среда, 1 июля 2015 г.

Алексис Ципрас против Лернейской гидры

Пишет Павел Шипилин  
(pavel_shipilin)


По оптимистичному прогнозу Михаила Хазина, греческий дефолт повлечет за собой дефолты многих других стран еврозоны. Афины перейдут на драхмы, а Алексис Ципрас станет политиком регионального масштаба. Если верить известному экономисту, развал Евросоюза не за горами.



Долги Греции чем-то напоминают знаменитую Лернейскую гидру из древних мифов о Геракле, у которой из отрубленной головы вырастали три новые.

Очень похоже, что новые греческие власти упреждают ситуацию и готовят Майдан, направленный не против себя, а против вассальной зависимости от того порядка, который был установлен до них. То есть, Алексис Ципрас, возможно, умнее, чем о нем думают. Да, он популист, но именно благодаря своему имиджу может поднять народ на защиту самого себя и своей страны.

Совершенно, казалось бы, детская идея — проголосовать на референдуме, платить или не платить по долгам, в действительности может оказаться весьма продуктивной. И именно она может открыть путь для других независимых европейских лидеров, таких как венгр Виктор Орбан и будущий президент Франции Марин Ле Пен.

Греция отдать свой долг не в состоянии — денег нет и не предвидится. Причем, удушение страны происходило вполне целенаправленно и у всех на глазах. Схему мы сегодня наблюдаем на Украине, когда страна вынуждена брать в долг, чтобы погасить предыдущие кредиты. И точно также не имеет перспектив когда-либо рассчитаться полностью.

Есть лишь одно отличие: на Украине в кабальную зависимость от международных кредиторов идут с удовольствием, а в Греции к власти пришли те, кто этому сопротивляется. И я при всей своей недоверчивости допускаю, что стараются они искренне.

Впрочем, недалекое будущее покажет, насколько Алексис Ципрас свободен в своих действиях. Официальный представитель МВФ Джерри Райс распространил заявление, в котором подтверждено, что полтора млрд евро от Греции так и не получено. Однако здесь же упомянуто некое письмо от греческих властей с просьбой продлить срок выплаты. «Оно будет рассмотрено исполнительным советом в установленном порядке», — пояснил Джерри Райс.

По сути, Афины встали одной ногой на тропу войны с международным кредиторами. Поставит ли вторую и как далеко они по ней продвинутся, сказать пока трудно. Беда в том, что возвращение к драхме положение народа, скорее всего, усугубит. Сегодня, пока Алексис Ципрас выглядит Гераклом, сражающимся с непобедимой Лернейской гидрой, греки его поддерживают.

Но одна голова чудовища бессмертна, и дотянуться до нее практически невозможно. Так что Лернейсквя гидра вполне в состоянии справиться как с народным премьером, так и с самим народом.


Михаил Хазин рассказывает о проблемах, как всегда, немного путано, но догадаться, о чем идет речь, можно (см. с 13-й минуты).

Комментариев нет:

Отправить комментарий