понедельник, 31 августа 2015 г.

Западные ценности! Где вы? Ау!

http://russia-insider.com/ru/politika/zapadnye-cennosti-gde-vy-au/ri943531.08.15
Эдуард ЛОЗАНСКИЙ  
президент Американского Университета в Москве, профессор МГУ  
Оригинал статьи был опубликован в The Washington Times
 
Мы так вам верили, товарищ Запад, как, может быть, не верили себе. А вы принесли нам обман и разруху, - рассудждает в прошлом советский диссидент, а ныне президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.



Напряженность на Украине остается на крайне высоком уровне. Из Вашингтона непрерывным потоком льются слова высокопоставленных должностных лиц о том, что Россия представляет смертельную угрозу для США. Российского президента там сравнивают с Саддамом Хуссейном, Муаммаром Каддафи и Усамой бен-Ладеном вместе взятыми (а некоторые, вроде Хиллари Клинтон, добавляют в этот набор и Гитлера). Российские бомбардировщики стали регулярно появляться вблизи американского воздушного пространства.

У тех из нас, кто пережил и помнит все опасности «холодной войны», растет неприятное ощущение, что Соединенные Штаты и Россия быстро приближаются к прямому военному столкновению.

Вот почему сегодня так важно предпринять небольшое путешествие в совсем недавнее время.

Если вы были свидетелями – а, тем более, участниками – грандиозных перемен в Советском Союзе в конце 1980-х гг. и в России начала 1990-х, вы не можете не помнить радостную эйфорию тех дней.

Черные дни тоталитарного коммунизма уходили в прошлое. Русские люди мечтали и готовились влиться в большую семью западной цивилизации и наслаждаться там ее основополагающими ценностями, такими как права человека, демократия, свобода, рыночная экономика и другими реальными или вымышленными благами, с которыми она ассоциировалась.

Это было время, когда едва вырвавшись из оков коммунизма, русский народ был готов соответствовать всем этим идеалам. Он искренне и твердо верил, что Запад, и прежде всего Соединенные Штаты, помогут им осуществиться.

Вместо этого экономика России пострадала больше, чем за годы Второй Мировой войны. Миллионы людей потеряли работу и средства к существованию. Свобода добиваться материального благосостояния превратилась в свободу для бандитского капитализма, который и стал сутью образовавшегося экономического устройства.

И ведь не только русские считали, что они дошли до жизни такой при прямом участии многочисленных западных советников и чиновников от МВФ. В этом не сомневались и многие американцы, в том числе и избранные ими законодатели. Это видно из доклада конгресса США под названием «Путь России к коррупции», подготовленном в 2000 году по поручению тогдашнего спикера палаты представителей Денниса Хастерта.

Если же говорить о международных делах, то русские – не только их элита, но и простые граждане – в шоке и изумлении наблюдали за тем, какими способами Запад распространяет свои «ценности».

Неплохо помнить, что новые посткоммунистические лидеры России, которых сейчас принято тепло вспоминать как «западников» и «демократов», из кожи вон лезли, чтобы сделать приятное Америке. Российский президент Борис Ельцин даже передал Вашингтону схему подслушивающих устройств в посольстве США в Москве. Это был знак дружбы и доверия.

НАТО, которое в годы «холодной войны» насчитывало 12 членов и была создана для сдерживания весьма реальной советской угрозы, отплатила за все эти жесты доброй воли тем, что включила в свой состав еще 16 государств (и еще несколько находятся на листе ожидания). То есть, угрозы не стало, а военный альянс растет.

Владимир Путин начал свое правление вполне в духе Бориса Ельцина. Он оказал Америке больше помощи в ее борьбе с Талибаном в Афганистане, чем все наши союзники по НАТО вместе взятые. Я прекрасно помню, как во время одного из ежегодных форумов «Россия-США» на Капитолийском холме один законодатель за другим восхищались г-ном Путиным и даже называли его «нашим человеком в Кремле».

За все это от президентов Клинтона, Буша и Обамы последовало «большое спасибо». Причем не только в виде расширения НАТО, но и бомбардировок Белграда, и одностороннего выхода из договора по противоракетной обороне, не говоря уж о продвижении демократии путем свержения законных правительств на постсоветском пространстве путем инспирирования «цветных революций».

В то же самое время мир стал свидетелем нападений на Ирак, Ливию и Сирию; «арабской весны». Все они оставляли кровавый след в виде бесчисленного количества погибших, хаоса, разрушений, ненависти и противостояния. Кто бы сомневался: все это делалось исключительно с целью продвижения демократии и западных ценностей.

«Мы продвигаем демократию во всем мире, потому что демократические страны не начинают войн», - не раз повторял президент Джордж Буш-мл. до начала и во время вторжения в Ирак.

А нынче даже его брат Джеб, тоже баллотирующийся в президенты, набрался сил и мужества, чтобы признать, что это было ошибкой.

Дождемся ли мы когда-нибудь признания, что политика президента Обамы в отношении Сирии и Ливии тоже была громадной ошибкой? Она принесла не только страшные разрушения и нищету в эти страны, но и спровоцировала гигантский поток беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока в Европу. Не говоря уж о возникновении ИГИЛ – нового поколения террористов, в сравнении с которым аль-Кайеда кажется бледной немощью.

По части Украины нам также бесконечно твердят, что свержение законной власти и втягивание страны в ассоциацию с ЕС не имеет никакого отношения к геополитике. Это лишь новые усилия по продвижению демократии и западных ценностей.

На самом же деле, вся эта история с евроассоциацией Украины была задумана даже не ради того, чтобы ослабить экономику России, разорвав ее прочные экономические отношения с Украиной. Главнее было тихой сапой втянуть Украину в НАТО, поскольку большинство ее населения не хотело, чтобы эта страна присоединялась к блоку.

Украинский кризис можно разрешить моментально, если Вашингтон и Брюссель заставят Киев принять два очень простых требования «сепаратистов»: федерализация и признание русского языка в качестве второго официального. Если мне не изменяет память, федерацией с двумя государственными языками является Канада. Швецария – тоже федерация, в которой говорят на четырех языках. Кстати, а США разве не федерация? Испанский, правда, еще не стал государственным языком де-юре, но стал им де-факто.

Давайте будем реалистами. Шансы на то, что Вашингтон изменит свою позицию по Украине при нынешней администрации, близки к нулю. Европейские пуделя, как зам.госсекретаря Виктория Нуланд и вице-президент Джо Байден, именуют их, не в счет. Из этого следует, что опасность прямого военного столкновения между Россией и Америкой возрастает каждый день.

Спору нет, мы можем положиться на инопланетян, которые, по словам Эдгара Митчелла, американского астронавта, побывавшего на Луне, придут на Землю, чтобы предотвратить эту войну.

Но это не снимает нашего вопроса: так в чем же заключаются западные ценности и что за люди продвигают их сегодня?

Комментариев нет:

Отправить комментарий