воскресенье, 11 октября 2015 г.

В. Скачко. Украина: капсоревнование ликвидационных команд

http://cont.ws/post/132972 11.10.15

КОНТ 



Вот удивительная штука: жизнь течет, а по-прежнему сколько людей, столько и мнений. И всегда находится тот, кто знает больше. Вот вам пример трех мнений. Зампредседателя Еврокомиссии Кристалина Георгиева в интервью немецкому изданию Der Tagesspiegel заявила, что в ближайшие годы Украине, по всей вероятности, понадобится больше финансовой помощи, чем ожидалось. То есть больше того 41 млрд. долл., которые насчитал МВФ и часть из которых типа готов выдать. В виде кредитов. И вместе с ЕС, Мировым банком и другими мировыми и европейскими финансовыми институтами.

В то же время президент Украины анонсирует заседание некого своего «военного кабинета», чтобы принять не менее загадочные «очень важные решения». Потому что в зоне АТО в Донбассе на 485 км линии фронта гражданская война хоть и пошла на убыль, благодаря «минским соглашениям-2», но, отметил главковерх, «диверсионные группы работали и будут работать, поэтому должны быть блок- и опорные посты оборудованы всем необходимым». Типа «хочешь мира, готовься к войне», как вы понимаете.

При этом госпожа Георгиева назвала финансовую поддержку Украины «задачей для целого поколения». В то же время она согласилась с тем, что ЕС продолжит оказывать помощь и после 2020 года. Благородно, согласитесь. Почти по-ельцински в 1997 году: встал утром и думай, что ты сделал хорошего для Украины.

Но, во-первых, где теперь этот Ельцин в России? Нету его. А Россия и ее президент Владимир Путин – вот они. Во-вторых, веселый и решительный премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого во всем мире считают «другом Кремля» и лично «кровавого Путина», вдруг возьми да и скажи всеми миру: «Дестабилизация Украины вступает в резкое противоречие с венгерскими интересами. Между Венгрией и Россией должна быть Украина, мы не хотим иметь общую границу с Россией. ...Пока мы не видим возможности быстрого и полного урегулирования конфликта. Это для нас очень важно, поскольку речь идет о государстве, нашем соседе. И хотя зона конфликта находится далеко от Венгрии, мы не должны недооценивать риски. ...Только потому, что мы не явно против России, наша внешняя политика не должна вызывать вопросов – территориальная целостность Украины для нас является жизненно важной».

Как говорится, вот уж действительно, кто о чем, а вшивый – о бане. Но вот вопрос: что так взволновало господина Орбана, если Украина и так уже есть, можно даже сказать, простирается во всю свою ширь между его страной и Россией, которую он, Орбан, называет «важнейшим партнером» и ради сотрудничества с которой готов нарисовать «фигвам» всему Евросоюзу?

Ответ, увы, прост: Орбан не видит так далеко простирающегося будущего Украины и – как честный человек! – прямо и откровенно говорит об этом, предупреждая европартнеров, витающих в облаках среди несбыточных надежд. Надежд на помощь США. Помощь-то придет, в первую очередь – военная. И придется воевать. Но США, несмотря на наличие их танков в Европе, далеко, а Россия – вот она. Сразу за Украиной, в которой уже идет гражданская война, чреватая расколом и распадом, а значит, и исчезновением страны...

А в том, что гражданская война в Украине может вспыхнуть с новой силой и привести ее к распаду, с каждым днем убеждаются все больше и больше людей. По ряду причин. В первую очередь, внешних. Никто из тех, кто приложил усилия для конфликта в Донбассе, по большому счету, не заинтересован в мире. Мир в Донбассе наступил бы секунд за двадцать после того, как два человека – Владимир Владимирович Путин и Барак Хуссейнович Обама – от имени своих стран (России и США) приказали бы своим союзниками и сателлитам в Киеве, Донецке и Луганске сложить оружие и скоренько договориться о новых принципах общежития в одной стране. Федеративной, конфедеративной, децентрализованной, да даже унитарной, но при сохранении внеблоковости и гарантий свободного развития русскому и русскоязычному населению Украины. Но увы и ах. Сегодня есть внешний заказ на войну с двух сторон. Потому что Украина – это всего лишь один из полигонов геополитического противостояния в мире. И до окончательного выяснения, кто в мире главный и сколько таких главных должно быть, терки с оружием в руках будут продолжаться. И, к сожалению, и «минские соглашения-2» вполне могут стать лишь временной паузой. Для накопления и перегруппировки сил.

Отсюда и все эти слухи о том, что режим прекращения огня худо-бедно соблюдается, но периодически нарушается. Отсюда периодически возобновляющиеся артиллерийские дуэли, свидетельствующие, что отвод тяжелой техники если и осуществлен, то только для глаз наблюдателей ОБСЕ, а не для установления подлинного мира. А вот для наступления артиллерия – в самый раз. И всегда должна быть под рукой.

И Россия, и США продолжают наращивать свое присутствие в Украине. А США – еще и в регионе. И с одной целью – втянуть союзников по НАТО и ЕС в войну с Россией. В Украине, если представится такая возможность. А она, возможность, становится все явственнее. И речь идет не только о поставках вооружения и присылке советников и инструкторов для обучения армий Украины, ДНР и ЛНР.

Президент США Обама после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в феврале этого года хоть, говорят, и отказался от идеи поставлять Украине летальное вооружение, но, похоже, только для блезиру. На самом же деле он продолжает наращивать военное присутствие и ставить под ружье сателлитов. Иначе как объяснить то, что 9 марта 2015 года в Ригу прибыл грузовой корабль Liberty Promise и с него были выгружены 120 танков M1A2 Abrams и бронемашин пехоты M2A3 Bradley? Что полностью вкладывается в недавно озвученную Вашингтоном концепцию окружения России военными командными штабами и пунктами. Вдобавок, на минуточку, к ПВО, к военным базам. И США и НАТО.

Засуетилась и Европа. В Международный женский день, 8 марта, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью немецкой газете Welt am Sonntag призвал к созданию общеевропейской армии: «Такая армия помогла бы нам сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности, а также вместе нести ответственность Европы за события в мире». По мнению Юнкера, армия ЕС – лишь символ: «Общеевропейская армия покажет всему миру, что между странами ЕС никогда не будет войны».

Идея создать армию ЕС – не нова. И ее поддерживают те, кто хотел бы выйти из-под американского военного зонтика и стать альтернативой проамериканского НАТО. Но всегда против те, кто понимает, кто будет главным в этой армии. А именно – Германия, которая с 1945 года ищет, как бы ей вполне законно легализовать свой бундесвер и при возможности показать в Европе, кто тут Фриц, а кто просто так «расшалился» и погулять вышел без немецкого разрешения.

Сегодня противники армии ЕС и мотивируют свою точку зрения скрытой боязнью усиления Германии. В частности, экс-глава МИД Швеции Карл Бильд, несмотря на свою фактически зоологическую ненависть к России, выступил против европейской армии на том основании, что «национальные армии действуют в совместных операциях значительно лучше». Но «за» евроармию выступает Германия. Причем седлает все того же конька, что и Адольф Гитлер перед Второй мировой войной. Как Гитлер мотивировал усиление вермахта необходимостью сдерживать «агрессию СССР и коммунистов», так и сейчас Европу пугают «агрессией путинской России». Глава германского оборонного ведомства Урсула фон дер Ляйен в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk заявила: «Мы знаем, что в настоящее время Россия больше не является нашим партнером, однако нам следует обращать внимание на то, чтобы Россия не стала нашим врагом. ...Мы должны делать все, чтобы не допустить разрушения мирового порядка, который мы выстроили в Европе после Второй мировой войны и после Холодной войны». Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и вице-канцлер, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер тоже поддержали идею Юнкера.

Из-за разновекторных внешних влияний и внутри Украины не созданы и пока не предвидятся предпосылки для мирного урегулирования конфликта между центром и мятежными регионами. Ни политические, ни экономические. Достаточно сказать, что Киев и слышать не хочет о федеративном переустройстве Украины.

А Донецк и Луганск не желают возвращаться в состав Украины и соглашаются говорить об этом исключительно под давлением Москвы, которая пока не хочет включать ДНР и ЛНР в состав России, как она это сделала с Крымом.

Не говоря уже о том, что деятельность украинского правительства и правительств ДНР с ЛНР на фоне углубляющегося экономического кризиса и развала всего народнохозяйственного комплекса напоминают действия двух ликвидационных команд, которые заняты предпродажной подготовкой всего, что еще из оставшейся украинской экономики можно продать. Передерибанить и втюхать за бесценок так называемым иностранным инвесторам. Кредиты МВФ, которые собирается получать Украина, пойдут на уплату внешнего долга и на поддержание гривны. А в остальном Украина должна обходиться своими средствами. В том числе и находить деньги на войну в Донбассе. А где их взять?

И в Украине сегодня опять замаячил призрак передерибана под видом реприватизации и национализации и дальнейшей приватизации отобранного уже новыми хозяевами – упомянутыми инвесторами. Этим можно объяснить, например, «странные» смерти двух экс-глав Фонда госимущества – Валентины Семенюк-Самсоненко и Михаила Чечетова. Вполне можно предположить, что их убрали по весьма банальной причине – «они слишком много знали». И могли рассказать, кто, за сколько и с нарушением каких законов «прихватизировал» что-то из общегосударственного пирога и стал олигархом. Это очень нежелательная информация, когда кто-то готовится к передерибану.

Семенюк-Самсоненко знала, как ковались капиталы олигархов второй и третей волны после «бунта миллионеров против миллиардеров» в 2004 году. Ну, а Чечетов – это информация еще глубже. Он четко знал, как образовывались бизнесовые империи олигархов первой волны.

Но по-любому от такой реприватизации государство Украина, испытующее острейший дефицит финансов и ресурсов, вряд ли выиграет. Ибо все активы пойдут, повторяю, на повторную приватизацию. И чем она будет отличаться от «прихватизации-1», одному Богу известно. А напоминать будет ликвидацию экономики суверенной страны...

Аналогичные процессы происходят и в ДНР с ЛНР, которые все больше и больше «привязываются» к российской экономике. И речь идет не только о крайне необходимой разрушенному войной краю гуманитарной или технической помощи, но и о выводе нужных России донецких и луганских предприятий на территорию России. Их выводят как бы для спасения от бомбежек, временно. Но кто будет возвращать их обратно, если они впишутся в российские программы замещения импорта из Украины? Зачем возвращать то, что уже на твоей территории и работает?

Но ведь и это еще не все. Если снова вспыхнет гражданская война в Донбассе, то нет гарантии, что она не перекинется на территорию остальной Украины, измученной кризисом и социально-экономической нестабильностью. Эта война и может уничтожить страну, стереть ее с карты мира, развалив на части, на которых так успешно в разных интересах поработали «ликвидационные команды». И что кому отойдет, по Днепру или по Бугу развалится Украина, не так уж и важно. Потому что сегодня об этом никто не хочет думать...

...Это только венгерский премьер Орбан хочет, чтобы между его Венгрией и Россией был «буфер». Хоть из части Украины. Так, на всякий случай. И знаете, что может быть поводом для такого раздела? «Восстановление справедливости» по секретным приложениям о разделе сфер влияния к пакту Молотова–Риббентропа. Что-то (Галичину) вернут Польше, что-то Венгрии, что-то Румынии (как шельф у острова Змеиный). Ну, а остальное войдет в новый федеральный округ России. И как его назовут – Малороссийский или Новороссийский – не будет играть никакой роли. Могут, кстати, и Украинским назвать. А что, раз этого требуют патриоты, которые так азартно сегодня разваливают Украину...

Владимир Скачко

2 комментария:

  1. Странная позиция - все виноваты и все что-то вам должны. И после этого вы хотите сохраниться как государство? Какой-то инфантилизм .

    ОтветитьУдалить
  2. хорошая картинка. да услышит вас Бог. и да даст вам по желанию вашему. только имейте ввиду, такой дух, дух антихритса, поражает умы людей только после великаго гнева Бога на это место и перед полным уничтожением его.

    ОтветитьУдалить