понедельник, 13 июля 2015 г.

Золотой десант Меламеда

shakhovВечерний Политрук13.07.15
Михаил Шахов 


Бывший генеральный директор «Роснано» Леонид Меламед задержан в своей московской квартире по уголовному делу, в котором фигурируют события семилетней давности. Утром 3 июля его из СИЗО на Петровке, 38, доставили в Басманный суд, чтобы вынести решение о мере пресечения. После этого Следственный комитет России заявил, что будет настаивать на помещении бывшего топ-менеджера под домашний арест.

Следователи подозревают Леонида Меламеда, заместителя предправления бывшего «Роснано» Андрея Малышева, и финансового директора Святослава Понурова в растрате.

Согласно следствию, в 2008-09 гг. г-н Меламед, организовал заключение договора об оказании консультационных услуг между «Роснано» и своей консалтинговой компанией «Алемар». При этом задачи, для выполнения которых была привлечена ИФК «Алемар», были функциями самой «Роснано».

Увольняясь же из «Роснано», Меламед «создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе, таким образом, так называемый «золотой парашют». По договору менеджеры, которых Меламед пригласил на работу в «Роснано», за полугода незаконно перечислили ему более 220 млн рублей.

Теперь «укладчики золотого парашюта», во главе с Меламедом, подозреваются в растрате имущества госкорпорации в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

=> http://izvestia.ru/news/588476#ixzz3fmd7hFzl

Нюансов и подробностей — множество, но нам с вами всего интересней такой аспект: прилетит ли по инстанции и Чубайсу?

Пока тот усиленно защищает подельника — что на беседах в СК (которые при сём затевает сам, т.е. это не допросы, но непрошенно-добровольная дача показаний), что в своем нанотвиттере:

———
В «Роснано» 2 июля заявили, что не видят оснований полагать, что в результате договора с «Алемаром» «Роснанотех» понес материальный ущерб. «Мы удовлетворены тем, что СК прислушался к аргументам и отказался от ареста Меламеда Л.Б. Тем не менее, и домашний арест считаем избыточным», — написал Чубайс в своем «твиттере».
———

Какова природа заботы рыжего «писателя» о «парашютистах» Меламеда?

Уже по формулировкам («не видим оснований полагать, что понесли ущерб») ясно, что схемка «Алемара» была договорная. Возможно, даже общепринятая.

Спору нет, существуют люди, которым и 200 млн за большую работу заплатить можно. Но такой ли уникум Меламед, чтобы претендовать на подобные суммы?

Вот откуда его уникальность: старые связи. Прежде «Роснано», Меламед работал с Чубайсом в РАО «ЕЭС» — «отстраивал систему бюджетирования компании, отвечал за ее финансовый блок и участвовал в реформировании энергетической монополии». Ход той реформы стал притчею во языцех: Меламед стал мультимиллионером, собственность переколбасили так, что концов не найдешь, структуры ЕЭС перекроили.

Офшоры из финансовых схем в энергетике следователи финансовых войск Империи выковыривают по сей день, пытаясь вернуть тарифы на грешную русскую землю, даже если для этого придется сажать собственников.

Уйдя из РАО «ЕЭС» в 2004 году, Меламед середину 00-х проболтался у Евтушенкова в «Системе», где, в частности, усадил главой маркетинга МТС мутного поляка, который благополучно и пририсовал бренду яйца. В 2007-08 гг. менеджер возглавил «Российскую корпорацию нанотехнологий ("Роснанотех")». По данным СМИ, назначение Меламеда лоббировал лично Чубайс.

=> http://lenta.ru/lib/14184410/

Чубайс же сменил Меламеда на вверенном ему подержать посту, избавив от себя РАО после ликвидации оного. Тогда-то Меламед и «опарашютился», вернувшись к управлению своей инвестиционно-финансовой корпорацией «Алемар», основанной им в Новосибирске еще в 1992 году.

Никакой уверенности в том, что Чубайс, например, слетит по итогам разборок в его нанозакромах, нет. В конце концов, только по головной конторе «Роснано» уголовных дел в настоящее время открыто шесть, — а рыжий курилка жив, и даже затевает подозрительную возню — то с кацами, то с навальными.

=> https://www.facebook.com/pltrk.ru/posts/1562011500733..

И все таки очень хочется верить, что «золотой десант Меламеда» — это лишь первые ласточки справедливости и возмездия., и что за ними туда же пойдут мародеры батальона «Гайдар», наиболее включая непотопляемые фигуры.

Серьезно. Рейтинг ВВП уже под 90%. Но это же не предел!
Если взять за логотипы МТС гражданина Ч, будет 97%. Мировой рекорд.
Путин — спортсмен, чего б ему не взять мировой рекорд.

На старт… Внимание…. Поехали!

Комментариев нет:

Отправить комментарий