понедельник, 24 августа 2015 г.

Никакого праздника

http://izvestia.ru/news/590346 24.08.15

ИЗВЕСТИЯ

Писатель Всеволод Непогодин — о той атмосфере, в которой Украина отмечает очередной День независимости

 

Никакого праздника
Всеволод Непогодин. Фото из личного архива
В 24-й раз Украина отмечает День независимости 24 августа. На Крещатике пройдет военный марш, в областных центрах, как всегда, будут мероприятия в антураже сельской ярмарки.

Если год назад Украина еще могла громко заявлять о своей независимости, теперь все эти реплики гроша ломаного не стоят. Причиной тому варяги в кабмине и губернатор-экс-президент, находящийся в розыске в родной стране. Даже самые отъявленные сторонники майдана осознают тот факта, что президент и премьер-министр зависимы от США и лишены какой-либо политической самостоятельности.

Неуместно праздновать День независимости при столь удручающих обстоятельствах.

Если в начале 1990-х, когда тоже жили бедно, в сердцах украинцев всё же теплилась хоть какая-то надежда на лучшее, то сейчас оптимистов не сыскать. Приободряющие прогнозы слышатся лишь из уст штатных пропагандистов евроатлантического курса, получающих зарплату в американском посольстве.

Во времена президента Кравчука были смехотворные коммунальные тарифы; на рынках хватало крестьян, продававших овощи без посредников; активно развивался мелкий бизнес. Ныне жильцы при получении очередной платежки за квартиру проклинают Яценюка и с грустью вспоминают времена правления Януковича.

Цены в супермаркетах космические. Частные предприниматели массово закрывают свои конторы. Растет безработица, а следом за ней и преступность — мужчины попросту не могут прокормить семьи. Те, у кого есть личный автотранспорт, пытаются зарабатывать частным извозом; остальные прихватывают, что плохо лежит. А те, чьих кормильцев насильно забрали в АТО, не скрывают ненависти и желают скорейшего краха государству, посылающему убивать своих же сограждан.

Если бы меня попросили снять минутный ролик, отображающий сегодняшнее положение дел в Украине, его сюжет был бы таков. Седовласая пенсионерка стоит у кассы в булочной, просит продавщицу дать ей полбуханки белого хлеба, перебирает монеты морщинистой рукой, и оказывается, что у нее нет необходимой суммы; затем бабулька начинает плакать и уходит домой с пустой авоськой. Украинские пенсионеры поставлены правительством на грань физического выживания. Если старикам заплатить за свет, газ, воду и жилплощадь, то средств на еду и лекарства не остается. Списки задолжавших за коммунальные услуги всегда вывешивали у подъездов, но никогда в них не было такого большого количества фамилий и столь внушительных сумм.

Украинский средний класс еще не истратил свои запасы. Настоящие проблемы в экономике начнутся, когда будут проедены накопления, сделанные за период властвования Партии регионов. Недвижимость продолжает падать в цене, предложение значительно превышает спрос. Граждане стараются избавиться от иномарок с объемом двигателя два и более литра: при нынешних доходах и ценах на бензин они стали непозволительной роскошью. Ратовавшие за евроинтеграцию менеджеры теперь не могут слетать в Брюссель на выходные при теперешнем курсе гривны.

Существенное падение уровня жизни ощутили на себе практически все слои населения. Количество евроскептиков растет в стране с каждым днем. Отрезвление у сторонников майдана начинает приходить, но не так быстро, как хотелось бы.

Июльские события в Мукачево — тревожный звонок, который власть, кажется, не услышала. Еще неизвестно, откуда исходит большая угроза украинской независимости, — с востока или с запада. Венгрия активно выдает паспорта жителям Закарпатья и мечтает вернуть себе некогда утраченные территории. Украинские патриоты предпочитают не помнить о том, что Черновцы когда-то были в составе Румынии, а Львов подчинялся то Австрии, то Польше. Если восстанут мадьяры, русины и лемки, украинская независимость будет обречена.

Украина празднует свой День независимости на фоне безвременья. Поводов для гордости нет. Уместнее было бы не проводить в этот день никаких мероприятий в память о всех погибших гражданах Украины за последние 2 года вне зависимости от их политических взглядов. Никому не нужны пафосные торжественные речи Порошенко и Яценюка. Самое важное и нужное, что президент сегодня может сделать для сохранения независимости Украины, — это неукоснительно выполнять все пункты Минских соглашений. Только проведение административной реформы, включающей децентрализацию, спасет Украину от развала на несколько государств по балканскому сценарию.

За последние 2 года миллионы граждан Украины перестали вставать при звуках государственного гимна. Количество людей, негативно относящихся к жовто-блакитному флагу и трезубцу, не поддается исчислению. Насильственная украинизация не привела к желаемым результатам и послужила лишь одним из поводов для вооруженного конфликта внутри государства.

Будь в стране вовремя проведена федерализация и получи регионы право на языковое самоопределение, не случилась бы бойня на Донбассе. Информационная политика официального Киева, направленная на дегуманизацию жителей восточных областей, увеличивает раскол в обществе. Только прекратив словесную перебранку и отведя пушки в стороны, можно остановить развал Украины. Много сейчас в стране громко говорящих, но мало молча внимательно слушающих. Диалога не выходит.

Та Украина, которую мы любили и которой гордились, похоже, исчезла навсегда. Наверняка Порошенко уже снятся ночные кошмары, в которых «Оппозиционный блок» побеждает на октябрьских местных выборах. Эти кошмары могут стать явью. Наелась уже Украина вдоволь либеральных реформ от кабинета Яценюка — верните нам, пожалуйста, стабильность и достаток времен Януковича!

Не стоит нынче праздновать День независимости Украины. Слишком много обидных слов сказано, слишком много крови пролито, слишком далеко всё зашло. Утеряна независимость. Пришло время собирать камни.

izvestia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий