воскресенье, 14 июня 2015 г.

Порошенко загоняет Украину в состояние «страны-изгоя»

Политикус14.06.15
Игорь И

Порошенко загоняет Украину в состояние «страны-изгоя»
Президент Украины Петр Порошенко не нашел времени для участия в церемонии открытия первых в истории Европейских игр в Баку. Азербайджан сделал из этого выводы, отмечает портал Haqqin.az http://ria.ru/world/20150614/1069900138.html 

Комментирует Игорь Игнатьев 

Очевидно, что в своей слепой любви к США Порошенко, да и другие украинские политики, до сих пор не отдают себе отчета в том, что на самом деле происходит с их страной. В своем стремлении «на Запад» Порошенко никак не может осознать, что никакой Запад его и Украину в целом в своих рядах видеть не хочет. Получается интересная ситуация. Украина смотрит в одну сторону и одновременно, уверенной поступью шагает в прямо противоположную. США, руками киевских властей, последовательно загоняет страну в разряд мировых изгоев.

Порошенко, не понимая того, что Запад никогда, ни при каких обстоятельствах не признает Украину равной себе, не задумываясь, рвет былые дружественные связи с теми, кто еще вчера относился к Украине с уважением. Подобную ошибку в свое время совершил Гитлер. Он, надеясь на то, что Запад, а точнее Великобритания, признает его равным себе, совершил в угоду этому Западу самоубийственный поступок – напал на СССР. Порошенко, с его нападками на Россию, совершает ту же ошибку и имеет все шансы закончить так же.

Украина, по указкам из Вашингтона, по сути, встала на путь самоизоляции. Как известно, политика – это всегда знаки и сигналы, явные и не очень, и отказ Порошенко посетить Европейские игры в Азербайджане – это недвусмысленный сигнал властям Азербайджана: мы с вами не друзья.

В отличие от Украины, вставшей на путь самоизоляции, Россия проявила уважение к Азербайджану и участвовала в церемонии открытия Игр на самом высоком уровне. В Баку прибыл президент России Владимир Путин вместе с помощниками Юрием Ушаковым и Игорем Левитиным, главой МИД Сергеем Лавровым и многими другими российскими чиновниками высокого уровня, пишет портал Haqqin.az.

Вообще, это отличительная черта российской политики в целом, и Владимира Путина в частности. Отношение как к равным ко всем странам и народам. Это в целом присуще Русской цивилизации, и Путин, в этом смысле, просто продолжает следовать тысячелетним традициям Русского мира. В западной цивилизации этого никогда не было. Века колониальной политики воспитали в англо-саксонском мире ощущение превосходства, что прекрасно показал Редьярд Киплинг в своем стихотворении «Бремя белого человека». Прошло время, но отношение к людям других цивилизаций на Западе осталось таким же.

Штаты и Запад в целом продолжают попытки нести «бремя белого человека», не замечая, что мир уже изменился. Зато это прекрасно осознает Владимир Путин, который вместо попыток навязывания своей воли и использования права силы, повсеместно использует стратегию взаимовыгодного сотрудничества и обоюдного уважения. И это приносит свои плоды. В то время, как Порошенко своим поступком оскорбил Азербайджан, Путин проявил уважение и заинтересованность в сотрудничестве. Азербайджан уже подал заявку на статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), и не сомневаюсь, в скором времени станет в организации полноправным членом.

Именно такая политика Путина привела к тому, что влияние России в мире постоянно растет, а международные организации включают в себя все новых и новых участников. Благодаря этому в свое время возникли такие организации, как БРИКС, ШОС, Банк развития БРИКС и другие. В одном из интервью Путин сказал: «Современный мир действительно многополярен, сложен и динамичен — это объективная реальность. И попытки построить модель международных отношений, в которой все решения принимались бы в рамках единственного полюса, неэффективны, то и дело дают сбой и, в конечном счете, обречены на неудачу». Это значит, что действие модели однополярного мира объективно заканчивается, и приходит время построения мира многополярного, а такой мир возможно построить только на принципах взаимного уважения и соблюдения интересов всех сторон…

Игорь И, специально для Politikus.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий