пятница, 10 июля 2015 г.

Ципрас придумал план

Versii.com10.07.15
Александр Сергий 
Версии 

Ципрас придумал план
По предварительным данным, премьер-министр Греции Алексис Ципрас согласился на повышение налогов и реформирование пенсионной системы, как того требуют Еврокомиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд. Кроме того, греческое правительство предполагает провести сокращение бюджетных расходов более чем на 12 млрд. евро. Чтобы избежать дефолта и возможного выхода из еврозоны, обремененная долгами Греция намерена в третий раз добиваться предоставления финансовой помощи со стороны ЕС, ЕЦБ и МВФ.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум получил предложения Греции по структурным реформам, необходимым для разработки третьей программы помощи Афинам, сообщил представитель главы Еврогруппы Майкл Рейнс. По информации из Афин, послание Греции было направлено по электронной почте.

Как узнали журналисты, новый план должен принести в бюджет дополнительно около 12 млрд. евро – больше, чем планировалось до этого. Главная часть предложений - рост налогов. В некоторых сферах они станут вдвое больше. По данным СМИ, в качестве экстренных мер предлагается увеличить налог на прибыль с 26% до 28% и поднять НДС на предметы роскоши с 10% до 13%. С 13% до 23% должен вырасти НДС на обработанные пищевые продукты, услуги ресторанов, транспорт. НДС за проживание в гостинице вырастет с 6,5% до 13%.

По данным СМИ, предложения, направленные в Европейский механизм стабильности (ESM), предусматривают финансирование долговых обязательств страны в течение трех лет – с 1 июля 2015 года по 30 июня 2018 года, пакет для развития экономики в 35 миллиардов евро. Ранее правительство Греции заявляло, что связывает подписание соглашения только с решением проблемы долга и удовлетворением потребностей в финансировании греческой экономики.


Кроме того, как передает Reuters, предложения предусматривают: передачу агентству по приватизации принадлежащих государству акций телекоммуникационной компании ОTE, сокращение расходов на оборону на 300 млн. евро к концу 2016 года, приватизацию портов и аэропортов, введение налога на телерекламу, сокращение программ помощи для пенсионеров.

Из предложений следует, что власти Греции сделали шаги навстречу кредиторам по ряду важнейших вопросов, связанных с бюджетом, преобразованиями пенсионной системы и реформой на рынке труда. В то же время пока непонятно, будет ли этого достаточно для принятия решения о выделении денег.

По данным The Wall Street Journal, в частности, Греция согласна увеличить НДС, налоги на рестораны, отменить льготы для островов, чтобы повысить поступления в бюджет на 1% ВВП в год, она также считает возможным сократить расходы на пенсионную систему. Таким образом, греческие власти готовы принять предложения европейских партнеров, выдвинутые 26 июня и позже отвергнутые греками на референдуме.

Майкл Рейнс в суть предложений не вдавался, но подчеркнул их значение: "Для институтов (Евросоюза) важно принять их во внимание в своем анализе (будущей программы помощи Греции)". Оценка финансовых потребностей Греции должна быть представлена Еврокомиссией к субботе. Ожидается, что предложения 11 июля будут вынесены на заседание Еврогруппы, а 12 июля - на саммит зоны евро.

Третья программа помощи Греции должна быть сформирована по линии Европейского стабилизационного механизма – ЕSM. Брюссель настаивает, чтобы она предоставлялась в обмен на принятие Грецией новых мер бюджетной экономии. Согласование всеми сторонами этой программы к 12 июля рассматривается как последний шанс удержать Грецию в зоне евро.

Греция за период с 10 мая 2010 года по 30 июня 2015 года находилась под действием двух международных программ финансовой помощи суммарным объемом 240 млрд. евро от МВФ и стран зоны евро, причем ни одна из них не была доведена до конца.
Александр Сергий
По материалам: BBC, Корреспондент

Комментариев нет:

Отправить комментарий