понедельник, 19 октября 2015 г.

Е. Сатановский. Игра по правилам России

Главная19.10.15
Евгений Сатановский,
президент Института Ближнего Востока
Опубликовано в выпуске № 40 (606) 
за 21 октября 2015 года

Евгений Сатановский Евгений Сатановский
Вашингтон несет имиджевые потери, его союзники – реальные

Совершенно неважно, как оценивают российскую операцию в Сирии мировые средства массовой информации, политики и политологи. Точно так же неважно, что все они, начиная с президента Соединенных Штатов и кончая его многочисленной группой поддержки, прогнозируют. К мнению союзника и партнера имеет смысл прислушиваться. К противнику тоже – если это мнение компетентно и профессионально, а не продиктовано одной лишь завистливой ревностью. Но о компетентности в вопросах борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке в случае США и возглавляемой ими коалиции говорить не приходится. Зато военные профессионалы отметили высокий уровень российских ВКС. Что принципиально изменило их отношение к России и ее возможностям уже сегодня.

Начало атак российских ВКС на позиции боевиков в Сирии активизировало и тех, кто им противостоит на самом деле, и тех, кто делает вид, что участвует в этой борьбе, и тех, кто их поддерживает и направляет, делая вид, что с ними борется. То есть Иран, официальные Багдад и Дамаск, шиитские милиции Ливана и Ирака, а также друзов, христиан и курдов в первом случае, США – во втором, Саудовскую Аравию, Катар, Турцию – в третьем. У каждого из них свои резоны. Аравийские монархии войну ведут на несколько фронтов, у Турции на носу парламентские выборы, а Штаты должны продемонстрировать результаты в борьбе с террористами хотя бы для того, чтобы не оказаться перед всем миром в еще более глупом положении, чем сейчас.

Вооружать ИГ себе дороже


Рассмотрим ситуацию в регионе, опираясь на материалы экспертов ИБВ Ю. Щегловина и П. Рябова. Отметим, что согласно американским источникам визиты в Сочи наследника саудовского наследного принца М. бен Сальмана и наследного принца ОАЭ М. бен Нахаяна и их переговоры с президентом Путиным закончились констатацией серьезных разногласий по сирийскому конфликту. Аравийские монархии подтвердили, что не останутся в стороне от уничтожения союзников среди оппозиционных групп и начнут усиливать их материально-техническое снабжение, в том числе средствами ПЗРК для борьбы с российской авиацией. Эр-Рияд и Абу-Даби не готовы к организации внутрисирийских переговоров при сохранении у власти Башара Асада и поддержке его Россией. Имелся в виду и альянс между Ираном и Россией, рассматриваемый в КСА и ОАЭ как угроза их национальной безопасности, с учетом слабого военного потенциала саудовских и эмиратских войск.

Можно полагать, что Египет в этой ситуации постарается остаться в стороне. Недавний визит в Каир координатора сирийских спецслужб Али Мамлюка и его переговоры со своими визави в руководстве египетских спецслужб выявили совпадение их позиций «по вопросу необходимости борьбы с исламистскими группировками в Сирии», что было официально закреплено в заявлении МИДа АРЕ. Египетское руководство дистанцировалось от какого-либо вмешательства во внутрисирийский конфликт на стороне того или иного внешнего игрока, благо, КСА – основной спонсор экономических и военных проектов Египта, а Россия при наличии американского эмбарго на военную помощь Каиру – главный поставщик вооружения.

Эр-Рияд осознает, что и США, и Россия полагают его деструктивной силой, которую надо игнорировать при решении региональных проблем. Это проявилось в ситуации с иранской ядерной программой, с Сирией да и в Йемене США не оказали аравийской коалиции сколь-нибудь значимой поддержки. Стоит вопрос о реальности для КСА и ОАЭ наращивания их влияния в Сирии. Для этого есть апробированный ими в Афганистане опыт снабжения боевиков ПЗРК и другим вооружением. Вашингтон на сегодня наложил жесткий запрет на экспорт ПЗРК исламистам, в том числе «умеренным» в Сирии. Последние активно торгуют полученным оружием и переходят из одной группировки в другую. США учли афганский опыт, когда после вывода советских войск они столкнулись с угрозой для собственной авиации. Суммы, потраченные американцами, чтобы выкупить ПЗРК «Стингер» в Афганистане, а затем «Стрелы» в Ливии, до сих пор неизвестны.

Появление большого количества ПЗРК у противников Асада маловероятно, исходя из того, что в Сирии действуют не только российские ВКС, но и самолеты коалиции во главе с США. Однако современные противотанковые комплексы в Сирию пойдут в большом количестве. В настоящее время в Эр-Рияде принято решение направить «Джабхат ан-Нусре» 500 комплектов ПТРК. Следует ожидать активизации КСА и в России – в виде попыток профинансировать резонансные теракты и стимулировать вспышку джихадизма на Северном Кавказе, особенно в Дагестане. Индикатор – фетва 52 религиозных ученых и имамов КСА, которая призывает трудоспособных мужчин «присоединиться к боевикам, противостоящим российским войскам в Сирии». Начата кампания набора добровольцев и поставок вооружения просаудовским группам «Джабхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам», удерживающим идлибский плацдарм, наступление на который с вытеснением их в Турцию является для сирийской армии первоочередной задачей.

Что до Штатов, переброска американской транспортной авиацией 12 сентября 50 тонн стрелкового оружия и боеприпасов «умеренной оппозиции» открывает новый этап их действий в Сирии. Приближается масштабное наступление на «столицу» ИГ – город Ракку. Его падение будет означать начало конца финансирования ИГ и организацию буферной зоны под управлением курдов, препятствующей снабжению исламистов через Турцию. Иордания в этом процессе может сыграть лишь второстепенную роль. Основная борьба просаудовских боевиков с войсками в Сирии идет в Идлибе, на севере, а переправлять оружие через всю страну дорого и сложно. Кроме того, Амман не горит желанием превратить свою территорию в канал переправки салафитских боевиков, обостряя отношения с Москвой.

 

Нужна победа, пусть маленькая

 

Предваряя удар на Ракку, выдвинут план создания коалиции «Вулкан Евфрата», в которую войдут курды, христиане-ассирийцы, туркоманы и какие-то группы Сирийской свободной армии. Последнюю изображают малоизвестные «умеренные» исламистские группировки – «Хазм», «Фронт сирийских революционеров» и «Джейш аль-Туувар». Это призвано придать коалиции характер массового движения, объединяющего широкие слои оппонентов Асада – от этнических групп до светских и умеренно исламских группировок. На деле это остатки программы по подготовке «новой сирийской оппозиции», сведенной на нет «Джабхат ан-Нусра». Реальная ставка делается на сирийских курдов, вследствие чего Анкара и Вашингтон в среднесрочной перспективе будут действовать в Сирии во многом раздельно.

Игра по правилам России
Коллаж Андрея Седых
Плацдарм для наступления на Ракку – к северу и востоку от Евфрата. Переброска оружия и координация взаимодействия с авиацией коалиции будут идти через базу «Инджирлик» со штабом в Катаре. Оружие идет через Иракский Курдистан, президент которого М. Барзани согласился на это в ходе переговоров в прошлом месяце с делегацией Пентагона в Эрбиле, попутно отказавшись от участия в наступлении на Мосул. Координирует все это ЦРУ США. В формате программы-максимум планируется кроме Ракки взять Дейр эз-Зор, наступая на него со стороны Хасеке по реке Хабур, хотя вряд ли сколоченная американцами коалиция сможет одновременно вести две наступательные операции. Взятие Дейр эз-Зора отсечет исламистов от баз на северо-востоке Алеппо, нарушит их централизованное командование и снабжение из Турции. В арабские районы страны курды не пойдут.

Что до финансирования Саудовской Аравией подрывных операций в Сирии и за ее пределами, оно лимитировано ценами на нефть. Саудовский бюджет напряжен. Социальные программы, война в Йемене, демпинговые цены на нефть, экспортируемую КСА в Азию, при неблагоприятной конъюнктуре серьезно подорвут золотовалютные запасы страны. При этом США в отличие от Афганистана 80-х помогать Эр-Рияду не будут. Их стратегия в регионе все меньше опирается на Саудовскую Аравию за счет других партнеров. Что проявляется и в американской стратегии в Ираке, где США готовят наступление иракской армии на Рамади.

Мосул с точки зрения пропагандистского и стратегического эффекта был для Пентагона намного предпочтительнее. Однако российская военная операция в Сирии требовала от США срочной реакции. На два наступления сил иракской армии не хватало. Особенно после того, как руководство курдов Ирака под предлогом «неготовности» пешмерга отказалось наступать на Мосул с севера минимум до конца года. На деле Эрбиль ввязываться в бои в незнакомой и ненужной для строительства независимого Курдистана местности не пожелал, сохраняя силы перед неизбежным столкновением с арабами за нефтеносный Киркук.

Кроме того, в курдской автономии идет острая внутриполитическая борьба. Столкнувшись с серьезными проблемами в сентябре по вопросу пролонгации своих полномочий в качестве ее руководителя, Барзани разыгрывает комбинацию, призванную удалить из правительства фигуры, входящие в оппозиционную партию «Горран», связанную с Ираном. Он пытается создать коалицию с Патриотическим союзом Курдистана и Исламским союзом Курдистана. Это может вызвать обратную реакцию и усиление иранского влияния в курдской автономии, но у Барзани нет пространства для маневра, потому ему не до наступления на ИГ. После того как миссия Пентагона потратила несколько недель на его уговоры, было принято решение переориентироваться на Рамади. Тем более что штурм Мосула чреват серьезными жертвами среди мирного населения в результате применения авиации международной коалиции.

Вашингтону особенно важен пропагандистский аспект. США нужна победоносная, хотя бы и маленькая операция, чтобы нивелировать явный проигрыш России и Ирану в Сирии. Армия Ирака стоит в 14 километрах от Рамади, что позволяет обстреливать его из артиллерии. Взятие города призвано создать перелом в настроениях суннитских племен провинции Анбар, запустив процесс инкорпорации племенных ополчений в силовые органы Ирака. Правда, в свое время США, пообещав суннитам Анбара признание в качестве части иракских вооруженных сил, не сумели провести это решение через правительство Н. аль-Малики.

Выбор Рамади в качестве объекта наступления вызван еще и тем, что иракская армия и шиитская милиция в последние месяцы не продвигались к северу через провинцию Салах эд-Дин к Мосулу, как предусматривалось изначально, и не создали плацдармы рядом с иракской «столицей» ИГ. Отметим, что в этом наступлении шииты или не будут принимать участия, или ограничатся малыми силами. Американцы потеряют остатки лояльности суннитских племен, если население столкнется со зверствами со стороны шиитов. Шейхи суннитских племен Анбара категорически против участия шиитов в боях на территории их провинции, хотя сами не торопятся пополнять ряды правительственных сил. Иракская армия может столкнуться в Рамади с серьезными проблемами даже при поддержке со стороны американской авиации, как было в Тикрите.

 

Новая ближневосточная реальность

 

С военной точки зрения занятие административного центра провинции Анбар имеет мало значения. Иракские шииты и Иран сейчас слишком заняты Сирией, чтобы активно проявлять себя в Анбаре. Контакты с Вашингтоном Тегераном «подмораживаются», а отношения с иракским премьер-министром Х. аль-Абади охладели из-за его конфликта с предшественником Н. аль-Малики, поддерживаемым Ираном. Последний укрывается на юге Ирака, а тем временем в Багдаде готовится обвинительное заключение о попытке организации им государственного переворота. Как следствие вскоре можно ждать активизации контактов Эр-Рияда с суннитской племенной элитой, что в условиях падения доходов от продажи нефти является вызовом и для правительства Ирака, испытывающего дефицит финансовых средств, и для Ирана.

Картину саудовской активности в противостоянии с Ираном дополняет ситуация в Йемене. Отряды, выступающие против опекаемого КСА президента страны Абд Раббо Мансура Хади, нанесли ракетный удар по авиабазе, расположенной на территории Саудовской Аравии. Как сообщило йеменское агентство САБА, контролируемое движением «Ансар Алла», то есть хоуситами, части, поддерживающие их, «выпустили баллистическую ракету по авиабазе саудовской армии, расположенной в местечке Хамис Мушьят в южной провинции Асир». Реакции со стороны властей Саудовской Аравии на заявление хоуситов об обстреле авиабазы не последовало.

Отметим, что это уже второй обстрел базы ВВС КСА с начала интервенции «Аравийской коалиции». Первый был проведен летом. Ущерб базе тогда был нанесен большой. По сведениям экспертов, уничтожена часть авиапарка и, что куда важнее, несколько высокопоставленных саудовских военных. Западные спецслужбы полагали, что обстрел был спланирован и осуществлен иранскими советниками, которые не только наводили ракету, но и синхронизировали ее запуск с приездом вышеупомянутых военных чинов на базу, что говорит о наличии у хоуситов хорошей агентурной сети и скорее всего радиоразведки.

Эр-Рияд в свою очередь постарался максимально закрыть информацию об обстреле. Хоуситы использовали ракету старой модификации, и ее точное попадание в цель, несмотря на современные американские системы ПВО, вызвало скандал и претензии к американским поставщикам. В настоящее время идет доработка радиолокационной составляющей ПВО КСА. Как свидетельствует новый обстрел, проблемы в техническом оснащении пока не решены. Необходимо отметить: сигнал, посланный Эр-Рияду и прочим членам аравийской коалиции этим обстрелом, демонстрирует, что несмотря на заверения саудовского командования об уничтожении арсеналов зейдитов и их ракетных пусковых установок, они целы, работоспособны и достаточно эффективны.

После обстрела ракетой «Точка-У» месяц назад базы ВВС в Марибе, где сконцентрировались военные и авиатехника «Аравийской коалиции», такие сигналы очень болезненно воспринимаются в столицах монархий. Затишье на фронтах в Йемене не значит, что бои там не идут. Просто они не носят такого масштабного характера, как в острой фазе сражения за Аден. Бои местного значения ведутся во всех провинциях страны, хотя за ними редко проглядывает оперативный замысел. Исключение – установление коалиционными силами контроля над портом Моха на побережье Красного моря. Но продолжения операции не последовало, хотя она открывала возможность наступления на Ходейду – морской порт, через который хоуситы могут получать из Ирана оружие и материально-техническую помощь. Впрочем, по данным экспертов, на складах хоуситов и сторонников экс-президента Йемена А. А. Салеха оружия для длительной войны достаточно и без пополнения запасов.

Ситуация еще в одном ключевом городе Йемена – Таизе также складывается не в пользу сторонников А. Б. Хади. Войска бывшей Республиканской гвардии и «Куат хасса», лояльные Салеху, дислоцируются в старой цитадели имама на господствующих холмах в северной части Таиза, простреливая весь город из орудий. Бомбардировок для подавления их огневых позиций авиация коалиции не предпринимает и грузы с оружием для местного ополчения не сбрасывает. Защитники города раскололись: исламисты атаковали всех прочих.

Эр-Рияд в настоящее время пытается подготовить наступление на Сану. При этом если Саудовской Аравии не удастся купить лояльность зейдитских племен провинции Сана, столица Йемена взята не будет. Эр-Рияд в этом направлении действует через братьев Ахмаров и сводного брата Салеха Али Мохсена. Однако есть все основания заподозрить их в двуличии. В свое время отношения КСА и Ахмаров испортились – в период свержения Салеха, когда они перешли на финансирование Катара. Эр-Рияд в ответ спровоцировал хоуситов на уничтожение инфраструктуры партии «Ислах», которую братья возглавляли, что привело к эмиграции Хамида аль-Ахмара в Турцию. Сегодня он вновь востребован Эр-Риядом и пошел с ним на контакт, но скорее всего постарается восстановить боевой потенциал своей партии за саудовский счет, при этом стараясь как можно дольше оставаться вне боевых действий.

Таким образом, даже поверхностный анализ оперативной обстановки показывает, что Саудовская Аравия и ОАЭ завязли в Йемене и несут там значительные потери, хотя участие Ирана в поддержке сопротивления интервенции аравийских монархий и их ставленника – президента Хади минимально. Более того, ситуация чревата переносом военных действий на саудовскую территорию, что с учетом наличия в КСА значительного шиитского населения смертельно опасно для королевства. Лояльность к салафитскому режиму шиитов Восточной провинции, исмаилитов Наджрана и зейдитов Асира, не говоря уже о шиитском населении Бахрейна, оккупированного КСА, равна нулю. Это прекрасно известно Ирану, который в критической ситуации может инспирировать беспорядки в ключевых провинциях королевства. Это поставит под вопрос само его существование и почти наверняка исключит попытки Эр-Рияда действовать против Москвы и в Сирии, и на российской территории.

Помимо Йемена, Ирака и Сирии Доха и Эр-Рияд активны в Ливии, Египте (КСА поддерживает Каир, а Катар – боевиков на Синае, воюющих против египетской армии), соперничают в Пакистане и Афганистане, Средней Азии, Африке, ряде стран Азии за пределами Ближнего и Среднего Востока, а также ведут непрерывную борьбу за политический истеблишмент Европы и Соединенных Штатов. Похоже, что пик влияния на мировую политику аравийских монархий и Турции, поддерживающей их в одних ситуациях и конкурирующей в других, позади. Символическим свидетельством это-го стало то, что Москва в 2015 году впервые обогнала Эр-Рияд в качестве поставщика нефти на рынок Китая.

Отметим, что долгосрочные тенденции развития российско-китайских отношений при явном ослаблении позиций США на Ближнем Востоке усиливают противостояние Вашингтона с Москвой и Пекином. Что контрастирует с показательно благожелательным внешнеполитическим курсом Москвы в отношении западных игроков, Турции, аравийских монархий и с активизацией ее ВКС в Сирии, создавшей в регионе новую реальность.

Евгений Сатановский,
президент Института Ближнего Востока  

vpk-news.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий