воскресенье, 19 июля 2015 г.

Ненависть

18.07.15
Дмитрий Ольшанский
Facebook © 2015 

Так получилось, что я теперь часто возвращаюсь домой тем же путем, каким шел из школы, когда учился на Тверском бульваре.

Но только это было четверть века назад. И, хотя некоторые детали остались как были - арка, переулок, несколько домов, - все остальное полностью изменилось.
Раньше здесь всюду жили люди. Все было открыто - дворы, окна, даже подъезды, - и этих людей было видно и слышно.

Повсюду были какие-то старики и старухи, интеллигенты, алкоголики, работяги, ударяющие по пиву после работы усатые инженеры в галстуках и с дипломатами, городские сумасшедшие, наконец.

Они стояли в очередях, они ругались, они пели песни среди ночи - или громко ругались на тех, кто пел песни..

Это не всегда были приятные люди, но среди них было приятно жить.

И все было дешево.

Дешево было все, понимаете?

На моем пути - пусть уже и не в школьные времена, а чуть позже, но все же, - был кавказский трактир с внутренним двориком, где стояли самые обычные пластиковые стулья, и стоило там все копейки.

Теперь на этом месте жилищный комплекс.

И недалеко, где был рынок, - еще один жилищный комплекс.

А дальше еще один, и еще.

И везде закрыто, везде шлагбаумы, и охрана, и запертые дворы, и уже чья-то личная охрана вокруг машины, и бесконечные офисы непонятно чего, где занимаются непонятно чем, и магазины - подарки-ювелирка-тряпки-подарки-ювелирка, и ездят спортивные автомобили с открытым верхом, и рестораны, много, много ресторанов, сотни ресторанов, один дороже другого, у которых толпится "лондонская" абсолютно толпа.

Толпа неотличимых друг от друга мужчин и женщин - молодых, красивых, нарядных, немного надменных и очень не бедных. Скорее всего, работающих в обслуге тех людей, кому принадлежат эти жилищные комплексы, и эти офисы, и эти магазины.
Им хорошо, этим людям.

Им, может быть, слегка тревожно из-за того, что Крым вернули, и на Донбассе до сих пор не сдались, и санкции еще, а так - им все очень нравится.
У них карьера.

А потом у них пятница.

У них праздник.

А я хожу мимо них той же дорогой, какой шел из школы двадцать пять лет назад - и смотрю на этот праздник.

Как я хочу плюнуть им в суп.

Нет, плюнуть мало. Я хочу харкнуть им в суп.

Я хочу, чтобы эти спортивные автомобили с открытым верхом загорелись на ходу - и с резким, неприятным, визжащим звуком въехали на полной скорости в стену.

Я хочу, чтобы закрылись эти магазины, и неизвестные, но заведомо милые моему сердцу люди разбили, подожгли и заселили бомжами эти жилищные комплексы, и не было бы больше на улицах этой нарядной сволочи, толпящейся у ресторанов, а стояла бы одна тихая очередь за чем-то необходимым, а сволочь чтобы толпилась в аэропортах и била друг друга своими модными сумками по голове, в попытке успеть на рейс из России.

И чтобы все эти люди, которые приехали сюда за деньгами и карьерой, и испортили и отравили мой родной город неизбежно следующей за ними дороговизной, и вечным строительством, и магазинами, и ресторанами, и сумками, - уехали отсюда, провалились под землю, горели бы синим пламенем на тротуарах, на проезжей части и вообще везде.

И чтобы ни один поганый велосипедист не совался здесь на свои поганые велодорожки - боясь угодить под бронетранспортер или танк.

Чтобы не было больше праздника.

Кончился чтобы их праздник - а заодно и карьера, и строительство, и "авторская кухня", и тряпки, и "подарки".

Вот тогда мне будет хорошо.

Тогда я буду возвращаться домой той же дорогой - иногда, правда, прижимаясь к стене на минуту, мало ли что, на всякий случай, - и мне все равно будет хорошо.
Мне будет плохо, но хорошо.

Потому что хорошо - это когда ты точно знаешь, что не только тебе одному плохо.

6 комментариев:

  1. Что-то не пойму...Это стёб или человеку помощь психиатра нужна?

    ОтветитьУдалить
  2. чувак озлобленный и таки да обязательно к психиатору нужно наведаться...

    ОтветитьУдалить
  3. Не злись на них) Это не люди. Они живут по принципу "как люди", сами при этом себя такими не ощущают.
    Люди плесень, люди-паразиты.
    Потому они и распространились так же как плесень - везде повылазили.
    там, где за порядком не следят. Ниче, Сталин придет - порядок наведет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сталин сейчас нужен Украине, порядок навел бы, еще бы лет 50 там люди жили нормально.

      Удалить
  4. Задело. Меня задело. Чувак, не жмись. Не держись за Москву. Отъедь на пару сотен километров от столицы, тебе точно станет легче. Там тебе станет хорошо, потому что, Россия - это не Москва, это больше и дальше. Капитализм никто не отменял, он везде одинаков. Богатые жмутся к богатым, так им безопаснее. Ты просто оказался в эпицентре, смени дислокацию либо стань богатым)))

    ОтветитьУдалить
  5. история из жизни.Дай бедному богатства и он сразу поймет что гдето глубоко в душе он оказывается не холопом был а богатым аристкратом и на бывших уже друзей будет смотреть как на быдло.

    ОтветитьУдалить