пятница, 16 октября 2015 г.

Сеня, сколько вам нужно для счастья?

Перс seva_riga
Сергей Васильев 


Чем больше знакомлюсь с укрофилософией и укропсихологией, тем лучше понимаю сакральный смысл произведения Ильфа и Петрова, наполненного их символами:

"Бендер присел над чемоданчиком, как бродячий китайский фокусник над своим волшебным мешком, и одну за другой стал вынимать различные вещи. Сперва он вынул

- Красную нарукавную повязку, на которой золотом было вышито слово "Распорядитель".

- Потом на траву легла
милицейская фуражка с гербом города Киева,..."

Заметьте, не какая-то обезличенная фуражка, и не фуражка Вологды или Костромы, а именно Киева...


Давайте теперь цитату подлиннее:

"Балаганов с уважением посмотрел на треугольник. Доводы Паниковского показались ему не особенно убедительными, но в треугольнике чувствовалась такая правдивая безнадежность, что Балаганов поколебался. Заметив это, Паниковский не стал мешкать.
-- Поезжайте в Киев! - сказал он неожиданно. - И тогда вы поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев!
-- Какой там Киев! - пробормотал Шура. - Почему?
-- Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции. Обязательно спросите!
-- Что вы пристаете? -- хмуро сказал Балаганов.
-- Нет, вы спросите! - требовал Паниковский. - Поезжайте и спросите! И вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. Если бы не революция, разве я пошел бы в дети лейтенанта Шмидта, как вы думаете? Ведь я был богатый человек.
У меня была семья и на столе никелированный самовар. А что меня кормило? Синие очки и палочка.
Он вынул из кармана картонный футляр, оклеенный черной бумагой в тусклых серебряных звездочках, и показал синие очки.
-- Вот этими очками, - сказал он со вздохом, - я кормился много лет. Я выходил в очках и с палочкой на Крещатик и просил какого-нибудь господина почище помочь бедному слепому перейти улицу. Господин брал меня под руку и вел. На другом тротуаре у него уже не хватало часов, если у него были часы, или бумажника. Некоторые носили с собой бумажники.
-- Почему же вы бросили это дело? -- спросил Балаганов оживившись.
-- Революция, -- ответил бывший слепой...."

Ну разве не чудная иллюстрация всей современной киевской действительности?  Разве не живое и чрезвычайно актуальное описание всей системы отношений укров с окружающим миром?  И знаете, что еще более символично - Киев- именно тот город, где поставлен памятник Паниковскому. Не Ильфу-Петрову и даже не великому комбинатору, а именно Великому Слепому... Моё мнение - его вообще надо канонизировать на территории Укрии и ввести в государственную символику...




Тема Киева, как столицы жуликов, всплывает у Ильфа и Петрова с такой завидной регулярностью, что становится понятно - это "ЖУ" неспроста. Даже фамилия главного подпольного миллионера - Корейко - что называется, навевает...

Но больше всего навевают действия самих укров, среди которых в первых рядах гонцов за "золотым телёнком", естественно - главукры - Сеня и Петруччио. Я лично давно подписан на твиттер последнего, чтение которого доставляет также, как прослушивание "Юмор-ФМ", ну а Сеня... Сеню, если бы не кровавый след, тянущийся за ним, можно было бы  изучать в школе, как пример образцово-показательной тупости и жадности одновременно.

Вот и последний его перл - с триллионом, который он решил предъявить России, доставил не по деЦЦки.  Интересно, триллион, это то, что Шура Балаганов ляпнул сначала (100 рублей) или это то, что он подсчитал чуть позже? Думаю таки, это только первый душевный порыа. Определение суммы, которая необходима "для счастья, еще впереди. Молодец, Кролик! Не стесняйся! Проси больше! Всё равно на**й посылать...

P.S. Кстати, тоже символично, у меня в журнале тэг "Украина" намертво склеился с тэкгом "Чисто поржать". Ввожу один - моментально автоматически вставляется второй. С чего бы это?

1 комментарий: