суббота, 12 сентября 2015 г.

И. Шамир. Красные флаги в Ислингтоне

DizzyИсраэль Шамир 12.09.15
 
Русско-израильский писатель и журналист.
РАБКОР

© ru.euronews.com
Джереми Корбин © ru.euronews.com
Для меня этот уик-энд – праздничный. Не только для меня – впервые за десятилетия на мрачном небосводе политической Европы взошло солнце и блеснули голубые небеса. В Англии, казалось, навеки покоренной Английским Банком и Железной Леди, произошел гигантский, казалось, невиданный поворот. Во главе лейбористской партии в эту субботу – если не произойдет неожиданностей – встанет Джереми Корбин, настоящий английский социалист из «красного» Ислингтона. Рыдай, Лондонград беглых олигархов, лей слезы, Латынина, оденься трауром, Высшая школа экономики! Ликуй, рабочий класс, радуйся, Москва, торжествуйте, верящие в человеческое добро!

А теперь сначала. Маргарет Тэтчер ненавидела рабочих, как Сталин ненавидел буржуев. Она ликвидировала британскую промышленность, сделала страну – придатком к лондонскому Сити. Ее последователи разорили добрую старую Англию, превратили ее в убежище для богатеев со всего мира. Железные дороги и даже метро – продали иностранным компаниям, сделали платным все, что возможно, заморили образование и здравоохранение, зато щедро тратили на войну и спецслужбы.

Англия стала местом притяжения для неолибералов. Здесь они издавали свои журналы, вели мозговые тресты. В области внешней политики, страна стала яростным пуделем на коротком поводке у янки. Она поддерживала или вела войны – бомбила Ливию, забрасывала диверсантов в Сирию, призывала раздавить Россию. А простому народу Англии становилось все хуже и хуже жить. Когда умерла Тэтчер, народ ликовал и распевал песенку из страны Оз: Wicked Witch is Dead! Злая ведьма сдохла!

Но и выбора у людей не было. Во главе главной оппозиционной партии – лейбористов – встал Тони Блэр, назвавший свой курс New Labour – Новый Лейборизм. Он был практически неотличим от Тори, от консерваторов. Тех же щей да пожиже влей. Он пришел к власти, и добил всё, что не смогла добить Тэтчер. Он послал английских солдат воевать в Ирак, поддерживал все шальные авантюры Джорджа Буша, а на родине – ликвидировал остатки социального государства.

После Тони Блэра в английской политической системе сложились три партии, практически неразличимые между собой, все верны Вашингтону и лондонскому Сити, все стоят на неолиберальной платформе, все поддерживают приватизацию. Народ перестал голосовать за лейбористов. Как говорит Евангелие, «Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям». Так сказали британцы лебористам.

И в этот тяжелый момент появился Джереми Корбин, социалист старого толка, 66-летний парламентарий из Ислингтона в Лондоне. Такие правили Англией до Тэтчер, до того, как бойкие журналисты на службе миллионеров смогли сбить народ с пути истинного. Поначалу шансы против Корбина были 1 к 200 в букмекерских конторах, где принимают пари на политиков, а не только на лошадей. Сейчас не семидесятые годы прошлого века, бубнили с усмешкой пикейные жилеты. Они ставили на «новых лейбористов», на друзей Блэра. Сам Блэр активно включился в кампанию травли Корбина.

Но ненависть Блэра оказалась лучшей агитацией за Корбина. Так в России осуждение из уст Горбачева и Чубайса только прибавляет сторонников осуждаемым. Народ хлынул к Корбину, как к новому Мессии. Сотни тысяч англичан, казалось, навеки разочаровавшихся в политике, записались в ряды лейбористов и пошли голосовать. И вот, вопреки всем расчетам, он взял этот барьер и стал лидером оппозиции. Сейчас перед ним открыта дорога на Вестминстер.

Корбин – радикал, по нынешним временам. Он стоит за максимальный оклад – не только минимальный, который не соблюдают нигде, но за максимальный, слышите, Сечин и Якунин? Он стоит за национализацию железных дорог, электричества, газа, энергии и ведущих отраслей промышленности, захиревших после приватизации. За полностью бесплатное образование и медицину и против «затягивания поясов». За контроль над квартплатой и против произвола домохозяев в отношении жильцов. Против урезания субсидий для бедных и за высокие налоги на богатых. За возможность рабочему человеку жить достойно.

За ликвидацию ядерных ракетных систем «Тридент». За преобразование НАТО и ЕС. За Англию в Европе. Против войн, против интервенций. За дружбу со свободной Россией. Корбин осуждал западное вмешательство в дела Украины, осуждал февральский переворот в Киеве 2014 года, вызванный, по его словам, экспансией НАТО на восток, выступал против националистического реакционного киевского режима. Он был против войны в Ливии и Ираке, против войны в Сирии.

На вопрос русского телеканала RT он дал блестящий ответ: «Безопасность страны – это не возможность бомбить, калечить, убивать, но умение жить с другими народами во взаимном уважении». Он выступал на митингах вместе с Борисом Кагарлицким. За это враги уже окрестили его «полезным идиотом Путина». Хотя у него, конечно, своя голова на плечах, и он настаивал – вопреки просьбам Москвы – не выдавать в Россию Ахмеда Закаева, чеченского лидера в изгнании.

Корбин поддерживает дело Палестины, он встречался с лидерами как Рамаллы, так и Газы, не боялся встреч с «Хамасом» и «Хезбаллой», приглашал их в британский парламент, и называл «друзьями», к вящему негодованию израильского лобби «Лейбористы за дружбу с Израилем». Когда во время избирательной кампании ему это припоминали, он не отмежевывался и не отказывался.

Корбин не верит, что народ будет голосовать только за консерваторов или за жалкое подобие консерваторов, которыми стали лейбористы. Он предоставляет выбор избирателю, и я верю, что у него большие шансы на победу.

Ведь я жил в до-тэтчеровской Англии, и вспоминаю ее с умилением, эту прекрасную страну, где люди жили хорошо, но скромно, где еще сохранялся дух доброй старой Англии, где пели «Битлы», рабочие были – англичане, а не завезенные гастарбайтеры, где были профсоюзы, и молоко белело на ступеньках домов у Темзы. Где была свобода, не были нужны паспорта и полицейские ходили без оружия. Поэтому я верю, что у моего сверстника Корбина есть свой большой электорат, который вернет Англию ее простому народу.

Конечно, после позорной капитуляции греческой «Сиризы» можно ожидать чего угодно. Нелегко будет придти Корбину к власти, когда против него выступают не только политические оппоненты, но и последователи Блэра на ведущих постах в его собственной партии, когда газета лейбористов публикует материалы против него, когда богачи, силовые структуры, медиа олигархов объединяются против него. Но Корбин – человек крепкий, его не так легко согнуть, и на его стороне – поддержка народа. И моя поддержка.

Мы не можем не поддержать его. Ведь это последний шанс демократии в Европе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий