его мнению, свидетельством этому является отказ митингующих от диалога с президентом. «Президенту страны и верховному главнокомандующему требования не предъявляют, так не бывает. Когда гражданину на протяжении трех дней протягивает руку президент государства, то он не должен отказываться [от диалога]. Это означает, что у демонстрантов нет программы, им не о чем говорить», — заявил Гаспарян.
=========================

Мнение: Товарищу армянскому генералу не следует слишком обольщаться насчет отсутствия цели у бунтовщиков. Конечно же - та биомасса, которая изображает «возмущенный народ», имеет в большинстве случаев одну цель, о которой вслух не принято говорить – поиметь с этой кутерьмы «немного лаве», ради чего они на это и подписались. Что же касается организаторов «движухи» , то у них как раз с целями в порядке. А то, что они их пока не сильно озвучивают, так это всего лишь тактика. Для начала проверяли - как дело пойдет, насколько активной будет массовка. В соответствии с этим и будут определяться размеры претензий к властям. Сейчас в ЦРУшных кабинетах наверняка оживленно обсуждают форматы дальнейших действий. И вся эскалация противостояния, судя по всему, еще впереди.

№4. ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН ?

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» пройдет ремонт и модернизацию на «Севмаше» после того, как там в 2018 году завершится модернизация крейсера «Адмирал Нахимов», сообщил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков. В ходе модернизации на смену главному оружию - ракетному комплексу «Гранит» придут УКСК — новейшие универсальные корабельные стрельбовые комплексы, которые можно заряжать самыми разными ракетами, от противолодочных ракето-торпед до крылатых ракет большой дальности. Боезапас крейсера при этом увеличится с 20 до 80 ракет за счет компактности комплексов. В эти же пусковые контейнеры можно будет устанавливать и ракеты «Оникс» или «Калибр», которые станут основным оружием против авианосцев. Помимо этого будет усилена и противовоздушная оборона крейсеров: «Орланы» получат ракеты от новейшего комплекса ПВО С-400 и новые системы ПВО ближнего боя. В общей сложности, с учетом зенитных ракет, «Орланы» будут нести более 300 ракет разных типов и станут самыми мощными ракетоносцами в мире. Военные считают, что вокруг этих кораблей можно будет создавать мощные ударные группировки, способные противостоять по мощности авианосным группам.
============================

Мнение: Даже наличие такого мощного ракетного корабля не решает проблему авиационного прикрытия корабельных группировок флота в мировом океане. Палубная авиация США способна наносить удары на удалении свыше тысячи км от своего плавучего аэродрома, тогда как даже новейшие ракеты модернизированных российских крейсеров будут иметь дальность в лучшем случае – 500 км. Это вынудит их пассивно ждать нападения, не имея возможности нанести упреждающий удар. Корабли конечно же надо спасать и модернизировать. Но как? Превращая их в весьма уязвимую крупногабаритную цель для вражеской авиации? Не уверен, что это самое правильное решение. Тем более, что новые российские авианосцы будут строиться, если вообще будут где-то за пределами обозримого будущего.

Между тем, размеры крейсеров типа «Орлан» позволяют задуматься об их оснащении оружием значительно более мощным , чем оперативно-тактические ракеты. Корпуса этих кораблей вполне пригоден для пакетного размещения пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, аналогичных применяемым на подлодках. Наличие таких сверхдальних МБР позволит крейсеру не покидать надежно прикрытые авиацией российские прибрежные воды и прямо оттуда наносить удар по противнику, в том числе и неядерными высокоточными боеприпасами, которые как раз сейчас создаются. Аргумент о повышенной уязвимости надводного корабля как площадки для запуска МБР по сравнению с ПЛАРБ не вполне корректен, так как его операционной зоной станут фактически территориальные воды России. 
Во всяком случае – такая подвижная стратегическая платформа, куда менее уязвима, чем стационарные позиции наземных МБР и даже мобильные ракетные комплексы, привязанные к определенному району дислокации. Стоит подумать!

№5. ПРИ НАЛИЧИИ ОТСУТСТВИЯ

http://ryuo-pmr.org/uploads/posts/2015-05/1432909381_shevchuk-ev.jpgВ Москве состоялась официальная встреча спецпредставителя президента России и вице-премьера России Дмитрия Рогозина и и.о.вице-премьера Молдавии Виктора Осипова. В ходе встречи Дмитрий Рогозин заявил о готовности найти решения для возвращения на российский рынок молдавской алкогольной продукции, плодоовощных консервов, растениеводческой и животноводческой продукции. В ходе переговоров затрагивались и вопросы приднестровского урегулирования. Однако подробности не сообщаются. По поводу ситуации в Приднестровье стороны договорились приложить усилия для «поиска компромиссных вариантов». Между тем, президент ПМР Е. Шевчук с 19 июня находится за пределами страны. Предположительно, в Германии. Цели поездки и даты возвращения в Тирасполь не сообщаются.
===========================

Мнение: Отсутствие главы ПМР не только на переговорах в Москве, в конце концов, его могли просто не пригласить, но и вообще в собственной республике в тот момент, когда о судьбе Приднестровья и угрозе войны в этом регионе говорит весь мир, выглядит достаточно забавно. То ли Шевчук сам не верит в возможность такого развития событий, а весь этот шум в прессе не более, чем досужие домыслы, то ли проявляет прискорбную недальновидность. Хотя с другой стороны, если он действительно в Германии, то с какой целью? Медицина, или какая политическая надобность? Меркель, помнится, очень живо интересовалась приднестровской тематикой. В общем, как то малопонятно и не очень демократично. Уехал непонятно куда и неизвестно зачем, никому ничего не сказал. Президент все-таки, его народ избирал – стало быть, обязан держать избирателей в курсе своей деятельности. А то - единственным источником информации о г-не Шевчуке в Москве является Центральный музей вооруженных сил РФ, где отдельный зал отведен экспозиции о Приднестровье. Правда эта экспозиция настолько затейлива, что посмотрев её начинает казаться, что не было там никакого президента И.Смирнова и российского генерала А.Лебедя, а вся история ПМР практически равновелика фигуре самого г-на Шевчука.

Комментариев нет:

Отправить комментарий