пятница, 7 августа 2015 г.

Е. Сатановский. Слушай, товарищ…

Logo07.08.15
Евгений Сатановский
президент  Института Ближнего Востока  
 
http://ic.pics.livejournal.com/businessmsk/26740757/338774/338774_original.jpg Те, кто вырос в Советском Союзе, помнят, как там дальше. Кто не помнит – это про войну. С простым и чётким посылом: бросать дело, собираться в поход, идти в бой и быть готовым умереть всем как один в борьбе за это. Автора в детстве сильно интересовало, за что именно надо умирать, поскольку у него были смутные подозрения, что смерть - дело окончательное и не стоит разменивать нечто единственное и весьма ценное на невнятное местоимение. С тех пор власть Советов, про которую была песня, самоликвидировалась, а пафос остался и периодически у «мирового сообщества» где-нибудь прорывается.

Фото: thenewantifederalist.com/
Вот нынче все с «Исламским государством» борются – бывшим ИГИЛ. Точнее, не то, чтобы все, но антитеррористическая коалиция впечатляет составом участников. Правда, большая их часть состоит в ней чисто символически, а некоторые даже поддерживают ИГ и на этом неплохо зарабатывают. Покупая дешёвую нефть и переводя за неё деньги в особо крупных размерах (банкинг в зонах риска сам по себе высокодоходен), посредничая в торговле археологическими артефактами и западными заложниками, организуя через свою территорию транзит террористов и ослабляя тех, кто с исламистами на деле воюет.

Мы в данном случае говорим о курдах. Башаре Асаде. Друзах. Иране и находящихся под его покровительством ближневосточных шиитах. Благо, все они ни в какой коалиции не состоят, а просто держат фронт. Их руками число боевиков ИГ, а также всех прочих структур исламистского типа изрядно прорежено. Хотя отчитываются об успехах в борьбе в Пентагоне. Причём количество бомбовых ударов по позициям ИГ подсчитать можно, но результативность их - под сомнением. А для тех, кто помнит армейскую отчётность времён войны во Вьетнаме, там она и просто гроша ломаного не стоит.

Состав антитеррористической коалиции вообще особая тема. Главный инициатор и организатор возникновения радикального суннитского монстра, Катар – член коалиции. Саудовская Аравия, которая спит и видит, как бы перекупить у него в собственных интересах эту отколовшуюся и развившуюся до нынешних масштабов часть курируемой ею «Аль-Каиды», - член коалиции. Хотя она боится ИГ до смерти и прикрывает границу с Ираком египетскими войсками, чтобы не повторить историю Франкенштейна. Турция – не только член коалиции, но и главный торгово-финансовый партнёр ИГ, использует против курдов и Асада боевиков этой структуры, выручая их, когда они терпят поражения.

Как раз сейчас это и происходит. Временное перемирие Саудовской Аравии, Катара и Турции, боевики которых вместо Асада и правительства в Багдаде периодически воевали друг с другом, позволило суннитским радикалам взять Идлиб, Пальмиру и Рамади. Но всё в этой жизни когда-гнибудь заканчивается. Они растянули фронт, а иранцы перестроили систему борьбы с ними в Сирии, непосредственно возглавив её, и у ИГ начались проблемы. Под ударом оказалась их столица – Ракка. Оттуда началась эвакуация членов семей руководства «Исламского государства». Обозначилась серьёзная нехватка свободно конвертируемой валюты и личного состава, откуда, к слову, авантюра с введением золотого динара и активизация вербовочной деятельности в социальных сетях. Военное счастье – не самая постоянная вещь на свете.

И тут в тыл курдам, наступавшим с севера на Ракку, ударили турки. Говорят в Анкаре о том, что воюют с ИГ, но бомбят позиции именно курдской РПК, спасая Ракку от падения, а ИГ от развала на изолированные друг от друга территории в Сирии и Ираке. Что перекрыло бы каналы их снабжения, заодно исключив возможность контрабанды нефти и прочие заработки Турции. А кому нужна война, на которой нельзя заработать? Опять же, главной целью всего этого безобразия для Анкары и её союзников, остаётся свержение Асада и прокладка по территории Сирии газо- и нефтепроводов из монархий Аравийского полуострова на Европу через Турцию, что наконец-то оправдает все её риски и затраты.

Соединённые Штаты, получив от турок разрешение на использование военной базы а Инджирлике, делают вид, что не понимают, что на самом деле в регионе происходит. Прочие члены НАТО, выразив Анкаре моральную поддержку, счастливы уже тем, что их самих не просят воевать в Сирии. При этом британцы уговаривают сирийских друзов не воевать с исламистами на стороне Асада. Об аравийских монархиях не стоит и говорить – они подтягивают на смену выбывшим новых джихадистов и уговаривают себя, что ядерная сделка «мирового сообщества» с Ираном не означает для них начала конца. Долгая это будет война, с такой коалицией…

Впрочем, всё это хотя бы проясняет ситуацию с лечением в Израиле раненых боевиков «Джабхат ан-Нусры». То есть сирийского варианта «Аль-Каиды», курируемой Саудовской Аравией. Что вызвало возмущение не только друзов, живущих на Голанах, но и ветеранов израильских спецслужб. Эр-Рияд в настоящее время активно заигрывает с Иерусалимом, видя в Израиле единственный в регионе реальный противовес Ирану. Саудовцы предлагают Израилю не только разведданные, но и воздушные коридоры над своей территорией для удара по иранским ядерным объектам и всемерное содействие в организации военной операции против ИРИ, буде израильское военное командование на это пойдёт. Появление в израильских госпиталях боевиков сирийской оппозиции – часть «неформального альянса» еврейского государства и салафитской монархии, о котором на публике говорят отдельные представители руководства израильских спецслужб.

Оставим на их совести стратегему, предусматривающую вмешательство Израиля из-за арабо-иранских противоречий в вековечную драку между суннитами и шиитами. Скажем лишь, что подписание «мировым сообществом» во главе с США соглашения с Ираном, по мнению многих в руководстве Израиля, не оставляет Иерусалиму другого выхода, кроме удара по Ирану до того, как он извлечёт из этого соглашения всё, что оно ему даёт, доведёт до ума ядерную программу и ударит по Израилю. По крайней мере, израильский премьер-министр явно готовится к силовому сценарию и, учитывая его отношения с теми американскими политиками, которые взяли курс на нормализацию отношений с Ираном, в ближайшее время от него можно ожидать каких угодно сюрпризов.

Есть ли во всём этом хоть что-то оптимистичное? Желающие могут поискать. Автору, при всём желании, это не удалось. Что же касается взрыва энтузиазма, сопровождающего каждый очередной виток конфликта в Сирии и Ираке, ядерную сделку с Ираном и прочие события, разворачивающиеся по периферии еврейского государства, он присоединяется к пессимистам. С той лишь поправкой, что соглашается одновременно со всеми ними, хотя в их собственных рядах никакого единства не наблюдается. Как-то не радуют его ни Иран, ни Турция, ни арабы. Что называется, «чума на оба ваши дома». Точно по Шекспиру.

Колумнист «МЗ» Евгений Сатановский - президент российского негосударственного Института Ближнего Востока

Комментариев нет:

Отправить комментарий