среда, 1 июля 2015 г.

Мнения Юрия Селиванова. (01.07.)

01.07.15
Селиванов Юрий
Facebook © 2015 

№1. «Проверка на вшивость» для Марка Цукерберга

Аккаунт писателя Эдуарда Багирова в соцсети Facebook заблокирован администрацией на неделю за употребление выражения «несчастные хохлы». «Слово «хохлы» в такой подаче подпадает под использование таких слов, как «ниггер» и другие, и нарушает правила сообщества», - заявили в администрации Facebook. Сам Эдуард Багиров пояснил, что для него слово «хохлы» не содержит отрицательной коннотации: «Это братское обращение. Когда мои друзья хохлы называют меня кацапом или москалем, мне и в голову не придет считывать в этом негативную интонацию». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 17 июня представители Facebook побывали на Украине, проведя встречу с представителями министерства информационной политики. 15 мая основатель Facebook Марк Цукерберг пояснил, что некоторые слишком агрессивные посты ряда граждан Украины были заблокированы из-за нарушения стандартов социальной сети.
==============================
Мнение: Исключение из обихода социальной сети оскорбительных выражений и кличек само по себе можно только приветствовать. Если, конечно, оно осуществляется не только в пользу одной из сторон конфликтной ситуации. Увы, но в данном случае на это, похоже, рассчитывать не приходится. Залогом тому - посещение делегацией Фейсбука так называемого «министерства информационной политики Украины», главное назначение которого как раз и состоит в ведении пропагандистской войны против России и всяческом подавлении любого опасного для «бандеровского тоталитаризма» инакомыслия. Если наши худшие предположения подтвердятся, то уже в ближайшее можно ожидать широкой атаки в «фейсбуке» на любые проявления несогласия с киевским режимом под предлогом борьбы с «сепаратистской» и «террористической» деятельностью. Во всяком случае, киевский режим в этом крайне заинтересован. Его заправилы уже давно перешли ту грань, когда свои позиции отстаивают цивилизованным способом в рамках демократической дискуссии. Лучшими аргументами для «убеждения» несогласных эта уголовная власть давно уже считает зуботычины, сломанные ребра, застенки СБУ и наемных киллеров. А в интернете – техническое подавление любых неподконтрольных хунте ресурсов. Кстати, в эти дни пользователи с Украины сообщают, что доступ к ряду российских сайтов без видимых причин крайне затруднен. Что же касается будущего украинского сегмента «фейсбука», то теперь все будет зависеть от Марка Цукерберга, который, надо надеяться, не окажется очередным «плохим евреем», напрочь забывшим свой долг перед сотнями тысяч соплеменников, замученных украинскими полицаями из гитлеровских карательных батальонов.

№2. Настоящие новые русские

Главнокомандующий шведскими вооруженными силами Сверкер Йорансон заявил, что российские военные самолеты у границ воздушного пространства его страны над Балтийским морем якобы выпускают перед шведскими истребителями облака ложных тепловых целей, чтобы помешать идентификации. Сообщается, что ложные тепловые цели якобы выпускаются в момент приближения шведских истребителей к российским самолетам. По мнению шведских ВВС, это агрессивное поведение, нарушающее международные соглашения.
=========================

Мнение: Повышенная жесткость реакции российских военных летчиков на попытки иностранных ВВС действовать им на нервы можно только приветствовать. В прежние времена частенько приходилось недоумевать – отчего наши пилоты такие покладистые и стараются не обострять ситуацию в небе, несмотря на откровенно наглые действия натовцев. Еще со времен холодной войны само собой разумеющимся стали так называемые «перехваты» советских стратегических ракетоносцев в международном воздушном пространстве, в ходе которых летчики НАТО чуть ли не заглядывали в пилотские кабины наших самолетов, создавая чрезвычайно опасные ситуации.

И то, что российские ВВС стали платить им той же монетой, полностью оправданно. А то, что сейчас некоторые обязательно заголосят, что такие действия де «угрожают миру во всем мире», то пускай об этом у натовцев теперь голова болит. Странно как то получается – русские только о мире и беспокоятся, а в это время их визави куролесят в небе так, что хоть святых выноси.

№3. Белочка пришла

Петр Порошенко в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил, что по распоряжения президента России Владимира Путина сейчас в Донбассе против украинских силовиков воюют 200 тысяч человек. «Сегодня по приказу Путина на нашей территории сконцентрировали 200 тысяч человек, и их арсенал пополняется танками, реактивными системами залпового огня, средствами ПВО», — сказал Порошенко.

Между тем, буквально 6 мая тот же оратор публично говорил, что «суммарна
я группировка противника» в Донбассе составляет около 40 тыс. человек. Такое же количество постоянно называют и другие представители украинской власти, а вот начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко заявлял, что российской армии в Донбассе нет в принципе.
===========================

Мнение: Трагедия современной Украины заключается в том, что этой территорией правят персонажи, которые мало того, что не имеют на это никаких законных прав, так еще и в интеллектуальном смысле - «полный отстой». Убогий Порошенко, вообще никогда «не отвечающий за базар», даже официальный рейтинг которого не превышает 15%, а реально вообще стремится к нулю, изображает из себя «президента Украины», управляя таковой практически не выходя из запоя. Под стать ему и вся остальная «шайка-лейка», состоящая из таких себе горемычных «паниковских», которых девушки не любят. На любых выборах, будь они назначены в данный момент и проведены под строгой охраной голубых касок ООН, эти «правители» всея Украины, по итогам своей бурной деятельности, не прошли бы даже в сельсовет. Тем не менее – и только потому, что так угодно Вашингтону, они продолжают корчить из себя «легитимную власть» и требовать, чтобы все им делали «Ку!».

№4.  Имеют право по Конституции

Небезызвестный киевский пропагандистский веб-ресурс "Информационное сопротивление" опубликовал фотографии находящейся в Донбассе в распоряжении сил ДНР современной российской автоматизированной станции активных помех Р-330Ж "Житель". Фотографии "засветил" на своей странице в "ВКонтакте" один из бойцов бригады "Восток" сил ДНР Станция Р-330Ж "Житель", разработанная и выпускаемая воронежским ОАО «Научно-внедренческое предприятие «ПРОТЕК» (входит в состав компании «ЭГО-Холдинг»), предназначена для обнаружения, пеленгования и радиоподавления базовых станций систем сотовой связи стандарта GSM 1900; обнаружения, пеленгования и радиоподавления носимых мобильных станций систем подвижной спутниковой связи Inmarsat и Iridium; радиоподавления навигационной аппаратуры потребителей систем спутниковой связи NAVSTAR (GPS). Любой вышеперечисленный сигнал глушится полностью в радиусе 20-30 километров от работающей станции.
===============================

Мнение: Если кто-то предельно наивный думал, что сопротивление силам, совершившим вооруженный государственный переворот на Украине, будет осуществляться только с помощью рогаток и показа дуль, то он крупно ошибался. Бандиты, хоть они и обозвали себя «президентами» и «спикерами» как были, так и остались бандитами. И то, что они захватили казенную печать и кучу оружия, никак не делает их более легитимными. Страшными делает, а легитимными - нет. И, стало быть, любой законопослушный гражданин имеет полное конституционное право делать с этими «нарушителями конвенции» все что угодно, поскольку они сами поставили себя вне закона. Хочет – может им шелбанов нащелкать, а хочет и «Градом» размазать по асфальту. Его право. А где он тот «Град» возьмет это уже несущественно. Да хоть бы и у Путина. Потому как все равно – бандиты они ведь никаких прав не имеют и с ними любой волен поступать так, как считает нужным. Украина сама себя выключила из числа законных государств, ее бывшей территорией сегодня распоряжается невесть кто и непонятно на каком основании. Так почему же тогда та же Россия должна оставаться в стороне? Ведь если нет законного государства, то участвовать в дележе его «наследства» может кто угодно. У всех для этого совершенно одинаковые правовые основания. Разве что у законопослушных граждан Украины их чуточку больше. Вот Россия и не лезет вперед, а дает им возможность быть первыми в этой очереди. Чутко реагируя на их законные просьбы.

№5.  У, противный!

Венецианская комиссия обнародовала предварительный вывод относительно соответствия проекта конституционных изменений на Украине стандартам СЕ, в целом одобрив их, но высказав ряд замечаний. В Киеве на основании этих рекомендаций подготовили откорректированный проект .

В указанных изменениях к Конституции предоставляются особые права гомосексуалистам:
- статья 35 проекта конституционной комиссии предлагает прямо запретить дискриминацию по признаку сексуальной ориентации: 

Исчезло определение брака ч.1 ст.51 действующей конституции ("Брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины").
Проведение гей-парадов теперь будет беспрепятственным: Исчезла норма ч.1 ст.39 действующей конституции о заблаговременном уведомлении органов власти о проведении мирных собраний.

==============================

Мнение: Видимо это гораздо важней тех изменений, которые должны быть внесены в Конституцию Украины на основании минских соглашений второй фазы. Во всяком случае, на предложения республик Донбасса по вопросам децентрализации Украины, направленные еще месяц назад в Киев, никакой реакции до сих не последовало. Зато «президент» Порошенко, будучи, видимо, в привычном для себя невменяемом состоянии, вдруг объявил, что соответствующие изменения уже рассмотрены и даже якобы согласованы с некими представителями Донбасса. На что предельно изумленные руководители ДНР/ЛНР ответили, что они о таких «согласованиях» и слыхом не слыхивали. Так что если г-ну Порошенко важнее удовлетворять сексуальные меньшинства и решать проблемы Донбасса с какими-то подпольными его «представителями», то пускай он тогда с ними и Украину реформирует. Только уже без Новороссии.

№6.  Меркантильная «дружба»

Греческие власти согласны принять условия международных кредиторов, пишет Financial Times со ссылкой на письмо премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, которое он отправил главам Еврокомиссии, Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) во вторник, 30 июня. Ципрас согласился на условия кредиторов, которые были предложены на прошлой неделе. Издание отмечает, что оно претерпело незначительные изменения. В письме греческий премьер просит продлить программу финансовой помощи в объеме €29,1 млрд.
===============================

Мнение: Когда дело касается денег и только денег, никакой основы для сколько-нибудь длительных и стабильных межгосударственных отношений, тем более стратегического характера, нет и быть не может. Сегодня Америка больше платит – мы с ней дружим, завтра Китай – идет к нему, послезавтра еще кто-нибудь. Такая меркантильная «дружба» России точно не нужна. Вовсяком случае – за ее счет. На ее рецидивы Москва уже натолкнулась и в случае с «братской» Сербией, и с той же Грецией и конечно-же - с Украиной. Все эти страны чуть ли не ежедневно «перебирают харчами», решая каждый раз заново - с кем они завтра с утра «пойдут под венец». Давать под все это броуновское движение реальные деньги просто смешно и глупо. Хотят иметь дело с Россией и рассчитывать на ее поддержку в трудной ситуации, пусть думают о долговременных и неконьюнктурных форматах отношений с ней. И откровенно говоря – лучшего формата, чем вхождение такой страны в состав России или на худой конец, вступление с ней в военно-политический союз, с обязательным размещением там российских военных баз, я не представляю. При том, конечно, условии, что эта страна в свою очередь по настоящему интересна самой России.

№7.  Ну, очень хитрая лавочка

Американский летчик-испытатель рассказал о фундаментальных проблемах американского истребителя пятого поколения F-35.По его словам, дорогостоящий новый самолет не может развернуться или подняться достаточно быстро, чтобы в ходе маневренного воздушного боя поразить вражеский самолет или уклониться от стрельбы врага. Испытание истребителя F-35 было проведено в середине января 2015 года, предположительно, на авиабазе Эдвардс в штате Калифорния.
=========================
Мнение: На программу создания Ф-35 правительство США ухлопало уже несколько сотен миллиардов казенных долларов. А результат почти нулевой. На сравнимые деньги в России проводится полное перевооружение армии, ВМС и ВМФ. Причем перевооружение куда более динамичное и результативное. И кто-то после этого будет рассказывать о высокой эффективности американской экономики? Если она и показывает в последние годы высокие результаты, так только по части супервысоких цен на свою продукцию, соразмерные этим ценам откаты чиновникам и крайне дрянное качество конечной продукции. В прессе уже было много шума по поводу практически нелетающих Ф-22 Рапторов (ценой тоже недетской), для которых высота в 9 км оказалась предельной. О тех же Ф-22, ржавеющих от самого обычного дождя. О новейших американских эсминцах, бортовая обшивка которых деформируется от удара штормовой волны. И о многих других подобных «чудесах» американского ВПК.

№8.  Бразильское танго


Президент Бразилии Дилма Руссефф находится с официальным визитом в США. По оценке издания US News, приезд Д. Руссефф в Вашингтон — это показатель того, что в отношениях между странами «исчезла напряженность», которая возникла в 2013 году. Напомним, что тогда Руссефф отменила уже запланированный государственный визит в США после появления в прессе информации о том, что американские спецслужбы прослушивали ее телефонные разговоры и переписку.

«Как сообщает «Голос Америки», визит особенно важен для Бразилии, которая находится в центре острого экономического спада, громкого политического скандала и потенциального кризиса управления. Руссефф стремится привлечь больше американских инвестиций в финансирование инфраструктурных проектов в Бразилии. После Вашингтона она направится в Кремниевую долину для встреч с руководителями Google, Apple и Facebook.


Центральным вопросом встречи глав США и Бразилии была заявлена тема перезапуска двусторонних отношений. На встречу с Бараком Обамой, Дилма Руссефф прибыла в сопровождении бразильских министров финансов, развития, сельского хозяйства, науки и технологии и окружающей среды, сообщает El Tiempo.

==========================

Мнение:Историческое притяжение – вещь нешуточная. И было бы глупо расчитывать на то, что столь удаленные от Евразии и близкие географически к США страны Латинской Америки вдруг начнут перестраивать фундаментальные основы своего миросуществования. Конечно – в направлении взаимовыгодного сближения с ними нужно работать и впредь, но в то же время понимать и то, что географическая и историческая инерция этого региона вряд ли благоприятствует становлению более глубоких форматов отношений с ним. Пока, во всяком случае, ни России, ни Китая не хватает на то, чтобы «перетянуть на свою сторону» кого-то побольше местной геополитической «мелкоты». Хотя и весьма важной в видах продвижения отдельных проектов – того же Никарагуанского канала. И, тем не менее, изначальный глобальный замах БРИКС следует соразмерить с реальными возможностями этого весьма эфемерного объединения и ни в коем случае не подменять им куда более тесные и близкие форматы. И, конечно же, выстраивать дружественную геополитическую оболочку России следует не столько за счет Бразилии или такой-же экзотической ЮАР, а за счет тех стран и цивилизаций, которые на протяжении веков были нашими самыми близкими соседями, спутниками и попутчиками. А Д.Руссефф пускай с Обамой целуются. От нас не убудет.

№9. Зов крысолова

На 27 июня в Чёрном море с начала круизного сезона побывали лишь 10 иностранных круизных лайнеров, что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Для Украины эти показатели еще хуже. В единственный украинский круизный порт - Одессу с начала 2015 года зашли только 5 из 10 побывавших в Чёрном море лайнеров. Это в три с лишним раза меньше, чем в докризисном 2013 году. При этом реальное падение туристопотока еще более значительно, так как сейчас характерно полное отсутствие больших судов мировых грандов круизного туризма - круизы выполняются, преимущественно, лайнерами малой и средней вместимости.
================================

Мнение: Мистика данных цифр заключается в том, что в сравнимом масштабе – в три раза рухнула за это время и вся Украина, начиная от курса гривны и заканчивая объемом промышленного производства. Все официальные цифры, которые с этим не сходятся, заведомо дутые. Такова реальная цена захвата государства малограмотными авантюристами и дебильных скачек на майдане. Этой шушере придется за все ответить. Им уже сегодня страшно от зловещей неизбежности своего конца. Они как крысы с тонущего корабля пытаются попасть хоть на какую-нибудь шлюпку, оттолкнуться от его уходящего в пучину борта как можно дальше. Но не получается оттолкнуться. Никому они в этом мире не нужны. Мусор истории, плесень на древе жизни, тупиковая ветвь развития – вот что значит позволить себе не дружить с собственной головой. Пройдет совсем немного лет и Одесса будет вспоминать это время с недоумением – как такое вообще могло с нами случиться? И новых одесских детей будут пугать действительно страшными рожами порошенок, турчиновых и парубиев. Кушай малыш кашку, а не то яценюком станешь! И в церквах будут возносить молитвы об «ограждения богоспасаемого града сего от греха майданутости на веки вечныя». Все это будет, потому что иначе быть просто не может. Крысы не могут править людьми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий