вторник, 8 сентября 2015 г.

Острое зрение Кристин Лагард

http://izvestia.ru/news/591145 08.09.15
Сергей Арбузов


Бывший вице-премьер Украины Сергей Арбузов — о том, как МВФ разглядел на Украине реформы, которых не видит больше никто

 

Острое зрение Кристин Лагард

Украинская экономика становится сильнее и стабильнее, а сама Украина удивила мир скоростью реформ. Об этом на днях заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, вызвав шквал иронических замечаний в соцсетях. Не только экономистам, но и простым гражданам абсолютно непонятно, как госпожа Лагард вообще смогла разглядеть на Украине реформы, не говоря уже об их удивительной скорости. За что же Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.

Во взаимоотношениях Украины и МВФ наблюдается невиданная ранее гармония. Украина слепо выполняет все рекомендации Фонда, не подвергая их сомнению даже тогда, когда они очевидно вредны экономике. Катастрофическая девальвация национальной валюты, уничтожение половины банковской системы — прямое следствие выполнения рекомендаций МВФ.

Но об этом украинская сторона вежливо не упоминает, более того, выражает готовность и дальше продолжать экспериментировать над страной. Даже несмотря на то, что МВФ, и это все более очевидно, сам не понимает, что делает.

За последние два года ни один прогноз макроэкономической ситуации на Украине от экспертов Фонда не сбылся. Вместо обещанного роста ВВП на 2 % в этом году страна с «сильной и стабильной» экономикой получила падение на 16 % по результатам первого полугодия, а вместо 12,9 % инфляции — 39 %. Тем не менее в правительстве и Фонде упорно пытаются быть довольными друг другом.

Лишь украинцы не разделяют этих взаимных восторгов. Уровень жизни населения стремительно снижается, а никаких реформ, ради которых это можно было бы теоретически терпеть, не было и нет.

Налоговые новации до сих пор остаются предметом споров. Причем ни один из предложенных вариантов не обещает существенного снижения налогового бремени, а значит, опережающего роста экономики в перспективе. Буксует реформа госзакупок, об улучшении инвестиционного климата и вовсе можно не говорить. Все больше предпринимателей жалуется на невыносимые условия работы.

Без сомнения, рейтинг Doing Business этого года уже провален, несмотря на все амбициозные заявления и обещания. По оценкам экспертов, участвующих в этом опросе, из-за медленного запуска реформ и недостаточных шагов по борьбе с коррупцией Украина продвинется в рейтинге Doing Business по итогам года на 1—3 пункта. Если до декабря не будет имплементирована хотя бы половина принятых этой весной в Раде законов, динамика роста не превысит 1—2 пунктов. Такими темпами до Казахстана — 10 лет, а до текущего уровня России и Молдовы — 16.

Не увидело общество и цельной концепции реформы здравоохранения. Пообещали только отказаться от социального завоевания прошлых поколений — бесплатной медицины. Несмотря на запрет коммунистической идеологии и символики, в головах новой власти намертво засело большевистское стремление сделать так, чтобы все жили одинаково плохо.

При этом под успокоительные заявления о том, что страна достигла «дна», экономика и дальше погружается в пучину. Инвесторы продолжают выводить свои деньги из страны с максимально возможной скоростью, напуганные перманентным политическим кризисом, время от времени перерастающим в кровавые столкновения.

Фундаментальные факторы тоже не в пользу Украины. Сырье уже подешевело и будет дешеветь, склонность к рискованным инвестициям в период хаоса на мировых рынках резко снижается. Госдолг списали очень несущественно, а монетарная политика «независимого» Центробанка в условиях стагнации и добивания последних работающих предприятий абсолютно не влияет на экономические тенденции.

Страна сейчас выживает исключительно на вливаниях международных доноров. В таких условиях похвала звучит, скорее, как издевательство. Тем не менее Правительство Украины увидело в словах Лагард повод для гордости. Впрочем, гордиться ему больше действительно нечем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий