вторник, 29 сентября 2015 г.

А. Роджерс. Суета вокруг украинского дефолта: волки приготовились

http://cont.ws/post/127442 29.09.215
 
cont.ws
http://i136.ru/img/rssnews/53d20a51.jpg

Пока произносятся знаковые речи в ООН, а пауки в украинской банке продолжают пожирать друг дружку (на этот раз Каплин по приказу Порошенко обвиняет Яценюка во взятках), события продолжают идти своим чередом.

Практически незаметно ни для кого Международная ассоциация свопов и деривативов (МАСД или ISDA), в которую входят несколько десятков крупнейших мировых банков, приняла решение готовиться к выплате кредитных дефолтных свопов (CDS) по украинским долговым обязательствам.

CDS – это страховые взносы, по которым страховщик берет на себя обязательство погасить выданный «Покупателем» кредит третьей стороне – «Базовому заемщику» (Reference Entity) в случае наступления некоего «Кредитного события» (например, принудительной реструктуризации, объявлении моратория на выплаты или банкротства).

В нашем случае кредиторы получают защиту от кредитного риска – страховку выданного ранее кредита или купленного долгового обязательства. В случае дефолта, «Покупатель» передаст «Продавцу» обязательства «Базового заемщика» – долговые бумаги, а в обмен получит от «Продавца» денежную компенсацию суммы долга по его номинальной стоимости.

То есть ISDA считает, что 3 октября истекают десять дней с момента факта неплатежа правительством Украины по кредиту в $500 миллионов (который должны были выплатить 23 сентября), поэтому начнётся процедура дефолта.

В этом случае будет проведён ускоренный аукцион, в рамках которого будет определен объем выплат по CDS, после чего конечные бенефициарии украинских суверенных и гарантированных государством облигаций смогут получить страховые выплаты, а их долговые обязательства перейдут к страховщикам.

Предварительный аукцион запланирован на 6 октября, а финальный – 8 октября. Обязательства будут рассчитываться по всем суверенным еврооблигациям, включая «российские» на $3 миллиарда, и гарантированным государством евробондам ГП «Финансирование инфраструктурных проектов».

Невежество зачастую порождает огромное количество домыслов, а знание позволяет предсказывать стандартные процедуры достаточно точно.

Это к вопросу, можно ли не заплатить России – в этом случае страховка автоматически компенсирует правительству РФ всю сумму, а долг переходит в собственность страховщиков.

А это совсем другие ребята из всяких «BNP Paribas», «JP Morgan», «Barclays», «Goldman Sachs International» и тому подобных контор. Которые полным ходом намерены реализовать процедуру дефолта применительно к Украине. Как говорится «Налетай, торопись, покупай живопись».

И если в Аргентине было патриотичное правительство, которое всячески сопротивлялось попыткам ограбления своей страны со стороны кредиторов, то на Украине Яценюк сам всё вынесет и отдаст. В силу своей продажной и рабской натуры.

Александр Роджерс

Комментариев нет:

Отправить комментарий